PDA

Просмотр полной версии : Армения/ Азербайджан: корни и причины конфликта. Пути достижения консенсуса.


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

Lera Мэка
27.03.2010, 12:15
Тофик... :) Это вы зомбированы! вы были христианами? То есть вы себя отождествляете с албанцами-христианами? Нигде больше не говорите это, если только у себя.
Историю учите! Независимых источников. А то можете попасть впросак.
Вы и албанцы - это совершенно разные этносы! Вы огузы! Странно, что не знаете. Или не хотите знать, потому что нужно срочно другую историю придумывать?

Тофик Нади
27.03.2010, 12:17
не только Насими , но и Низамии Хагани и десятки других юбилеи которых "идиоты" из ЮНЕСКО отмечаюткак вклад азербайджанской нации вдостояние общечеловеческой цивилизации

Гарник Осип
27.03.2010, 12:19
Насчет идиотов из ЮНЕСКО,точное замечание.Это они отметили акт вандализма,когда бывшие христиане стерли с лица земли все памятники христианской культуры в Джуге.

Lera Мэка
27.03.2010, 12:20
Албанцы это кавказский народ, не имеющий ничего общего с азербайджанцами, при этом, до сих пор точное происхождение албанцев неясно.
Аварцы, лезгины, лакцы имеют прямую связь с албанцами. Азербайджанцыже, как таковые, появились в результате периодического переселения сВостока и Юга. С Востока переселялись тюркские племена, те жетюрки-сельджуки в 11 веке, монголы в 13 веке, в 14-15 вв. тюркменскиеплемена Караккоюнлу Ак-коюнлу, курды которых переселяли карабахскиеханы. В результате этого конгломерата и произошел азербайджанскийнарод. В советской переписи 1926 года черным по белому написано, чтожителями региона являются кавказские татары-тюрки, а уж никак неазербайджанцы.

Lera Мэка
27.03.2010, 12:22
Один очень интересный исторический факт, с 1752 года ни один изкарабахских персидскоподданых ханов-тюрков и немногочисленных жителеймусульманского населения не был захоронен на территории Арцаха. Всех иххоронили в Агдаме, а не в Шуши или остальных территориях НагорногоКарабаха. Об этом знают все, в том числе азербайджанцы, до сих пор ещепроживающие на определенных территориях Агдамского района. Именнопоэтому на территории современного Нагорного Карабаха и нетмусульманских захоронений.

Тофик Нади
27.03.2010, 12:23
Лера будьте пожалуйта внимательней к моим постам , я написал что азербайджанская нация сформировалась на тюркских, иранских и каквказких этносах.
Албания это гос-во в котором небыло единой албанской нации , это был союз племен и народов. Допустим есть Дагестан , это не значит что есть дагестанская нация , хоть они и называют себя дагестанцами.

Lera Мэка
27.03.2010, 12:23
То есть карабахские мусульмане давно предвидели, что долго Карабах не удержат!
Они всегда знали, что Нагорный Карабах не их территория и лишь продажаМеликом-Шахназаром города Шуши, имевшего стратегическое значение,способствовало созданию иранского ханства под предводительствомханов-тюрков. Что же касается совместного проживания армян иазербайджанцев, то фактически такого проживания в Карабахе не было до1921 года, когда незаконным решением Кавбюро этот регион былприсоединен к Азербайджану. В 1921 году 96% населения Карабаха былиармяне. И естественно, что в таких условиях говорить о совместномпроживании бессмысленно. Лишь небольшое количество азербайджанцевпроживало в Шуши. Причем азербайджанцы с 1921 года делали все, чтобызаселить Нагорный Карабах.

Lera Мэка
27.03.2010, 12:24
Начиная с 1921 года, когда Турция согласно Московскому договору отдалаэту территорию азербайджанской ССР, азербайджанцы начали выселятьармянское население из Нахиджевана, этот процесс длился до 1988 годавключительно. До Второй мировой войны армяне еще составляли 42%населения Нахиджевана. Однако в годы Второй мировой азербайджанцы оченьуж постарались послав на фронт преимущественно армян, что позволило ещеболее углубить демографическое соотношение с азербайджанцами. Крометого, и 1918, и в 1920 году в Нахиджеване имели место массовыеармянские погромы, что стало причиной того, что численность армян вНахиджеване уменьшилось до 45-50%. После Второй мировой это число былосокращено до 35-40%, а в 80-е армяне уже не превышали 20-25% населенияНахиджевана.

Lera Мэка
27.03.2010, 12:24
Фактически, можно отметить, что если быв 1988 карабахские армяне не подняли вопрос о выходе Арцаха из составаАз. ССР, то они бы разделили участь армян Нахиджевана!

Гарник Осип
27.03.2010, 12:28
В Нахиджеване было 28 армянских церквей.Где они сейчас,господа бывшие христиане?

Lera Мэка
27.03.2010, 12:31
Странно вы , Тофик рассуждаете. Нет, понять вас не сложно :) Мотивы, фантазии желаемые...Но это же не серьёзно!
будьте умнее...
Вы же не турки! Но взяли на себя их историческую ношу. Они сами от нее избавиться не могут, а вы этим гордитесь...Потому, что необходимо для потомков оставить фальсификацию истории!

Тофик Нади
27.03.2010, 12:31
да конечно былобы неплохо побывать в Карабахе и Армении, где уничтожены почти все следы тюркского и мусульманского..лишь в Иреване до 18 года было 30 мечетей, а то что сейчас творят вандалы на аккупированных тер-ях мы можем видеть благодаря видеосьемкам..воруют все гранитные надгробные памятники, желез.ограждения, выкапывают трупы умерших,сносят крыши домов , рамы , двери , кирпичи а что немогут угнести уничтожают а знаете почему , потому что знают что скоро мы туда вернемся.

Гарник Осип
27.03.2010, 12:34
Тофик,сказки которые вам рассказывают,не надо здесь агитировать.Эти территории заминированы.

Lera Мэка
27.03.2010, 12:35
:) Не передёргивайте. Если бы вы знали менталитет армян, вы бы такое не написали. Армяне очень брезгливы. И не способны на подобное...Это у вас армянское кладбище разворовали, а потом сравняли с землей. Я была там однажды, мраморные памятники повсюду...А что там сейчас? Дорогу строят?
Не боитесь, что на такой дороге будут одни аварии? Покойники мстят, когда их тревожат...

Тофик Нади
27.03.2010, 12:40
Лера , похожее я читал у любимогомною Льва Гумилева...хотя невсем я с ним согласен ...и поэтому мы АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ .

Lera Мэка
27.03.2010, 12:41
Гумилёв говорил, что азербайджанцы - это албанцы-христиане, живущие на этой территории всю историю? Или вы его по своему трактуете?

Гарник Осип
27.03.2010, 12:46
и поэтому мы АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ .Никто и не отрицает,что вы сегодня АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ,только не делайте из себя пупов всемирной истории.

Lera Мэка
27.03.2010, 12:49
не, ну я знаю, что аз-цы спокойный народ, пока их не тронешь :) Но раскачиваются долго... С ними проще договориться, проще, чем с армянами. Они вообще проще! Доброжелательные, гостеприимные. Армяне сложнее. Простите, умных среди армян много. Это факт! Хитрее!
Тофик, может это зависть? Завидуете, хотите быть такими же...
Зависть порождает злость...Тогда все объяснимо!

Тофик Нади
27.03.2010, 12:54
все чтоя пишу это правда ...если вы думаете что по всему Карабаху стоят погранзаставы то вы глубоко, даже очень глубоко ошибаетесь )))наши беженцы постоянно переходят на аккупипрованные тер-ри и на видео снимают все что там происходит....

Lera Мэка
27.03.2010, 12:57
Тофик, служба пропаганды Аз-на просто подставляет своих граждан! Враньем! Идет целенаправленная фальсификация истории Аз-ном.

Тофик Нади
27.03.2010, 13:04
Лерочка зависть плохая штука....чему завидовать то разбросанному по всему миру 500.000бакинским армянам...разве им плохо было в Баку или может Армении где уровень жизнив разы ниже чем в Азербайджане ... я тут писал как то, что у меня много друзей среди армян, они нормальные, цивилизованные , успешные люди я им желаю лишь успехов в жизни, но к сожелению есть и другие.

Lera Мэка
27.03.2010, 13:07
Тофик! Вы это серьёзно? Чего им не хватало в Баку?
Да им-то всего хватало...а почему вы-то их отпустили? Не защитили? Они-то в чем виноваты были? В том, что армяне?
Пусть где-то там изгоняли аз-цев, но ведь это делали не бакинцы! Их-то почему убивали?

Гарник Осип
27.03.2010, 13:11
500.000бакинским армянам..Тофик,какова была численность населения в Баку,вы в курсе?

Тофик Нади
27.03.2010, 13:22
Лера бакинские армяне в подовляющем большенстве были близкие нам во всех отношениях люди, да сейчас в Есентуках и Кисловодске , куда каждый год я езжу,там их встречаю, они все до сих пор могут говорить на азербайджанском языке и кромехорошего между нами нечего нет ...это не мы их отпустили , это их карабахские армяне подставили ...так что не мы виноваты .
ВБаку на тот момент было 2 миллиона а сейчас более 3 миллионов.

Тофик Нади
27.03.2010, 13:25
Гарник в отличие от Армении в Азербайджане кроме Баку есть еще и другие города ...население рес-ки на 88 год около 6 миллионов из них 650.000 армяне , сегодня у нас 9 миллионное население .

Гарник Осип
27.03.2010, 13:26
Не знал,что азербайджанских армян называют бакинскими.

Lera Мэка
27.03.2010, 13:44
Именно так. Бакинские армяне. Все так называют.
Не вы отпустили? вы попустительствовали их убийствам...

Нарек Овак
27.03.2010, 14:51
Гарник в отличие от Армении в Азербайджане кроме Баку есть еще и другие города
Не знал,что в Армении есть город под названием Баку.:-)

Владимир Катэ
27.03.2010, 16:36
тофик опять расказываешь сказки дедушки ПИРИ и арабы и турки всегда угнетали армян всю историю ты сам не знаешь что пишешь ты отравлен азергидпромом в истории многих древних стран этого региона и вокруг всегда упоминалась армения а в какой то период она из за размеров даже называлась великой тюрок в глобальном смысле там и не было а про азербайджан.... даже улыбку вызывает эта тема ...........

Нарек Овак
27.03.2010, 18:14
Сергей,рад за вас,но ваш пост не несёт в себе дискуссионный характер.:-D(Y)(v)

Сергей Дун
27.03.2010, 18:28
А знаю, просто в последних постах речь зашла о бакинских армянах, ну я и решил отметится.

Гарник Осип
28.03.2010, 04:07
Именно так. Бакинские армяне. Все так называют.
Не вы отпустили? вы попустительствовали их убийствам...Лера,вы можете мне обьяснить,что скрывается под вашими вопросами?

Lera Мэка
28.03.2010, 04:12
:) Это полемика с Тофиком, по его высказываниям. Не внимательно читаете?!

Гарник Осип
28.03.2010, 04:19
Я прошу прощения,конечно,за свою невнимательность,но по-моему не сразу догадаешься,что это не ко мне. И вы прочтите мой пост перед вашим,думаю поймете почему мне так показалось.(F)

Тофик Нади
28.03.2010, 15:01
странно заметили фамилию неармянскую а имя конечно же точно армянское как и фамилия у Леры
Сергей в твоем лице приветствую бакинцев , которых на этом форуме немало ...
Вова какие арабы ....сегодня армяне в Ливане в союзе с Хезбуллах нападают на Израиль и почти все армянские терор-е организации имеют штаб квартиры в Бейруте ...у меня очень много информации о рук-х этих орг-й и их истории, тер-х актах и структуре.

а что в Армении кромеЕревана есть еще города

Тофик Нади
28.03.2010, 15:14
нет Вовик я отравлен "АРМЕНГЛАВПРОДУКТОМ" который распространяется как микроб , заражая людей ненавистью к соседям и неуважением к их истории, традициям, культуре ...
вот скажи ,что ты в это время кушал месяц тому назад, наверно трудно будет вспомнить если не на диете а вот то что было 2000 лет тому назад вы пишите с такой уверенностью, как будто или сами оттуда или на машине времени пару раз сьездили туда-обратно ...сегодня каждую минуту археологи делают сенсационные заявления , вы хотя бы канал "НАТИОНАЛ ГЕОГРАФИК" смотритеили газеты читаете ...

Гарник Осип
28.03.2010, 15:17
а что в Армении кромеЕревана есть еще городаТофик,если вопрос был задан серьезно,то удивляюсь как вы с такими знаниями о соседней стране,вообще научились включать комп.А если это ваше проявление юмора,то смею заметить,что очень уж глупая шутка.Выбирайте,что вам ближе.

Тофик Нади
28.03.2010, 15:24
Гарник с географией то у меня номально , мой пост кажется вам глупым и смешным , согласен ...но вот точно такие чувства вызывают у меня посты когда пишут некоторые армянские товарищи о своей и нашей истории...
Гарник а вы откуда ?

Гарник Осип
28.03.2010, 15:27
Тофик,вы у всех об этом спрашиваете.Это о чем то вам говорит или простое любопытство? Я бывший бакинец.

Тофик Нади
28.03.2010, 15:33
Гарник "бывших" небывает , но если это так то мне вас жаль ...лично я тбилисец и всегда тбилисцем останусь ...

Гарник Осип
28.03.2010, 15:36
Я тоже раньше так считал,но когда осознал,что родной город потеря для меня навсегда,то так,увы,посчитал называть это верным.Этим я никого и сам город не оскорбляю,а выражаю свои чувства.

Тофик Нади
28.03.2010, 15:41
просто вот так ахаевать город , страну в которой жили , ели , пили , создавали свой очаг как минимумне красиво и не по кавказски...
что бы не произошло в Грузии или в моем родном Тифлисе, я никогда не буду топтать ногами тот хлеб и не дам возможность сделать это другим в моем присуствии, незнаю может у вас на это другие понятия ...

Тофик Нади
28.03.2010, 15:43
Гарник скажи честно лично тебе что плохого сделали азербайджанцы, были у тебя среди них друзья ?

Гарник Осип
28.03.2010, 15:54
Тофик,с чего вы решили,что я топчу город,когда осуждаю его правителей?Они по вашему символ Баку,что ли? Против любого народа против может быть только недалекий человек.Вопрос только в том,кого таковыми считать.А друзья,конечно же были,я же не в резервации жил.Многие и сейчас остались.Для меня они им подобные и являются азербайджанцами,а не,простите,то быдло,которому чего не скажут,он безропотно берет на вооружение и вперед к коммунизму.

Тофик Нади
28.03.2010, 16:01
так вот надо писать как о негативном так и о положительном , так вы и есть тот мостик при помощи которого может наступить мир ....ну что может написать об азербайджанцах человек спустишийся Дилижанского перевала или гор Гюмри ...или же те кто вообще не жил на Кавказе ...быдло оно везде быдло...а нам нужно старатся обьяснять своим что не все армяне и азербайджанцы БЫДЛО

Гарник Осип
28.03.2010, 16:04
Один в поле не воин.Такие же действия должны быть с противоположной стороны и мало того...когда вдруг обьявляется быдло и начинает ''умничать,то такого надо сразу отсекать,а не сюсюкатся с ним или принимать позицию страуса.А самое главное,это должно быть искренним,а не исполнением какой-нибудь дешевой роли.

- - Лина - -
28.03.2010, 16:07
ув. Тофик, а никто и не говорит, что все азерб. быдло....речь о политике, которую ведёт Азербайджан и той пропаганде, на которуются ведутся азерб-цы, а особенно молодое поколение, пропитанное ненавистью к нам, при этом совершенно не знают истории...только пропаганду!

Тофик Нади
28.03.2010, 16:10
много у тебя ЕСЛИ ....незнаю ....скажу лишь одно жаль что все так происходит...человек живет один раз, нужно об этом всегда помнить !

Гарник Осип
28.03.2010, 16:12
Эти ''если'' не я создал. А о том,что вы отметили,должны помнить все люди,а верхушки в первую очередь.

Тофик Нади
28.03.2010, 16:16
на самом деле нам тяжело вести диалог по этой теме , наверно нет тех аргументов при помощи которых можно будет обьяснить сторонам что все мы не с Луны а тысячилетия живем на этой земле ...что-же если этому нет решения, то тема в принципе исчерпана и оставлять ее нет смысла , все будет опять как из ведра ....лучше почитаю что вы пишите про англ.парламент ...

- - Лина - -
28.03.2010, 16:18
впринципе, если Вам нечего больше сказать по теме, то можете не писать здесь ничего...но это не означает, что тема исчерпана, ибо конфликт как не был решён, так и сейчас не решён, а высказаться хочется многим...поэтому и создана тема....

Владимир Катэ
28.03.2010, 16:46
тофик об истории армении можно достаточно узнать из летописей не армянских историков а об азербайджане что то нигде до 20 века ниупоменается а знпешь почему многие бакинцы считают себя бывшими потому что в баку сейчас уже лет 18 каждый камень пропитан ненавистью к армянам и ещё недавно было голосование нп евровидении и что от азербайджана за армению было несколько голосов так ваши власти чуть с дерьмом этих людей не смешали а вармении было отдано намного больше голосов за азербайджан и там никакой негативной реакции не было так где ненависть у кого её больше у вас дети даже пропитаны ненавистью к армянам так что ненадо ля ля и на счет истории сейчас очень много появляется информации по нессответсвию с традиционной истории но это лишь версии без всяких доктельств просто предположения я знаю что вы читали бесонова и тд просто когда пишешь что то необыое прривлекаетпрстая коммерция

Тофик Нади
28.03.2010, 17:12
я читал и Фоменко то-же ....вообще есть такая тенденция получившие поражение всегда в своих хрониках стараются показать себя в героическом виде а противника в виде варвара ....я думаю с этим вы спорить небудите ...и еще моему отцу 86 лет , дед прожил 115 лет , свой род конкретно мы знаем до седьмого колена и теперь вы хотите сказать , что ИХ НЕБЫЛО ...смешно , конечно же ...по поводу Евровидения , ненавистная вам Турция , который раз ставит высокие оценки Армении , а какой ответ из Армении мы то-же видем , незнаю откуда у васинфа о тех кто из Азербайджана голосовал за Армению а потом за это получил по башке я незнаю и неслышал , поделитесь..

Владимир Катэ
28.03.2010, 17:45
вотэто ещё раз доказывает что у вас там полная деза что касается армян вообще вся европа знает об этом голосовании вы как ни странно не знаете многие газеты писали об этом да и порадио я слышал и даже в оргкомитете было предупреждение за это азербайджану ........ да я знаю что на территории закавказья везде жили и армяне и азербайджанцы но почему то в документах не армянских когда речь шла о народонаселении этих областей армяне всегда назывались армянами а зербайджанцев не было были почему то мусульмане магометане и только к концу 19 и началу 2о века появилось название кавказские татары видимо вас так называли тофик не обижайся я не выдумываю странно что ты не знаешь об этом когда то

Владимир Катэ
28.03.2010, 17:49
и на счет татарии в среднии века это не значит то что руси не было там просто в европе эту территорию так называли потому что там была мог татарс орда фоменко немного не так все это представляет в книге короче давай отменим всю историю и начнем с сегодняшнего дня и что дальше ты предлагаешь .....

Владимир Катэ
28.03.2010, 17:58
в данном случае получили поражение в карабахе вы и следуя твоим объяснениям вы пытаетесь себя героизировать....... и ещё одна деза что в карабахе население убываетт это в армении убывает а там прибавляется и ещё одна ьваша лапша про 1мл беженцев ваших из карабаха ..курам на смех по сводкам да фигурировала такая цифра о беженцах всеХ вокруг карабаха т е вас из армении и карабаха плюс нас из азербайджана ваша гос пропаганда отравляет ваш народ оно и понятно вам надо отвоевываться и это логично а врмении нет никакой анти вас агитации я только заметил в последнее время у армян на фоне вашей ненависти к нам наконец стало просявлятся самосознание а то заснули совсем все бытом заняты молодцы плодите и закаляйте себе всё больше противников и в карабахе наконец проснулись после постоянных угроз алиева и вашего мин обороны о нначале войны

Тофик Нади
28.03.2010, 20:34
Вовик СЛАБОВАТО , почему татары я уже писал ниже в постах ...в РОС.ИМП все тюркоязычные этносы назывались татары -сибирские, поволжские, уральские, казанские, крымские, астраханские, кавказские, закавказские и т. д т.е они были и есть...далее когда пишите оНагорном Карабахенужно знать чтоесть Карабах и его нагорная часть, так вот в НКР т.е Нагорном Карабахе большинство жило армянно в Карабахе в целом большинство всегда были азербайджанцы или если вам так нравится тюрки или татары ...сегодня Армения аккупировала Нагорный Карабах и 7 районов Карабаха и что вы предлагаете нам, просто смотреть на все это ...и поэтому рук-во Азербайджана говорит хотите мира возвращайте тер-рии а потом поговорим о статусе НКР , ну что еще должны предложить ?

Сергей Дун
28.03.2010, 20:56
Карабахские армяне не будут жить под азербайджанским флагом, азербайджанцы не будут жить под армянским, вместе жить этим народам нельзя, на расстоянии мы будем дружнее. Мир наступит тогда когда одна из сторон уступит НК. Я считаю что это должен сделать Азербайджан.

Lera Мэка
29.03.2010, 02:52
Мир наступит тогда когда одна из сторон уступит НК.

Что значит - уступит?
Когда эту территорию армяне ВЕРНУЛИ себе в, ВЫИГРАВ войну!

Lera Мэка
29.03.2010, 02:54
Тофик, вы постоянно лукавите, приводя предположения своих историков. Фальсифицировать историю пытаются многие и не только в этом вопросе. Но это возможно только с отдельными, не знающими сути вопроса, истории, недалёкими людьми!

Сергей Дун
29.03.2010, 05:42
Лера, уступить НК это значит что Азербайджан перестанет его требовать. Получит остальные районы, и тогда возможно наступит мир.

Владимир Катэ
29.03.2010, 05:52
армения не окупировала карабах а отвоевала а теперь из истории до 5 века территория на которой сейчас находится карабах принадлежала армении тофик армения это такое государство ............ короче потом эта территории вошли в состав персии после потери независимости армении армения была разделена между грецией и персией ближе к нам не помню год россия отвоевала у персии эти территории и вот после распада царской россии при образовании СССР моей родины кстати.......... карабах сначала вошёл в состав арм ССр а потом через пол года его по конъюктурным соображениям и по политическим чтобы лоянизировать мусульманское населеник к советам карабах и нахичевань вошёл в состав АЗ ССР согласно союзного договора и когда в 91 г аз. ан вышел из союзного договора карабах автоматически вышел из его состава нет АЗ ССР нет и карабха ........

Владимир Катэ
29.03.2010, 05:58
и кстати твои предки появились на территории армении только после того как её окупировала сначала персия потом турки потом опять персы турки ереван почередно друг у друга овоевывали персы потом арабы потом турки последние из мусульман были персы которые к стати к армянам намного лояльнее относились чем турки у персов эту территорию отвоевала россия и дала наконец армянам вернутся на свои земли

Тофик Нади
29.03.2010, 08:29
вообще-то когда женщина умная это хорошо, но когда слишком это уже на 3 мировую тянет ...правильно отвоевали при помощи рос.армии или их там не было? как говорил один умный полководец "мы выиграли сражение, но не кампанию", последнее слово еще не сказанно...
Воваскажи как называют карабахских армян в Армении ...их ведь и за армян то не считали и что вдруг произошло ...карабахские меликства находясь в составе Карабахского ханства вошли в состав Рос.империи дорогой ты мой человек, а во время образования Армянской Рес-ки в 1918-году Азер.Дем.Рес-ка по договору сроком на 100 лет передала город Иреван что бы у них быластолица , этот договор хранится в гос.музеи Азербайджана его демон-ли по ТВ и в нем подписи всх сторон , так что у нас есть 8 лет что-бы вернуть Иреван а вы про Карабах пишите ..эх вы некрасиво это получается....
Лера яс вами согласен история не явл-ся точной наукой и ее можно фальсифицировать, но как быть с историч.документами.

Нарек Овак
29.03.2010, 08:59
Тофик,во-первых армянин всегда считался и будет считаться армянином не зависимо от того где родился или где живёт. Советую это запомнить. Во-вторых первая армянская республика,первая азербайджанская республика,первая грузинская республика создались в один и тот же день,28-ого мая 1918-ого года,что означает,что Аз.дем. республика никак не могла передавать какие-либо территории,так как его не существовало вообще. В-третьих ханство,это независимое звено и ни одно другое ханство не было властной над другим ханством,так,что Иревань никто никому не передавал. В-четвёртых,сам термин Азербайджанские ханства,само по себе уже не правильно,так как ни Карабах,ни Ереван,не находились в Азербайджанском регионе и,повторяю ещё раз,являлись независимыми звенами,не подвластными никому.

Гарник Осип
29.03.2010, 09:59
Для грамотных историков напомню,что Карабах никогда не был в составе АР. И вышел он из состава Аз.ССР.

Нарек Овак
29.03.2010, 10:16
Кстати,мне всегда было интересно,какого чёрта Нахичеванская советская республика в 1923 году,стала вдруг частью Азербайджана?:-)

Нарек Овак
29.03.2010, 10:19
P.S. Карабах,тоже присоединился к Азербайджану только лишь в 1921-ом году.

Нарек Овак
29.03.2010, 10:32
Арам,этот договор назывался Азтв-Алиевским.:-D(v)

Lera Мэка
29.03.2010, 16:14
При чем тут, кто какую нацию представляет?!
Мой дядя был когда-то в Баку зам.министра торговли. У нас в Баку жили родственники и много знакомых. И я не обвиняю простых аз-цев. Я говорю, то что знаю не понаслышке. Мой двоюродный брат сейчас живет в Баку и не может никуда оттуда уехать - не принимают таких, как он в России. Потому, что военный, служит в аз-ской армии и воевал на стороне Аз-на в той войне. Страдает до сих пор. Что был обязан, что не мог ничего изменить. Вот он-то и рассказывал нам многое, чего никто не знает. В армии Аз-на тоже воевали инстранцы. И, если в Арм.армии иностранцы были армяне , проживающие в разных странах, то в Аз.армии воевали арабы, турки, негры и т.д. Все, кому платили...

Владимир Катэ
30.03.2010, 08:48
тофик очередной ваш миф который я слышу от знакомых азербайджанцев что в карабахе за армян русские воевали русских наемников в карабахе было всего лишь 3 процента и то это были донские казаки добровольцы они типа за веру воевали мой старший брат воевал там был сапёром он многое рассказывал вы свою несостоятельность во второй фазе этой войны оправдываете то русскими то деньгами тд

Гарник Осип
30.03.2010, 10:24
Владимир,они все что хотите будут придумывать,лишь бы как-нибудь оправдать свой позор.К это синдрому проигравшего,пора нам уже привыкнуть.(v)

Гарник Осип
30.03.2010, 10:25
Если они умудрились обвинить в московских терактах армян,то что говорить про Карабах.

Гарник Осип
30.03.2010, 10:27
blog.kmint21.com/2007/07/12/the-secret-film/В этот же день азпресса уже ''нашла'' виновноков трагедии.
Кому горе,а кому мать родная.

Нарек Овак
31.03.2010, 10:51
Наира,не азеров,а азербайджанцев. Прошу придерживаться этого правила.

Тофик Нади
31.03.2010, 15:50
всего по немножку ....образовались три закав.рес-ки ни в одинь день а в два , первой вышла 27 мая 1918 года Грузия и Закав.Сейма на следующий Азербайджан и Армения...до этого и после шли споры о терреториях...Иреван к 1918 году был на 90% азербайджанским городом а вся сегодняшняя Армения на 70% в том числе азербайджанцы компактно проживали и в Борчалы т.е Грузия, в то время как част грузин проживала на северозападе Азербайджана.. вопросы между Азербайджаном и Грузией решить в принципе удалось вопрсы с Арменией как у Азербайджана так и у Грузии остались, они есть и сегодня. На тот момент у Армении было всего 38 кмж\д ипослепереговоров Азербайджан заключил договор аренды на город Иреван сроком на 100 лет, поинтересуйтесь самивнезависимых источниках.
Тер-я Аз.Д.Р -ки была 118.000 квэто по Версальскому Договору с тер-ями Карабаха, Зангезура и Нахичевани..а то что пишите вы это относится к советскому периоду когда Зангезур был передан Армении.

Гарник Осип
31.03.2010, 16:06
Удивительно просто.Выложить дезу и пропасть.Будто в кусты по-большому сходил.:-D:-D:-D

Lera Мэка
31.03.2010, 17:21
Иреван к 1918 году был на 90% азербайджанским городом а вся сегодняшняяАрмения на 70% в том числе азербайджанцы компактно проживали и вБорчалы...
Тофик! Поздравляем вас с новейшей историей Закавказья!
Нет, ну я могу многое понять...но должны же быть какие-то пределы маразму :)

Lera Мэка
31.03.2010, 17:24
Ереван был когда-то маленькой деревенькой и столицей стал, когда у Армении все ее древние столицы оказались на территории, контролируемой Турцией...
Тофик, уже даже не смешно...

Lera Мэка
31.03.2010, 17:35
Ереван - тринадцатая столица земли армянской, один из древнейших городов мира.
настоящая история Еревана начинается с основания известной крепостиЭребуни. В истории Еревана решающее значение имели события первоготысячелетия до рождества Христова, когда на юго-востоке Армянскогонагорья вступило в период расцвета одно из могущественных армянскихгосударств своего времени – Урарту.
«Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, воздвиг эту грозную крепость,установил для неё имя Эребуни для могущества страны Биайны и дляустрашения вражеских стран…» написали от имени Аргишти I, сына Менуа, царя государства Урарту.

Lera Мэка
31.03.2010, 17:36
Это было 2786 лет назад. Цела ещё эта плита – как свидетельство орождении ставшего Ереваном Эребуни и как визитная карточка, огласившаявсему миру о рождении города Эребуни-Еревана.

Lera Мэка
31.03.2010, 17:43
Взятие Еревана 1 октября 1827 года русскими войсками, другие победыРоссии в Закавказье вынудили Персию подписать Туркменчайский договор инавеки отказаться от захваченных территорий, в том числе и отЕреванского ханства. В XIX веке для Еревана наступило времяпрогрессивного развития.

Гарник Осип
31.03.2010, 18:22
И для вы так стараетесь,Зара? Для них все это липа.Правду пишут только азербайджанские историки,что звучит как слесари-гинекологи.:-D:-D

Евгений Nэд
31.03.2010, 18:57
Гарник Осипян...
Будьте более корректны...
На будущее...

Рузанна Омик
31.03.2010, 19:19
На такое количество наглого вранья невозможно реагировать исключительно корректно.
Лучше вообще не реагировать, а значит - закрыть тему !!!

Гарник Осип
31.03.2010, 19:22
Спасибо Рузанна.Писать наглую и оскорбляющую ложь это нормально,а назвать их слесарями-гинекологами,это уже настоящее вранье конечно.

Рузанна Омик
31.03.2010, 19:31
Да, Гарник. Я советовала врунов сразу в ЧС посылать.. Ну если это невозможно, то лучше закрыть тему, я считаю. Все мы прекрасно понимаем, что договариваться не с кем.
Со стенкой говорим.

Рузанна Омик
31.03.2010, 20:07
Да не специально, Гарник джан.
Просто правду писать - кишка тонка.

Гарник Осип
31.03.2010, 20:11
Дело не в кишке.Они другого не знают.Жертвы пропаганды. Умудрились же они в первый же день теракта в Москве,обвинить в этом армян.

Рузанна Омик
31.03.2010, 20:17
Ой, Гарник, если бы.. прекрасно все всё знают.
Здесь не жертвы пропаганды выступают, а сами пропагандисты-фальсификаторы.
Потому и говорить с ними - пустое дело.

Гарник Осип
31.03.2010, 20:20
В 2009 году 27 мая в Дюссельдорфе прошел всемирный конгресс историков и археологов, во время конгресса с докладом выступил азербайджанский академик исторических наук Ахундов, его тема была про Кавказскую Албанию, после пяти минут выступления, делегации из 27 стран в том числе: России, Литвы, Италии, Испании, Ирана, Сирии, Белоруссии, Франции, Швейцарии начали громко топать ногами в занк полного не согласия с тем бредом, который нес азерский историк. Они заявили, что слышат что то новое в истории и встали и покинули конгресс. Организаторы извенились перед сообществом авторитетных историков и делегацию из азерстана исключили на 5 лет. Плюс назначен штраф в 55 тысяч евро. Как заявил Штельман доктор ист наук Германии, эта фантастика которая звучала из уст азерских историков ничто иное как уменьшение заслуг армянской культуры и истории.

Рузанна Омик
31.03.2010, 20:26
Интересная инфа, Гарник. Спасибо (H)
Больше ничего не добавлю.. а то и меня в некорректности упрекнут ;-)

Гарник Осип
31.03.2010, 20:33
Сейчас обьявятся гардаши и скажут что этого не было,т.к. такого не может.Все эти страны приняли их вариант азербайджанской истории:-D:-D:-D

Рузанна Омик
31.03.2010, 20:50
Подождем - увидим.
В одном я уверенна - не стоит далее развивать эту тему и препираться с ними.
Следует помнить пословицу - Не говорите долго с дураком, а то люди не заметят разницы (H)

Гарник Осип
31.03.2010, 20:59
Есть покруче вариантНикогда не спорьте с идиотом,иначе от опустит вас до своего уровня и как опытный,обязательно победит!!!

Гарник Осип
31.03.2010, 21:41
Вот проснутся наши модеры и весь флуд сотрут:-(Кстати,Рузанна,будьте внимательны. Наступило 1 апреля.(F)(F)(F):-D:-D:-D

Рузанна Омик
31.03.2010, 21:45
Да пусть стирают.
Вот только что флудом считать :-)
А 1-го апреля я не боюсь. У меня друзья незлобливые (ch)

Гарник Осип
31.03.2010, 21:48
Все то,что не по теме.Почему-то не приветствуется в группах некая фривольность.

Гарник Осип
31.03.2010, 22:00
Турецкий адвокат требует от Анкары признания Геноцида армян
12:04 | 31/ 03/ 2010
Турецкий адвокат Бендал Джелиль Эзман направил обращение в суд Анкары, потребовав от властей Турции официально признать Геноцид армян, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Адвокат ранее получил известность благодаря тому, что поддержал кампанию с призывом к турецким властям извиниться перед армянами за трагические события почти 100-летней давности. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны в Османской империи и крайне болезненно реагирует на критику со стороны международного сообщества в этом вопросе.
Представитель МИД Турции Бурак Озюгергин заявил на прошлой неделе, что Анкара может оспорить в международных судебных инстанциях резолюции с признанием Геноцида армян, принятые парламентами ряда стран. Факт геноцида армянского народа признали более 20 государств

Гарник Осип
31.03.2010, 22:02
Мэр турецкого города просит армян вернуться на свои земли
В центре культуры турецкого города Диарбекир был организован вечер армянской музыки, в ходе которого искусствовед Мустафа Ильхам представил вниманию слушателей ряд произведений. Произведения были исполнены под звуки дудука, а с помощью проектора показывались отрывки из жизни Гранта Динка.
В ходе вечера был упомянут также ушедший из жизни в прошлом году композитор Арам Тигран, чей прах турецкие власти не рарешили похоронить в Диарбекире. Приглашенный на сцену мэр Диарбекира, по национальности курд Осман Байдемир и весь зал подпевали исполнителя песни Арама Тиграна «Красавица луны» Мустафе Ильхану. «В недавнем прошлом в Диарбекире армяне составляли важную ее часть. К сожалению, мы их потеряли. Но потеряли не только ушедшие, которые были вынуждены уйти и претерпели множество лишений и невзгод, но потеряли и мы. Они унесли с собой обилие и удачу. Я прошу вас, возвращайтесь на свои земли»,- резюмировал мэр Диарбекира.

Гарник Осип
31.03.2010, 22:03
Подобных настроений услышать из Турции не редкость.Жаль,что не берут с них пример их младшие братья,хотя бы для красного словца.

Рузанна Омик
31.03.2010, 22:29
Это первые ласточки. От курдов я нередко слышала признания вины и извинения. Ни разу от турка. И тем более от азер-ца ..

Гарник Осип
31.03.2010, 22:30
Дело не в этом,а в лояльности властей к плюрализму.

Рузанна Омик
31.03.2010, 22:38
Ну, туркам до плюрализма и лояльности еще топать и топать. Хотя согласна, что у наших соседей по бывшему союзу даже таких единичных выстрелов быть не может..

Гарник Осип
31.03.2010, 22:40
Они не могут себе большего позволить...очень уж в ЕС хотят.

Гарник Осип
31.03.2010, 23:29
Интересно,как они отреагировали,когда на похоронах Гранта Динка,100тысячная толпа несла флажки с надписью типа "Мы тоже армяне''?

Тофик Нади
01.04.2010, 06:41
Гарник ты за мой желудок не беспокойся ....и твой пост от 00.20 это и есть деза для оооочень умных товарищей, по поводу же армян.историков хорошо написано у Ильи Чавчавадзе,хотите еще пример дезы с зашел на армян.сайт о Ходжалах где якобы устанавилифальс-ю со стороны Азербайджана и ведут разбор фотог-й, но это для незнающих т.к. на самом деле большая часть "тех" фото отношение к Ходжалам не имеет , афотографий жертв Ходжалов они не выставили. Это новейшая ист-я и сегодня, довожу до вашего сведения, ведется огромная работа для доведения правды всему миру.
31 марта официально обьявлен днем геноцида азербайджанскогонарода начиная с 1915-1918, далее 1948-1953, далее 1988-1993 годашло планомерное истребление и депортация всего тюркского ввосточном и южномзакавказье. Всему свое время

Тофик Нади
01.04.2010, 06:45
Лера я читал историю Армении и в курсе про Эребуни , но нигде ни на одной карте мира нет страны под названием ХАЯСТАН, странно неправда ли ? быть самым древним но самоназвание никому неизвестно !

Примеры типа Дойчланд -Германия и т.д просто неуместны в источниках упаминаются германские народы , а вот про хайков , кроме вас самих никому нечего неизвестно не Геродоту , не Страбону, не да-же албанскому историку Моисею ...

- - Лина - -
01.04.2010, 07:32
Уважаемые, это форум и, прежде всего, эта тема и все другие темы группы, созданы для обсуждения, дискуссии! в этом суть самой группы - высказать своё мнение и выслушать оппонента! при этом не забывать о Правилах группы! поэтому тема не будет удалена! Считаете, что оппонент даёт ложную информацию - приведите факты, которые опровергнут его инфо! но не переходите на личности, будьте любезны!
из темы ничего не удаляю, так как всё взаимосвязано!
P.S. Гарник, пожалуйста, перенесите посты про Геноцид в соответствующую тему! спасибо

- - Лина - -
01.04.2010, 07:33
Тофик, в группе имеется тема про Ходжалы...Вас также попрошу перенести свои посты в соответствующую тему..спасибо

Гарник Осип
01.04.2010, 08:25
Лера я читал историю Армении и в курсе про Эребуни , но нигде ни на одной карте мира нет страны под названием ХАЯСТАН, странно неправда ли ? быть самым древним но самоназвание никому неизвестно !Очень странно,согласен...когда вроде грамотный человек ищет на картах страну с самоназванием.Тогда и Грузии никогда не было и можно привести массу таких примеров.Вы,учважаемый, уже не знаете к чему придраться.Оказывается их не устраивает название Армения,им Хаястан подавай. Ну и ну....

Гарник Осип
01.04.2010, 08:42
По моему там так все пропитано ложью,что никому и никогда уже не отмыть Азербайджан.(N)

Lera Мэка
01.04.2010, 09:21
Наверное Тофик один из тех, кто здесь выполняется вполне понятную работу - проводить определённую политику, для оболванивания тех, кто не знает сути вопроса...
На всех российских форумах такие же украинские лжецы делают такую же смешную работу, хотят замылить мозги молодым... Но русские таких украинцев посылают подальше или откровенно издеваются над ними.
Это работа спецслужб многих стран, но многие ведут её умнее...

Нарек Овак
01.04.2010, 09:33
Тофик,вы так считаете? Тогда взгляните в Бехистунскую клинописную запись персидского царя Дария (6-ой век до нашей эры). Это про Армению. Про хаев же (и страну Армению разумеется) можете так же найти в записях шумеро-аккадского царя Нарама-Сима (22 век до нашей эры). Сохранились рукописи начиная с 5-ого века от Рождества Христова многих армянских историков (повторяю рукописи 5-ого века),где написано про страну Хайк (окончание К и Стан в армянском языке носят одну и ту же функцию). Я уже не говорю о самом значении корня Хай и Арм,так как вам этого пока ещё обьяснять слишком рано.

Гарник Осип
01.04.2010, 11:56
Самое циничное в этом то,что это говорит представитель народа,который запутался сам в поисках своей родословной*-)

Рузанна Омик
01.04.2010, 14:38
представитель народа,который запутался сам в поисках своей родословной
О да !!! То они тюрки, то персы.. - когда как выгодно :-D
Одним словом - летучая мышь. Не зверь, не птица (H)

Lera Мэка
01.04.2010, 14:48
Не, ну я могу многое понять и над многим порассуждать :) Но, чтобы так цинично...
Тофик! Вы где всё это вычитали? Дайте хоть ссылку. Интересно, кто автор.

Наира Мккт
01.04.2010, 19:58
Rebyata,zachem zrya sili tratite?Razve ne vidite,chto malish-Tofik xochet igrat@ v istorika?

Тофик Нади
01.04.2010, 21:39
Для вас я постарался и создал в альбом Баку , там конечно не все, но определенные выводы о сегодняшнем положение дел в Азербайджане сделать можно ...наглядно.
Нарек , вы меня удивили оказывается слово СТАН имеет армянский корень , тогда как во всех лингвистических словарях это слово ТЮРКСКОГО происхождения. Еще раз напаминаю не один народ перечисленный вами не претендует в проотцы человечества , далее есть финноугорские, славянские, романские , германские ,семитские тюркские и т. д народы, но вот хайского народа в истории не видно и то что вы ссылаетесь на рукописи, извините , то-же БРЕД. Слово Армения вообще не имеет отношение к хайкскому народу, оно да-же не имеет перевода на хайкском языке . По поводу договора аренды Иревана , его подлинник находится в Тбилиси а копия в Баку . Далее ответьте на один простой вопрос будучи хайками, кто и когда вас назвал армянами и почему ? Прошу иметь ввиду что это только дискуссия и не более того.

Тофик Нади
01.04.2010, 21:44
Саша спасибо за озабоченность , но есть одно НО если в 90 -годах с одной стороны были хорошо вооруженные подразделения поддерживаемые регулярной советской а позже рос. армией а с другой наспех созданные отряды , то сегодня Азербайджан имея довольно многочисленную армию закупает и уже производит высококлассное оружие. Так что еще раз спасибо за беспокойство. Как нибудь защитимся.

Гарник Осип
01.04.2010, 21:44
Кроме нас самих,это слово вообще никто не знает. Вы лучше спросите прямо куда вы клоните.

Тофик Нади
01.04.2010, 21:52
Гарник ты серьезно ? здесь так много знатоков древней истории да и новейшей то-же , оказывается еще 100 лет тому назад нас вообще не было , наверно с луны свалились ...а тут такая штука выходит , что свое самоназвание то никому неизвестно. Могу добавить, если слово не имеет перевода , значит оно пришлое , мы же не можем сказать что парламент и т.д это наши слова хотя мы ими пользуемся как своими. Так вот и слово АРМЕНИЯ , не имеет перевода на хайкском языке , вывод оно пришлое а вот откуда и когда , я хотел бы спросить у знатоко древности.

Гарник Осип
01.04.2010, 21:58
Это не тайна. Еще в Урарту,которая являлась Родиной проармян из многочисленных племен ее населявших,самыми крупными и влиятельными были два племени...Арамены и Хайясы. Также,согласно нашему эпосу,прародителем армян считается персонаж по имени Хайк.Вам этого достаточно или вы ответите,что это ложь?

Сергей Дун
01.04.2010, 21:58
Тофик , Армения не армянское слово а скорее всего древне персидское ( возможно ассирийское), так во всяком случае думаю историки. Хай - это армянское слово, самоназвание народа, а персы стали называть хаев арминами, отсюда и армяне.

Гарник Осип
01.04.2010, 22:03
Интересно,как у мадьяр переводится слово Венгрия?*-)

Guest
01.04.2010, 22:06
для грузин мы СОМХЕТИЯ, a кaк это обьяснишь? нa счёт вaшeго сущeствовaниe, вaс кaк госудaрство нe было 100 нaзaд, aзeрб. былa облaстью ИРАНА

Сергей Дун
01.04.2010, 22:07
Грузинов ведь никто кроме них самих не называет картвелеби. Самоназывание у многих народов есть.

Guest
01.04.2010, 22:08
почeму жe вы по aрмянский aдрбeджaн a по русский aзeрбaйджaн? нe сходкa дa?

Guest
01.04.2010, 22:11
РОССИЯ, РУССИА, РУСАСТАН ПО НАШЕМУ, И ПОЧЕМУ ЖЕ В 3-Х РАЗНЫ ЯЗЫКАХ ЭТО ДЕРЖАВА НАЗЫВАЕТСЯ ПО РАЗНЕМУ? У НИХ ТОЖЕ ЧТО-ТО НЕ ТАК?

Guest
01.04.2010, 22:15
почeму вы приeзжaя в МОСКВУ МЕНЯЙТЕ СВОИ ИМЕНА НА РУССКИЕ?

Гарник Осип
01.04.2010, 22:15
Горисци,в ваших примерах корень везде одинаковый.

Гарник Осип
01.04.2010, 22:17
Тофику тяжело понять что такое самоназвание,т.к. у них этого нет,да и молодая генетика видимо не позволяет убедительно окунуться в древнее время.

Guest
01.04.2010, 22:18
почeму в вaших мaшинaх христянскиe иконы? вы рaзвe христянe? почeму употрeбляйтe aлкоголь? кушaйтe свинину? рaзвe корaн этому вaм учит?

Guest
01.04.2010, 22:21
ГАРНИК СОМХЕТИЯ ТОЖЕ КОРЕНЬ ОДИНАКОВА, ТАК НАШУ СТРАНУ ГРУЗИНЫ, ГРУЗИЯ И ВРАСТАН ТОЖЕ КОРЕНЬ?

Guest
01.04.2010, 22:21
ГАРНИК СОМХЕТИЯ ТОЖЕ КОРЕНЬ ОДИНАКОВА, ТАК НАШУ СТРАНУ ГРУЗИНЫ, ГРУЗИЯ И ВРАСТАН ТОЖЕ КОРЕНЬ?

Гарник Осип
01.04.2010, 22:22
Нет,здесь разные корни и это пример вполне уместен.

Гарник Осип
01.04.2010, 22:23
В расчете,что он здесь встретит глупцов. Глупец тот,кто так мог подумать.

Тофик Нади
01.04.2010, 22:23
Сергей спасибо за нормальное аппанирование...на грузинском Сомхетия верно но не Армения ....
да-же оканчание ЯН не хайкского а персидского корня ...
про эпос О Хайке читал в одной из групп , но в конце я понял что не я и не тот кто про это писал нечего не поняли..

Guest
01.04.2010, 22:23
ВЕНГРИЯ И УНГАРЯ, РАЗНИЦА ЕСТЬ? ТАКИХ ПРИМЕРОВ МНОГО

Гарник Осип
01.04.2010, 22:24
Тогик,вы задали вопрос в расчете на дискуссию.Вы передумали?

Guest
01.04.2010, 22:25
ты отвeтишь нa мои вопросы или дaльшe покaжeшь свои способности провоцировaть?

Тофик Нади
01.04.2010, 22:26
Гарник я никого за глупцов не считаю и тебе советую немножко тормозить и не переходить на личности...ведь я могу написать что одни лишь мои часы дороже твоей жизни , но не пишу и тебе не советую.

Гарник Осип
01.04.2010, 22:26
да-же оканчание ЯН не хайкского а персидского корня ...Тогда армяне говорят на персидском. Это чисто армянский суффикс.

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:27
Интересно, и английское ian в конце прилагательных тоже персидские?
С тем же успехом можно сказать, что армянские..
а правда в том, что это окончание, свойственное индо-европейским языкам, и кто в этом списке первый -не суть важно ...
прежде чем говорить что-то, Тофик, изучите вопрос..

Гарник Осип
01.04.2010, 22:27
Тофик,в какой кладезе вашего ума,вам позволили мне тыкать?*-)

Guest
01.04.2010, 22:27
a вы нe поймётe этот эпос вы врaждeбно против нaс нaстроeны, всё нaшe (плохоe) вaшими глaзaми

Тофик Нади
01.04.2010, 22:28
человеку с трудной фамилией задавший мне вопросы , может в начале ответите на мои или как в еврейском анекдоте ..вопросом на вопрос

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:30
ведь я могу написать что одни лишь мои часы дороже твоей жизни , но не пишу и тебе не советую.
а вы уже написали. А главное написали то, что действительно думаете..
уверена, что любая ваша цацка для вас дороже жизни любого армянина (sr)(N)

Тофик Нади
01.04.2010, 22:31
странно я задал вопрос а вы называете это провокацией ...вот я незнаю и хочу у вас спросить вы Хайки или Армяне и все ...а если то и другое то почему весь мир эту терреторию назывет АРМЕНИЕЙ а вы ХАЯСТАНОМ .

Guest
01.04.2010, 22:32
eсли будeт мир мeжду нaми, я увeрeн вы сильно полюбитe нaш эпос, a потом всeму миру рaсскaжитe что это вaш (дрeвний эпос)

Guest
01.04.2010, 22:34
я тeбe дaвно отвeтил, дaжe фaкты привёл, читaй зaново

Тофик Нади
01.04.2010, 22:34
Рузанна вот этого не надо у меня очень есть близкие друзья армяне и мы гордимся не только дружбой , но и братством уже более 20 лет ...так что кесарю кесарево а дискуссия это другое , тем более что я никого не оскорбяю и жду тог-же..

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:35
Хаястаном называем нашу страну по той же причине, по какой Иран называем Парскастаном :-D

Гарник Осип
01.04.2010, 22:35
тем более что я никого не оскорбяю и жду тог-же..Я заметил вашу корректность.(v)

Guest
01.04.2010, 22:36
тeбe дaвно отвeтили нa этот вопрос дaвным дaвно можeт нe будeшь строить из сeбя нe понимaющeго?

Тофик Нади
01.04.2010, 22:36
РУЗАННА АМИРХАНЯН ...просто разбор фамилия , скажите вот что у вас хайкское ..имя, фамилия ? по моему не то и не другое и таких примеров то-же достаточно

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:37
Вы оскорбляете целый народ.. древнейший народ.. пытаетесь тут своими постами перечеркнуть его долгую историю, равную истории нашей цивилизации....
и не ждите, что после всего этого уважения

Гарник Осип
01.04.2010, 22:38
vestikavkaza.ru/articles/obshestvo/tradiz/1050.htmlТофик,почитайте это и передайте всем вашим соотечественника,чтобы больше не задавали вопросов о наших фамилиях

Сергей Дун
01.04.2010, 22:38
Еще пример : Греция - Эллада, греки - эллины. Кто их так назвыает кроме них??
Эндоэтноним, автоэтноним - это целая наука, в 2 словах не объяснить, и объяснять должен специалист в этой области.

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:39
В наших корнях вся история наших отношений с соседями..
Корень у меня арабо-тюркский..
а имя исключительно армянское..
а по вашему мнению какое?

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:41
А хотя бы своим вопросом про мои имя и фамилию...

Тофик Нади
01.04.2010, 22:41
интересная дискуссия , просто спросил почему Армения это Армения а Хаястан это Хаястан....при чем тут мадяры ...и за что стыдно ? за то что спросил ? или за то что ответить неможете?

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:43
ну и как вас за здорового человека считать?
вам было дано несколько объяснений и примеров...
а вы ну НИКАК ПОНЯТЬ НЕ МОЖЕТПЕ
Ну неудивителоьно.. откуда вам .... понять.. да хоть что-то

Гарник Осип
01.04.2010, 22:44
Человека интересует почему имя неармянское.И это спрашивает представитель того народа,который не имеет собственного языка и письменности,да и название нации также заимствованно.Может уважаемый займетесь вашими проблемами,чем доказывать нам теорему Пифагора?

Guest
01.04.2010, 22:46
при чем тут
мадяры ...и за что
стыдно ? за то что
спросил ? или за то что
ответить неможете? ЗА ТО ЧТО ТЫ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТЫ С ФАКТАМИ А НА НАШИ ВОПРОСЫ НЕ ХОЧЕШЬ ОТВЕЧАТЬ, ТЫ ПОНИМАЕШЬ О ЧEМ Я? ТЕБЕ ТРУДНО ТАК ЖЕ ОТВЕТИТЬ КАК МЫ? С ФАКТАМИ

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:47
Чтобы своими проблемами заниматься, надо эти проблемы хоть очертить для начала..
да где уж им... вся их история - тупой напор и уничтожение существующих цивилизаций...
другого не умеют.. и даже учиться не хотят..
разрушать ведь легчеЮ особенно чужое, чем усилия прилагать и свое строить..

Тофик Нади
01.04.2010, 22:49
вот видите к чему гордыня приводит....хорошо что еще Пирамиды с мумиями в Хаястане не нашли ...Рузанна у красивая фамилия в чем проблема ? Амир хан куда лучше ...вот Хчо первый раз слышу , как и эпос, трудно понять ...

Сергей Дун
01.04.2010, 22:49
Мало ли какие у армян имена. А тюрские и персидские корни в армянских фамилиях говорит о нетолерантности к иноверцам в мусульманских странах в которых проживали армяне.

Guest
01.04.2010, 22:50
интересная дискуссия ,
просто спросил почему
Армения это Армения ТЫ ПРАВ, ЭТО НЕ ДИСКУССИЯ А ДЕТСКИЙ САД, НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ОБЬЯСНИЛИ РЕБEНКУ ВСE ЧТО ОН СПРОСИЛ, А РЕБEНОК НУ НЕ ХОЧИТ ПОНЯТЬ И ВСE

Гарник Осип
01.04.2010, 22:51
Видать тяжело было прочесть ссылку.Ну да,это же не азгоспроп.

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:51
Василян тоже красивая фамилия.. И Хчоян тоже пркрасно звучит..
а что вы думаете по этому поводу - ваши личные проблемы..
а гордыня тут не причем..это история...
но не вам - представителю даже не народа (ч уж не говорю о нации), а так .. какого-то сообщества людей судить об истории..

Гарник Осип
01.04.2010, 22:53
Тут бесполезно что-либо обьяснять.Как об стенку горох.

Тофик Нади
01.04.2010, 22:53
Хчо какие факты , эпос а где он записан у Страбона или Геродота ? вы элементарно незнаете ответа и вот все ...а я знаю но делится не собираюсь , а знаете почему потому что нужно в начале уважать соседей их культуру , историю, традиции а потом говорить о своей древности и высокультурности ...посмторите фотографии в альбоме о Баку я для вас старался ...

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:54
Гарник, у нас тут ситуация ну прямо как по анекдоту.
Тофик у нас не читатель, он - ПИСАТЕЛЬ :-D:-D:-D

Гарник Осип
01.04.2010, 22:54
...а я знаю но делится не собираюсь ,:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D

Тофик Нади
01.04.2010, 22:56
отвечать женщине не в моем стиле , тем более в 2 часа ночи , другие спят давно ...Гарник не об стенку о СТЕНУ достойного сына азербайджанского народа.

Гарник Осип
01.04.2010, 22:56
Армяне не знают своей истории,а Тофик ее знает...точнее сам ее пишет:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:57
Правильно, Тофик, очень правильно говорите - надо уважать культуру соседей !!!
А разве ваше отрицание нашей истории - это проявление уважения к армянам????
Вот когда вы научитесь чужую историю и культуру уважать, тогда и вас уважать будут..
А если вы знаете ответ, то и спрашивать нечего.. (H)

Guest
01.04.2010, 22:57
вот видите к чему
гордыня
приводит ....хорошо что
еще Пирамиды с
мумиями в Хаястане не
нашли ...Рузанна у
красивая фамилия в
чем проблема ? Амир
хан куда лучше ...вот
Хчо первый раз слышу ,
как и эпос, трудно
понять .ПОСЛЕ ЭТОГО ПОСТА Я ТАК ПОНЯЛ ТЫ ПРИШEЛ ЗЕСЬ УЧИТСЯ, А В ОДНОКЛАССНИКАХ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ВСЕ ДАННЫЕ ПИСАТЬ? ГОРИСЦИ-Я ИЗ ЭТОГО ГОРОДА РЯДОМ С АРЦАХОМ, ЭТО ЗАН ГЕЗУР, ГДЕ ВЫ ОТ МОИХ ПРАДЕДОВ ПОСТОЯННО БЕЖАЛИ И ПРОИГРЫВАЛИ, ХЧО-МОE СОКРАШEННАЕ ИМЯ, ХАЧИК, УСEК?

Гарник Осип
01.04.2010, 22:58
достойного сына азербайджанского народа.Это вы точно подметили.Те из вас кто имеют способность самостоятельно мыслить,они недостойные сыны вашего народа.

Тофик Нади
01.04.2010, 22:59
конечно детский сад , как и все то что вы пишите об истории Азербайджана , да и своей то-же ...эпос , Хайки ...нет марсияне

Рузанна Омик
01.04.2010, 22:59
Достойный Тофик, идите уж спать.. это ведь проще, чем отвечать за свою писанину :-)

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:00
Тофик, идите уже..
Азер-ан создали Советы.. искуственно... никакой истории нет и не было у вас.

Сергей Дун
01.04.2010, 23:00
Тофик, Баку - воистину красавец, всегда с удовольствием смотрю фотографии.

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:01
Ребенку из детсада давно спать пора ...
баю-бай (S)(S)(S)(S)(S)(S)(S)

Тофик Нади
01.04.2010, 23:02
Усек , так и скажи Хачик , вот видешь ты признал что ЗАНГЕЗУР это азербайджанская земля из которой не бежали а были депортированны азербайджанцы ...уже теплее

Гарник Осип
01.04.2010, 23:02
Сергей,а вы не в курсе,что Баку превратили в красавца ее достойнешие сыны,т.е. азербайджанские архитекторы?

Guest
01.04.2010, 23:02
a aрмянe нe имeют прaвa эпосы писaть? для докaзaтeльство вaм нaдо только инострaныe источники?

Тофик Нади
01.04.2010, 23:04
Сергей , поверь мне стоило трудов их перекинуть , дай бог все будет нормально и велкам в Баку , это твой родной город.
Рузанна с радостью под твои бай-бай ....

Тофик Нади
01.04.2010, 23:06
Гарник , то что на фотках построенно недавно , хотя конечно разве могут азербайджанцы строить.

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:07
О, образованный и воспитанный Тофик и ко мне на "ты" обратился (H)

Гарник Осип
01.04.2010, 23:07
Не знаю насчет строить,но попи...ть вы мастера,как понял.

Сергей Дун
01.04.2010, 23:08
Гарник, в Баку немало архитектуры конца 19-начало 20 веков построенные армянами или спроектированные армянскими архитекторами.

Сергей Дун
01.04.2010, 23:08
Мне нравятся и новые постройки, которые я уже на застал. Очень красиво.

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:09
Гарник , то что на фотках построенно недавно , хотя конечно разве могут азербайджанцы строить.
Вот правильно, уже теплее. Сами признали, что строить не умеете :-D:-D:-D:-D:-D:-D

Тофик Нади
01.04.2010, 23:09
цветы это Рузанне ....Гарник п...шь это у вас спошь и рядом ..

Guest
01.04.2010, 23:10
дa я тaк и знaл что ты тaк скaжeшь, и когдa ЗАНГЕЗУР БЫЛ ВАШИМ? 800 ЛЕТ НАЗАД? КОГДА ТАМ ТАТЕВ СТРОИЛИ, МОНАСТЫРЬ, И ВООБЩЕ Я ИМЕЛ В ВИДУ ЧТО ТАМ НИКОГДА НЕ БЫЛО, ИНОГДА БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ ЗАХОДИЛИ, ПОЛУЧИЛИ ПИНКА ПОД ЗАД И УХОДИЛИ С БОЛЬШИМИ ПАТЕРЯМИ, МХИТАР СПАРАПЕТ-ХНДЗОРЕСК, ДАВИТ БЕК, ГАРЕГИН НЖДЕ, СПАРАПЕТ АНДРАНИК, ГРЕЙСЯ НА ЗДОРОВЬЕ

Тофик Нади
01.04.2010, 23:10
да, нет вообще не Баку это Ереван ..судя по вашей логике

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:11
Даи нет, Тофик.. п..шь - это про вас ..
а цветы себе в кроватку заберите..
мы не в тех отношениях, чтобы цветы я от вас принимала (H)

Гарник Осип
01.04.2010, 23:13
Ладно ребята,я в другую тему.Если вам скучно,то общайтесь со сломанным роботом без меня.(v)(H)

Guest
01.04.2010, 23:14
ну чё тeпло? от этих имён твоим дeдушкaм от стрaхa нa жaр кидaлa, думaю трaдиции продолжaются

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:14
Вот верное решение, Гарник.
Если модераторы не хотят тему закрыть, то может уйти просто из темы ? ;-)

Тофик Нади
01.04.2010, 23:15
это то-же "исторические личности" одному знаю ухо отрезали за дезертирство ....все будет хорошо не волнуйтесь , уже поздно идите с миром ...оставьте что-то на завтра ..да постарайтесь найти ответ на мой вопрос тем более что времени у вас будет много Gecaniz xeyra qalsin...

Guest
01.04.2010, 23:16
с нaшeй стороны трaдиции продолжили АВО, КАМАНДОС, СПАРАПЕТ ВАЗГЕН САРГСЯН...

Тофик Нади
01.04.2010, 23:18
мои предки были настоящими беками а не Давид Беками из ВЕДИБАСАРА , где ваша доблестная регулярная армия в 1915-1918 годах постоянно получала по морде , спроси у своих дедушек ..

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:19
Тофик, спать пор ! Вы еще здесь????
В ПОСТЕЛЬКУ !!!!!!

Guest
01.04.2010, 23:20
корочи вaсян иди учись отвeчaть и вопросы нa отвeты понимaть, нa урок зaвтрa нe опaздaй

Тофик Нади
01.04.2010, 23:20
в живых еще остался кто то ...насколько я знаю нет ...Гарник , нехороший ты человек , разве так прощаются ..я уже ушел ...

Гарник Осип
01.04.2010, 23:21
получала по мордеСейчас я понял в чем проблема.Медициной доказано,что родившиеся от инцеста плохо соображают и к культуре никак не привыкнут.Я вам искренне сочувствую.

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:22
Даже чтобы по морде получать ее иметь надо.
Чего у вас никогда не было .
Много масок вместо одного лица...
Получая по одной тут же надеваете другую (H)

Guest
01.04.2010, 23:23
мои предки были
настоящими беками а не
Давид Беками из
ВЕДИБАСАРА , где ваша
доблестная регулярная
армия в 1915-1918 годах
постоянно получала по
морде , спроси у своих
дедушек . ДААА, ЭТО НОВЫЙ АНЕКДОТ ПРО АРМЯН? НЕ ЗАБУДЬ ОТПРАВЛЯТЬ В АРМЯНСКОЕ РАДИО, ТАМ АНЕКДОТЫ ОТ ВАС (ОБОЖАЮТ)

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:24
Да уж уходите, Тофик. Еще 2 недели назад вы объявили, что уйдете из темы, а то и из группы..
А все здесь..

Гарник Осип
01.04.2010, 23:24
Точно тормоз,причем навсегда. Медицина редкоошибается.Споки(v):-D:-D:-D:-D:-D

Guest
01.04.2010, 23:30
рeбят, вообщeто грeх нaд больными смeятся, дaвaйтe большe нe будeм

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:32
Хчо джан. Ну как?
Я уже несколько предложений вносила. Модераторы не поддерживают.
Сегодня, с подачи Гарника, предлагаю просто не участвовать в этой теме. Есть другие, действительно интересные..
Кто за? :-)

Гарник Осип
01.04.2010, 23:34
Рузанна,а если тофикообразные и туда нырнут?Ведь у них задание за нами подглядывать.:-D:-D

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:40
Гарник, туда.. это не для них. Они только нас могут грязью поливать, а на общие темы им и сказать нечего.. кого там грязью поливать? :-D
А дискутировать с ними на тему карабахского конфликта и в целом про нашу историю - ну ничего же нового не услышим.
Я еще раз повторяю - поскольку такое количество постов показало, что ответа на поставленный в теме вопрос нет, то может правильнее закрыть ее. .....

Гарник Осип
01.04.2010, 23:50
Такие темы изначально уже носят провокационный характер.

Рузанна Омик
01.04.2010, 23:56
Не стану в этом обвинять модераторов..
Скорееуличу в некоторой наивности..
Но однозначно подобная тема выглядит провокацией для осведомленных.
Прошу модераторов с пониманием отнестись к высказаннаму и при необхолимости удалить эти посты..
Я пойму.

Гарник Осип
02.04.2010, 00:00
Лучше тему,ибо консенсусом долго еще не будет пахнуть.

Гарник Осип
02.04.2010, 00:18
Это может быть только тогда,если сами правительства захотят найти этот,блин,консенсус.И слово то какое выбрали...на ...твою мать похоже:-D:-D

Рузанна Омик
02.04.2010, 00:23
Турция поллным ходом работает над осуществлением идей пантюркизма. Очень активно проводит эту политику в странах Средней Азии, вплоть до Монголии.
Естественно мы им мешаем на этом пути. Следовательно на сегодняшний день они не готовы к диалогу с нами.
Что мы и видим в постах этой темы..

Гарник Осип
02.04.2010, 00:28
Да и мы никогда не сумеем быть готовыми к этому.Тоже самое это показывает.

Рузанна Омик
02.04.2010, 00:32
Гарник, я не считаю, что мы не готовы к нормальному соседству. Но соседи ведь не собираются сосуществовать рядом с нами, а хотят поглотить нас. Это необходимое условие для претворения в жизнь идей пантюркизма.
В этом проблема.
Мы не готовы прекратить свое существование, а вовсе не жить в соседстве скемм бы то ни было.
Поэтому проблема именно в них, а не в нас.

Гарник Осип
02.04.2010, 00:36
Рузанна,вы не поняли мена,почему мы не сумеем быть готовыми

Рузанна Омик
02.04.2010, 00:42
Да нет, я поняла вас. просто с осторожностью отношусь к заявлениям, которые без пояснений могут быть истолкованы неверно.
Поэтому решила уточнить и подчеркнуть, что мы как раз готовы к соседству, но не к поглощению, которое под видом "соседства" на самом деле предлагает азер-ская сторона.

Гарник Осип
02.04.2010, 00:44
Лично я не готов к такому соседству,зная о том,что у соседей с детства привита ненависть ко мне.

Рузанна Омик
02.04.2010, 00:51
Я именно об этом.
Ненависть и желание уничтожения армян привито их политиками, занятыми осуществлением идей пантюркизма.
Наше "доброе" отношение продиктовано инстинктом самосохранения.
Ну а аз-ские оппоненты на форуме пытаются (как всегда) все представить с точность наоборот. Иначе им пришлось бы признаться в захватническом прошлом и будущих таких же намерениях.

Гарник Осип
02.04.2010, 00:58
Или же прикрывать идею о Великом Туране нашими якобы планами о Великой Армении. Мне пора,Рузанна,спасибо вам за общение.(F)(S)(v)

Lera Мэка
02.04.2010, 03:40
Почитала я ваше ночное общение - всё по кругу.
Одно и то же можно постоянно мусолить? Никогда не будет понимания! Никогда! Может в следующей жизни, когда появятся другие люди, с иным более развитым мышлением? :)
Тофик, и Амир хан, и Кара хан - это как сейчас бы сказали псевдонимы армянских меликов. Наверное так нужно было в те времена. Или их так называли тюрки и это осталось в истории. Так же, как Кёр оглы. Вы помните, в 87-88 годах в Баку сначала его хотели сделать героем и поставить ему памятник, а потом кто-то сказал, что он оказывается армянин? :))) А называли его так турки!
Вот такое простое объяснение на вопросы, которые вас так волнуют...

Lera Мэка
02.04.2010, 03:44
В османской империи все ведущие ученые, композиторы, певцы и прочее были армянами. Их естественно называли по тюркски. Саят Нова писал свои песни для многих султанов и ханов разных стран, в том числе и азиатских. Тогда таких как он было мало. Времена не располагали к этому, тяжело жилось людям. И вообще, армяне талантливый и умный народ, только не воинственный настолько, чтобы можно было отстоять свои земли от нашествия дикарей...
Тофик, учите историю. Ту, которая была, а не ту, которую придумывают ваши так наз. ученые.

Ровшан Пам
02.04.2010, 06:33
Так же, как Кёр оглы. Вы помните, в 87-88 годах в Баку сначала его хотели сделать героем и поставить ему памятник, а потом кто-то сказал, что он оказывается армянин? )) А называли его так турки!Лера Захарова -вы это то тоже взяли из мировой истории ?.вы постоянно аппелируите фактами из цыганской почты одновременно обвиняя нас в незнании истории,большинство ваших зациклились на своей армянской исключительности.я удивляюсь почему до сих пор солнце ,воздух,небо не названы вами армянским достоянием.

Тофик Нади
02.04.2010, 07:52
Из новейшей истории - ровно 17 лет тому назад , 02 апреля 1993-года, был аккупирован Кельбаджарский район Азербайджана с тер-й 2000км и населением 58.000 человек , резелюция ООН за номер 822 требующая немедленного вывода войск Армении , до сих пор не выполняется. Ждем справедливости .

Тофик Нади
02.04.2010, 07:55
я свое слово всегда держу , сказал значит сделал , я вышел из группы, но позже сами армяне неоднакратно просили меня вернутся ...за уточнением можете обратится к модераторам ...

Гарник Осип
02.04.2010, 08:01
Правильно сделали армяне.Без вас не так весело.:-$

Тофик Нади
02.04.2010, 08:06
обращаюсь к гарникообразным - если вы думаетеот того что говорите халва ворту станет сладко , то глубоко ошибаетесь , ваш национализ дал нам много сил , заставил проснутся национальному самосознанию , мы готовы к любым путям решения проблемы испособны доказать свою правоту.
И ваше так называемоеармянского лобби уже не поможет , сегодняшние миллиордеры азербайджанцы в состоянии решить и эту проблему.
А путешествие геноцида по парламентам многих стран, связано не с сочувствием к погибшим,они даже и незнают где и когда что было, а с тем что Турция открыто выступила против политки Израиля и не более. Какони решат свои проблемы , так это тема исчезнит. Будьте реалистами.

Гарник Осип
02.04.2010, 08:11
Знаю,что только на это вы и способны со своими миллиардами г-на Алиева. Надо не болтать сотрясая воздух,а претворять эти угрозы в жизнь.Тогда и скажу,что кишисиз.

Тофик Нади
02.04.2010, 08:22
то что Кероглы арменин это вобще -наповал ))))Лера его памятники есть в Гяндже, на трассе Баку-Тбилиси , есть парки и проспекты названные в его честь, для его памятника подбирают достойместо и в Баку , о Кероглы написаны дастаны ,о егосправедливости по отношению к бедным, отце Кер-Алы , боевом коне Гырат, крепости Чанлыбел поют ашуги, есть опера , настоящее же имя его было Ровшан а Кероглы т.е сын слепого , т.к отец его был слеп , это типа клички ....а почему Саятнова или Етим Гюрджю(грузин)пели и сочиняли больше на азербайджанском , да потому что и ашуг и мугам это азербайджанское и весь Кавказ до 18 года говорил на азербайджанскои языке, во всяком случае его знали в старом Тифлисе , Иреване , Баку , Гяндже , Нахичевани, Дербенде ,Тебризе , Ардебиле и т.д,

Тофик Нади
02.04.2010, 08:26
зачем же есть Вагит Аликперов президент "Лукойла", Араз Агаларов рук-ль холдинга "Крокурс" есть Мансимов хозяин самого большого в средизимноморье грузового флота "Палмали" и еще десятки других ...почитайте в нете есть вся инфа...

Тофик Нади
02.04.2010, 08:28
забыл упаминуть уважаемого и лично знакомого Тельмана Исмаилова ....

Гарник Осип
02.04.2010, 08:42
И о какой справедливости речь? ))))Об азербайджанской,Арам.;-)

Lera Мэка
02.04.2010, 09:21
О, Боже!
Ровшан, мой дядя родился и всю жизнь прожил в Баку со своей семьей и был зам.министра торговли Аз-на. Его семья в 80-е годы жила еще в Баку и не понаслышке знает, что там происходило. Вы просто смешны уже...Я консультируюсь с ними по этой дискуссии. В 87-88 году, когда уже шли митинги в Ереване и Степанакерте, В Баку было тихо. А ваши праивтели с ума сходили, как поднять свой народ , чтобы в Аз-не было то же самое, типа народ против отделения и пр.

Lera Мэка
02.04.2010, 09:24
По ТВ Баку стали выступать аз. ученые, писатели, поэты с провокационными призывами , чтобы народ разозлить. Они приводили примеры аз-ких героев, среди которых называли и Кёр оглы. У нас есть книга дореволюционного издания России. Там подробно написано и про Кёр оглы тоже. Он сын бедняка армянина, который поднял народ против богачей и издевательства над бедными. Называли его так, потому что отец его был слепым. Поставили все таки ему памятник? :))) Молодцы! А в 80-е годы когда кто-то вспомнил или прочитал правду, кто он был, заглохли все сразу и про него забыли надолго. Вспомнили? Значит некого было больше вспоминать. А как вы подделываете историю все уже давно поняли...

Lera Мэка
02.04.2010, 09:29
Чтобы разозлить спокойный аз-ский народ нужны были очень веские и ужасные примеры. Придумать, что в Армении убили аз-ского мальчика просто. Кто ж проверит, где и когда...Вот так вас и разозлили, чтобы вы вышли на площадь. Что там потом творили ваши земляки, вы и сами знаете. Мой дядя помогал Гарику Каспарову вывозить на самолете армян и не только...
Мне интересно одно - почему вам так нужно примазываться к "геройствам" турков ? Какое вы имеете отношение к Турции и тому, что когда-то происходило?
Турция не может отмыться от своего позора, чтобы полноправно войти в мировое сообщество - их этим постоянно пинают. А вы-то что? Позора мало своего?

Lera Мэка
02.04.2010, 09:35
Кстати, Настрадамус Арменией называл весь Кавказ и Закавказье:)

Lera Мэка
02.04.2010, 10:03
Хайаса - Наири - Урарту - Армения, анализ которых никогда по-настоящему не был проведен.
Этнический термин "хай" присутствует в названии страны "Хайк-Хайастан",которым армяне называют свою страну (в хеттском термине суффикс "са"идентичен армянским суффиксам "к" и "стан"). Название Хайаса являетсянаиболее близким к армянскому наименованию Армении и, если учесть, чтооно появляется в хеттских клинописях с начала II тыс. до н.э., то изэтого следует, что по крайней мере с этого времени можно уверенноговорить о существование армянского государства как специфичногоэтнокультурного феномена.

Lera Мэка
02.04.2010, 10:06
Армянское государство в древности (например, в Библии) называлосьпросто Араратским царством. Термин "Арарат" несомненно несет следыармянской топонимики и лексики: он связан с именем Бога Ара (Арамазд)армянского языческого пантеона и означает в форме Арарад - "обиталищеАра". Ассирийской формой названия Арарат является Урарту, а вавилонской- Урашту.

Lera Мэка
02.04.2010, 10:08
Следует отметить, что в ассирийской клинописи в начале словаклинописный знак "у" мог читаться и как "а", поэтому один и тот жетермин мог писаться в двух вариантах. Например, в ассирийской клинописивстречаются два варианта написания следующих идентичных терминов:"государство" обозначалось и как Урашту, и как Арашту; " страна " - икак Урме, и как Арме; "город" - и как Урмейате, и как Армаид и т.д.
Следовательно, Урарту - это, по сути, Арарту, то есть Арарат. И конечноже, нелепо думать, что названия горы Арарат и центральной областиАрмении Айрарат возникли из употреблявшегося ассирийцами два или тривека названия Урарту. Напротив, ассирийское название Урарту или Арарту,как и вавилонское Урашту или Арашту, возникло из армянского названияАрарат, как обозначение территории, выводимое из местногогеографического наименования.

Lera Мэка
02.04.2010, 10:09
В результате еще более тесного знакомства со страной , ранееобозначаемой Наири - Урарту (Арарту), ассирийцы начинают называть этустрану так, как она называлась народом этой страны ("Хайк"), иначеговоря, так же, как обозначали ее хетты ("Хайаса"), то есть исходя изместного этнического наименования, а именно - "Уайаис". Напомним, что уассирийцев в начале "у" могло произноситься и как "а" (или "ha"), истанет ясным, что перед нами ассирийская форма армянского термина"Хайк", сходная с хеттской формой "Хайаса". Более того, ассирийцы в VIIв. до н.э. уже прямо называют так называемых "наиро-урартских" царейцарями "хайа" (или "йайа"), то есть армянскими царями. Определеннее,кажется, трудно выбить на камне: Урарту - это Уайаис (Хайаис), это -Хайаса.

Lera Мэка
02.04.2010, 10:10
Термин Армения (Армина) связан уже не с ассирийским, а смидийско-персидским миром: из Мидии-Персии он перешел в Грецию и далеев Европу. По мнению Б.Б.Пиотровского, Г.А.Меликишвили и других, этоттермин происходит от названия страны Арме, которая была расположена вюго-западной части "Урарту". По нашему мнению, термин Армина связан сназванием области Арамале (Армарили), лежащей восточнее Ванского озера,что означает просто "место Арама", то есть образовано от имени царяАрама - первого, кстати, из упоминаемых ассирийцами "урартских"(читайте: армянских) царей. По этой самой близкой к Мидии-Персиивосточной области Армянского нагорья Арамале и всю лежавшую к западуобширную территорию персы называли "Арминой".