vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.06.2015, 19:17
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Только тот, кто долгие годы жил в ожидании смерти, может понять чувства гладиаторов. Они были свободны. Беглецы взялись за руки, чтобы не потерять друг друга во мгле. Так приказал Децебал. Но не остался ли кто-нибудь в камерах. Как настоящий полководец Децебал чувствовал ответственность за судьбу каждого воина.

— Все здесь? — спросил Децебал в последний раз.

— Все! Все! — ответили вразнобой беглецы.

И тут Децебал вспомнил о Кирне.

— Подождите меня,— крикнул он гладиаторам.— Я скоро вернусь.

И дакиец бросился в карцер. Вот и засов. Он рванул его. Никто не кинулся ему навстречу. Но по тяжелому дыханию Децебал понял, что Кирн в левом углу карцера.

— Вставай, Кирн! — крикнул Децебал.— Спартак зажег факел свободы. Идем!

В ответ послышался вздох и невнятное бормотание.

Децебал бросился к Кирну, схватил его за руку и потянул к двери. Вслед за сирийцем по полу как гремучая змея побежала цепь.

— Содом и Гоморра! — бормотал Кирн.— Вылилась чаша гнева божьего.

Беги, Децебал.

— Спартак не оставит друга в беде! — торжественно проговорил Децебал.— А твой Христос забыл о тебе…

— Децебал! — послышалось снаружи.— Децебал, где ты?

Децебал просунул рукоять меча в кольцо, вбитое в стену, и, напрягая все силы, повернул меч на себя. Нет, это не просто железное кольцо в карцере, а звено огромной цепи, опутывающей весь мир. Если удастся его вытянуть, станет свободен привратник у дома потомка убийцы Спартака, обретут свободу тысячи и тысячи рабов.

И в последнее мгновение, когда стена рухнула на Децебала, ему казалось, что он вытянул это проклятое кольцо.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.06.2015, 19:17
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Калигула вопил, вращая безумными глазами:

— Хватайте его! На арену ко львам и тиграм! Нет ничего вкуснее, чем мясо историка!

Клавдий осторожно садился на край постели и доверительно шептал, кривя тонкие губы:

— Кто поймет меня лучше, чем ты, Тацит, жрец Клио и ученик Геродота. Я знаю, что ты еще не родился, когда в Риме и Александрии вслух читали мои труды по истории этрусков и Карфагена. Но я уверен, что ты их читал сам. А известно ли тебе, что до этого я написал еще один исторический труд о времени Гая Юлия Цезаря. Первый, кому я его прочитал, был приемный сын Цезаря Август. Он молча слушал, а когда я кончил читать, сказал, вперив в меня белесые непроницаемые глаза:

— Мой Клавдий! Ты говоришь сумбурно, а пишешь слишком связно.

Я поморгал глазами, не поняв, что он имеет в виду. Но жена моя Антония, к которой я обратился за разъяснением, обозвала меня дурнем и швырнула свиток в огонь. Именно это меня спасло, и я пережил всех своих родичей. Тогда я занялся этрусками и карфагенянами. Меня стали считать безобидным чудаком. И вот тебе мой совет: держись подальше от современности. Напиши историю галлов, которых я облагодетельствовал, дав им римское гражданство и введя в сенат. Как меня за это ненавидели! Как надо мной смеялись, но ты ведь меня поймешь? Ты ведь сам галл! Понимаю, ты не хочешь, чтобы тебя считали провинциалом! Тогда напиши историю эстов. У них свои историки появятся нескоро.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.06.2015, 19:17
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Нерон тряхнул огненно-рыжей шевелюрой.

— Не слушай этого старого идиота. Моя мать Агриппина била его сандалиями и потом отравила, чтобы дать мне власть. Кому нужны его этруски и карфагеняне? Заняв трон, я приказал сжечь эту писанину. Историк должен писать о своем времени. Напиши обо мне.

Пусть те, кому не посчастливилось меня слышать, знают, какой у меня божественный голос. Те, кто в этом сомневался, получили по заслугам. Ха-ха! Посмотри на мои волосы. В них отсвет пожара. Но Рим подожгли иудеи, называвшие себя христианами. Кто бы это мог сделать другой! Ведь они не приносили жертв перед моей статуей…

Тацит тряхнул головой, отгоняя сон. Пылинки плясали в острие луча, пронзавшего мрак. На черной поверхности стола белел развернутый свиток. Казалось, тени былого вышли из него и заговорили голосами тиранов. Это был один из тех кошмаров, после которых просыпаешься в холодном поту. Он все эти дни много писал и уснул прямо за столом. Надо обходиться без секретаря. В наши дни нельзя никому верить. Никто не должен догадываться об этом свитке. Иначе он никогда не увидит света.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.06.2015, 19:18
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Тацит наклонился над свитком и пробежал глазами последние строки: «Пет, это не больно!»,— молвила Аррия, вынимая из своей груди окровавленный кинжал и протягивая его потрясенному супругу. Так она вошла в бессмертие вместе с сенатором Петом, погубленным Нероном».

— Не больно! — повторил про себя Тацит.— Больнее жить рядом с убийцами и палачами, ходить с ними по одной земле, дышать одним воздухом и молчать. Кинжал или яд? Мгновенная смерть! Но кто-то ведь должен быть свидетелем преступлений, кто-то должен передать последние слова Аррии: «Пет, это не больно!»

Стук в наружную дверь заставил Тацита вздрогнуть. Привычным жестом он открыл стол и спрятал свиток в тайник.

— Регул! — послышался голос привратника.

— Пусть войдет! — крикнул Тацит.

Расправляя тогу, Тацит лихорадочно думал о причинах визита Регула. «Может быть, я выдал себя неосторожным взглядом или намеком в письме? Содержание моих писем Домициан узнает раньше адресата… Регул был частым гостем Тразеи Пета. Несчастный не догадывался, кто он. Но я ведь беседовал с Регулом только о гладиаторских играх и погоде!»
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.06.2015, 19:18
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Тацит придал лицу внимательное и любезное выражение. Это была маска, которую он обычно принимал вне дома. Но теперь пришлось ее надеть. У стены атрия виднелась сутулая спина Регула. Он изучал росписи так внимательно, словно их сюжет мог выдать чью-то тщательно скрываемую тайну.

Заслышав шаги, Регул резко обернулся. Его губы сложились в улыбку. Ее так и называли «улыбкой Регула». Скольких она погубила!

— Какая удивительная работа! — воскликнул Регул, показывая на росписи.— Где ты раздобыл такого художника? У меня на стенах невообразимая мазня. Ничего не поймешь. А тут сразу видно, что это Троил, а в засаде притаился быстроногий Ахилл.

Тацит опустил взгляд. «Как понять слова о засаде? Намек? Или я ищу намеки там, где их нет?»

— Я могу прислать тебе художника,— произнес Тацит после долгой паузы.— Это мой раб.

— Что ты! — Регул поднял ладонь, как бы отстраняясь от этой не заслуженной им любезности. А может быть, ему хотелось лишний раз продемонстрировать великолепный перстень, пожалованный Домицианом. Красный рубин. Цвет крови казненных.— В наши дни,— продолжал гость,— не до таких мелочей. Ты слышал о положении на границе?

— Да,— ответил Тацит,— опять даки.

Он выбрал осторожное выражение, чтобы .не показать своего истинного отношения к новому позорному провалу Домициана.

— В этой связи у меня к тебе дело,— проговорил Регул, откашлявшись.— Надо написать Цезарю панегирик от имени сената. У тебя хороший слог, и, главное, ты умеешь держать язык за зубами.

— Я ведь Тацит.

— Знаю. И Цезарь тоже знает. Он мне и посоветовал: «Сходи к Тациту». И добавил: «Нет человека, имя которого так отвечало бы его характеру. Правда, был еще Цицерон. Речи из него сыпались, как горох из дырявого мешка».

— За это ему отрубили голову,— вставил Тацит.

— Этого Цезарь не говорил,— бросил Регул, подозрительно взглянув на собеседника.

«Он это подумал,— едва не вырвалось у Тацита.— Но о моем свитке никто не узнает».

Пересилив себя, он пододвинул гостю кресло. Тацит знал, что свиток, его свиток, должен когда-нибудь увидеть свет. Ради этого стоит вынести улыбку Регула и даже его рукопожатие.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4