vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2011, 19:19
Аватар для DRON
DRON DRON вне форума
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 1,021
По умолчанию НАЗАД, в С С С Р ! Ностальгия по советскому времени... ЧТО ВСПОМИНАЕТСЯ ЧАЩЕ - ...

НАЗАД, в С С С Р ! Ностальгия по советскому времени... ЧТО ВСПОМИНАЕТСЯ ЧАЩЕ - плохое или хорошее? ЧТО ЗНАЮТ ВАШИ ДЕТИ о том времени? ЧТО ЗНАЕТ ПОКОЛЕНИЕ, РОЖДЕННОЕ В 80-е гг?

НАЗАД, в С С С Р !
Ностальгия по советскому времени...
ЧТО ВСПОМИНАЕТСЯ ЧАЩЕ - плохое или хорошее?
ЧТО ЗНАЮТ ВАШИ ДЕТИ о том времени?
ЧТО ЗНАЕТ ПОКОЛЕНИЕ, РОЖДЕННОЕ В 80-е гг? И как этому поколению "Х" видится наша советская история?
__________________
От солнца чтоб не жмуриться я натяну очечи : )))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2011, 19:21
Аватар для DRON
DRON DRON вне форума
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 1,021
По умолчанию

Из хорошего могу назвать стабильность - плановая экономика, и все по плану. Распределение в ВУЗах. Если кто и не был доволен распределением, то через 3 года всегда можно было вернуться. А на новом месте обеспечивали жильем.
__________________
От солнца чтоб не жмуриться я натяну очечи : )))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.02.2011, 23:54
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я родилась в 70-х...Помню своё беззаботное детство. Мороженное от 7 до 20 коп. Автоматы с газировкой, причем натуральной. Пироженные вкусные без красителей и консервантов и многое другое. Жаль, что наши дети этого уже не попробуют. Лимонад из натурального сиропа. Я согласна с Эдуардом - стабильность, которой сейчас не хватает. Распределение после окончания ВУЗа мы , увы, уже не застали. Пришлось самим искать работу, которо к тому времени в городе уже не хватало, да и квартир уже не получить было ( я закончила ВУЗ в 1994 году). Много хорошего осталось в СССР!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2011, 03:25
Беретта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я родилась в 60-х. Возможно, моя ностальгия по Советскому Союзу - это просто ностальгия по детству, юности... Идеализировать детские годы, наверное, свойственно всем. Плохое забывается, остаются только светлые воспоминания о том, какой замечательный вкус был у мороженого и газировки. Помню, мой отец тоже любил вспоминать, какое необыкновенно вкусное мороженное продавалось в годы его детства (он - с в 1926г.). Как он по утрам бегал на реку ( реки были чище), ловил рыбу, а его мать (моя бабушка ) готовила ее на завтрак...
Плюсы СССР : кроме вышеупомянтой стабильности, было ощущение безопасности, уверенности в завтрашнем дне, не было безработицы, терроризма, отношения между людьми были более простые и понятные, люди были более открытые и искренние (на мой взгяд).
Минусы: дифицит продуктов и промтоваров. Помню, как ездила с отцом с на электричке за продуктами и одеждой в Москву ( я из Тулы), выстаили огромные очереди за покупками. Причем было не до выбора - что посчастливится ( был модным глагол - "выбросили").
У меня двое детей причем с очень большой разницей в возрасте: сын рожден в 1985г., а дочь - в 2006. Такого изобилия детской одежды, игрушек, как сейчас, во времена детства моего сына не было. Конечно, стоит промолчать о качестве нынешних товаров, сделанных почти всех в Китае. Да и качество продуктов в настоящее время оставляет желать лучшего, хоть ничего не ешь...
Вобщем, у каждого времени свои плюсы и свои минусы. Выбирать не приходится...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2011, 15:08
Аватар для DRON
DRON DRON вне форума
 
Регистрация: 16.06.2010
Сообщений: 1,021
По умолчанию

Да, вы "вытащили на свет" то, что я уже немного подзабыл.
В магазинах ничего не было, конечно если не "выбросят", но если у кого свадьба или юбилей, то всякий умел "достать" нужные продукты. И на выборах продавалась икра!
Товаров было мало - но качественные даже китайские.
Очереди за цветными телевизорами и автомобилями, не двигающиеся годами.
И пункты приема макулатуры - где можно было приобрести фломастеры и дефицитные собрания сочинений классиков.
__________________
От солнца чтоб не жмуриться я натяну очечи : )))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2011, 17:10
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо же, я тоже это застала...Мы тоже собирали макулатуру, чтобы взамен что-то дифицитное получить. Я помню, как мой отец, работая на заводе смог приобрести видак. Тогда редко у кого они были.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2011, 06:44
Беретта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна! Супер! Молодец!(Y) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F) (F)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2011, 20:47
Беретта
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ellf.ru/nem/60-70-80/
Посмотрите эту ссылку, это интересно и не займет много времени
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.02.2011, 12:18
Аватар для Белочка
Белочка Белочка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 313
По умолчанию

ЧТОБЫ ТЕ ГОДА ВЕРНУТЬ НУЖНО ВСЁ ПЕРЕЧЕРКНУТЬ
ЗАНОВО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ. ОТ ДУШИ ЛЮДЕЙ ЛЮБИТЬ
И ДРУЖИТЬ...НЕ ВРАЖДОВАТЬ--УВАЖАТЬ ОТЦА И МАТЬ
ШАГАТЬ СМЕЛО В НОВЫЙ ВЕК И ГОРДИТЬСЯ. ЧТО ЗЕМЛЁЮ
УПРАВЛЯЕТ Ч Е Л О В Е К !!!!!
__________________
Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.02.2011, 12:19
Аватар для Белочка
Белочка Белочка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 313
По умолчанию

А СЕЙЧАС В СВОИХ КВАРТИРАХ КАК ОТШЕЛЬНИКИ ЖИВЁМ
ЕСЛИ КТО СТУЧИТСЯ В ГОСТИ ТОРОПЯСЬ К ГЛАЗКУ ИДЁМ
ГДЕ РАДУШИЕ. ЧТО БЫЛО?? НЕУЖЕЛЬ ВОЛНОЮ СМЫЛО??
СТАЛИ МЫ СКУДНЕЙ НА МИЛОСТЬ-ИЩЕМ ВЫГОДНЫХ ДРУЗЕЙ
СКОРО НА ПЛАНЕТЕ НАШЕЙ НЕ ОСТАНЕТСЯ НАВЕРНО
ИСКРЕННЫХ ЛЮДЕЙ..
__________________
Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4