vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Политика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2009, 21:44
Аватар для Vesna
Vesna Vesna вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 1,490
По умолчанию Победы русского оружия и великие полководцы России.

Тема о исторических сражениях, победах и порожениях, о полководцах...
__________________
??? ????? ?? ??? ?????
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2009, 21:45
Аватар для Vesna
Vesna Vesna вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 1,490
По умолчанию

Вот прочитал на одном из форумов такие мнения

Вячеслав Чобитько:
Великий Жуков погубил в 1941 г кадровую армию (около 6 мил) как нач Генштаба. Миллионы тонн боеприпасов и снаряжения. Порядочный офицер застрелился еще в июле 1941г.


Вячеслав Чобитько
Бубяшев. Надеешся про Суворова услышать, который с бандой босяков по Европам шастал ,города грабил??


Юра Дземюк
ага... шапками немца пытались закидать...
венец гениального полководца Жукова - Берлинская операция. Танки ввели в укрепленный город... не дебилы?


Николай Бочко

Насчет 2-й мировой,из-за нескольких дебилов типа Жукова столько солдат наших положили-сами немцы в шоке были.
__________________
??? ????? ?? ??? ?????
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2009, 21:45
Аватар для Vesna
Vesna Vesna вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 1,490
По умолчанию

А это кого считают великими...

яков зимерман
Вова.кто реально великий полководец, скажем за последние 300 лет...?
Может слыхал про мужика с Корсики?Так он полмира завоевал и везде куда приходил,изменения шли под лозунгом Свобода,Равенство,Братство!

(Это про Наполеона)
__________________
??? ????? ?? ??? ?????
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2009, 22:22
Железяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моё мнение, извольте.

Что касается Жукова, то он был чуть ли не единственным (особенно в начале войны), кто более не менее соображал, что делал. Но во-первых одного Жукова было недостаточно на такой громадный фронт а во-вторых, Сталин довёл чистками командный состав Красной Армии до такого плачевного состояния летом 41-го года, что не мудрено, что немцы за какие нибудь 5 месяцев заняли столько территории. И вина в этом конечно не Жукова. Наоборот, он единственный, кто с умом организовал оборону Ленинграда и Москвы в то время как такие "военноначальники" как Жданов, Ворошилов, Будённый и Тимошенко профукали половину России и две трети Красной Армии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.01.2009, 22:24
Аватар для Vesna
Vesna Vesna вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 1,490
По умолчанию

Согласен, я считаю Ленинград устоял только благодаря Жукову...
__________________
??? ????? ?? ??? ?????
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.01.2009, 22:31
Железяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Другое дело, что в своей бездарности как полководец со Сталином успешно конкурировал Гитлер. Достаточно сказать, что немцы были в 200-х километрах от Москвы уже в начале августа. Когда именно Гитлер вопреки уговорам своего же штаба отдал распоряжение преостановить движение на среднем направлении фронта (Группа армий "Центр") и перебросить дополнительные резервы на юг (Группа армий "Юг") с направлением на Киев. Харьков и Донецк. Фактически немцы приостановили своё наступление на Москву почти на 6 недель. А когда опомнились - уже на носу был октябрь, т.е. дожди всемирно известное российское бездорожье, при котором перевес в механизированых подразделениях практически сошёл на нет. А уже в ноябре вся эта грязь и слякоть буквально за ночь замёрзли.

Вот тут то немец и познакомился с русской матушкой-зимой.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.01.2009, 22:38
Аватар для Vesna
Vesna Vesna вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 1,490
По умолчанию

Как мне очень понравилась фраза одного историка, не помню к сожалению фамилию, он рассказывал, что ему как-то довелось спорить с одним из немецких историков и на его жалобы, что их победила русская распутитца и грязь он ему ответил: "Ничего подобного - гусеницы у танков шире нужно было делать..." :-D
__________________
??? ????? ?? ??? ?????
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2009, 23:01
Железяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто немцы организовали Вермахт для войны в Европе. Россия ещё раз доказала, что это не Европа. Немецкие танковые дивизии имели бы такой же успех в джунглях Индии или песках Сахары....

Я ни коим образом не хочу умалить героизм и патриотизм обыкновенного русского солдата (точнее советского - в этом котле все были. Мой дед, например, тоже с фронта не вернулся).

Но операция Барбаросса была официально расчитана на 6 недель. И к зиме немцы совсем не были готовы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2009, 23:14
Аватар для Vesna
Vesna Vesna вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 1,490
По умолчанию

План Барбаросса был обречен, даже взяв Москву немцы войну бы не выиграли..., тыл за Уралом был большой..., взять еще могли, но удержать было бы не возможно, слишком большая территория...все равно потом и зимы, партизаны, и т.д. и т.п.
__________________
??? ????? ?? ??? ?????
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2009, 23:43
Железяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю или это уж такой однозначный ответ. Дело вот в чём. Сравнивать немецкое нашествие с французским 130-ю годами ранее наверно не совсем точно. Действительно, что Россию (с точки зрения территории) покорить невозможно - просто нет такой армии количественно.

Но чем отличались обе операции? Наполеон дойдя до Москвы тем не менее не посягнул на центр власти коим тогда был Санкт-Петербург. Только свергнув царя, т.е. свергнув власть он мог рассчитывать на успех, хотя рано или поздно результат был бы таким же - просто Российская Империя вероятно бы развалилась на несколько государств или впала бы в гражданскую войну.

Немцы дойдя до Москвы и свергнув большевиков тоже в конечном итоге Россию бы не покорили - скорее всего закончилось бы тем же. Расчленением и очередной гражданской войной. Вероятно что немцы бы присвоили себе часть западных территорий СССР.
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4