vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2010, 13:27
Аватар для Ирина
Ирина Ирина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 574
По умолчанию Если веруешь в Бога, обязательно ли ходить в церковь?

Если веруешь в Бога, обязательно ли ходить в церковь?
__________________
Тема проекта "Офенский язык".Может кто-нибудь подкинет идеи?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2010, 17:56
ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если веруешь..... они и ходят в обязательном порядке,это христиане.

А вот агностики считают,что не обязательно. Все церковные атрибуты не приблизят к Богу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2010, 18:12
Клон
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня в местной церкви есть персональное огороженное место, типа местной дотопримечательности под названием "Сергиев свет", это там где я с пьяну свалился и луч из иконы (при куче свидетелей) выжег мой контур на полу, а потом еще и легкий пожар начался....
Теперь, как дойдем до хорошей кондиции, и если в компании есть новички, обязательно сходим полюбоваться на это место (благо теперь у меня в церьковь вход в любое время открыт, ну типа приближенный)...
Для неверующих в эту байку сообщаю адрес: МО, Химки, Левый берег, ул. Библиотечная, церковь" Всех Великомученников"...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2010, 18:14
Кавалер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поскольку мысль о том, что церковь для веры не обязательна, очевидна для большинства людей, попробую выступить адвокатом противоположной идеи.

Дело в том, что ощущение бытия бога - это сильный и очень опасный наркотик. Религиозные террористы, тоталитарные секты - это примеры опасного использования. Но ведь это ощущение бытия бога - это реальность, и я сам в свое время научился вызывать его у себя. Под его воздействием можно наломать немало дров.

Так вот, устоявшаяся церковь - это институт с тысячелетней историей, которая обладает необходимыми традициями и технологиями для безопасного направления этой опасной психологической энергии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.11.2010, 18:20
ия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне думается,что религия сравнима с наукой.
Впрочем, это и есть,скорее всего,наука. Наука управлять людьми.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2010, 18:27
Клон
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть психология...и следуя ей можно научиться управлять людьми....но религия копает гораздо глубже чем психология...я сам 1000% атеист...но признаю, что религия работает на сверхчувствах, науке пока еще не подвластных...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2010, 18:28
Аватар для ирма
ирма ирма вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 512
По умолчанию

Классная тема, Лен, но такая противоречивая! ;-) Что бы не проповедовали "батюшки", если к ним нет доверия, то уж лучше прийти в храм тогда, когда сам на сам - более проникает. А поскольку есть такое высказывание из Святого писания "Богу твои свечи и подношения не важны, главное, что бы Он был в душе!", согласна, что можно верить и почитать не выстаивая службы, а поступать по-божьи (любить, уважать, ценить близких, соблюдая заповеди и своей жизнью проповедовать истину..., "не поминая имени божьего просто так").
__________________
Сердце всё глуше, душа заблудилась, жизнь моя, может ты мне лишь приснилась?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.11.2010, 12:12
Аватар для Черемных
Черемных Черемных вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1
По умолчанию

Вера и церковь разные вещи. Вера в сердце, а церковь - это государство (точнее она всегда уподоблялась государству). Вспомните инквизицию, "охоту на ведьм", да вот хотя бы недавние наши освещения бизнеса и новых "мерседесов"... Вся эта атрибутика вроде икон, свечей и пр. пр. тоже не нужна если Бог у тебя в сердце. Это как например, живя с родителями в одной квартире, ты же не станешь разговаривать с их фотографиями, а обратишься к ним напрямую. Так и с Богом...
__________________
.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2010, 13:07
Квазар
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотря в какого из Богов верить. В нормальныхБогов можно и без церкви. В злобных и мстительных- только через церковь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2010, 13:24
Аватар для наталия
наталия наталия вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 132
По умолчанию

Ходить в церковь или не ходить - личное дело каждого верующего человека. Одно лишь ограничение, плохо, когда один верующий человек начинает склонять к таким походам других. Я против такой агитации. Я хожу в церковь. Мои близкие к этому привыкли. Относятся с уважением, потому, что насмешки и юмор на эту тему я пресекла очень давно. Когда муж хочет, идет со мной, но не за компанию, а по велению сердца. Сын однажды напросился, пошел со мной, после сказал: мам, прости, это не для меня. Бог ему судья! Пусть ходит на стадион!
__________________
Снег идет перинами, шапками идет, пахнет мандаринами, скоро Новый год!
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4