vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Дискуссии и споры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2009, 13:24
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 117. Византийское Наследство: Геноцид армян,греков и других народов в Османской ...

117. Византийское Наследство: Геноцид армян,греков и других народов в Османской Империи. ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

Геноцид различных наций, проживающих в Османской империи, является одной из тяжелых страниц истории турецкого народа и его государственности. Французский публицист Анри Барби, побывавший в Анатолии в 1916 году, в своих путевых заметках пишет: “Кто проезжает сейчас по опустевшей Армении, не может не содрогнуться, так необычно много говорят эти бесконечные дали развалин и смерти. Нет ни одного дерева, ни одного утеса, ни одного клочка мха, который не был бы осквернен потоками пролитой крови. Нет ни одной реки или речки, которая не несла бы к вечному забвению сотни тысяч мертвых тел. Нет ни одной пропасти, ни одного ущелья, которые не были бы могилами под открытым небом, в глубине которых не белели бы открытые груды скелетов, так как почти нигде убийцы не дали себе ни времени, ни труда похоронить свои жертвы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2009, 13:24
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще одно свидетельство английского историка, доктора философии Герберта Адамса Гиббонса: “Еще более чудовищной была программа выселения мирного населения в Месопотамию. Исключения не было ни для больных, ни для беременных женщин. Не разрешалось что-либо брать с собой. И эти несчастные люди под палящим солнцем должны были пешком идти 5-6 недель. Старики, больные и дети падали по дороге и больше уже не вставали. Женщин, находившихся в предродовых схватках, плетьми заставляли двигаться вперед. И когда на ходу происходили роды, окровавленную женщину с мертворожденным ребенком оставляли умирать в пыли. Кто из этих людей мог, кончал жизнь самоубийством. Обезумевшие матери ударяли своих младенцев оземь, чтобы избавить их от страданий. Сотни тысяч женщин и детей погибли в дороге от голода и жажды”.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2009, 13:25
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это судьба всех тех, кого правители Османской империи по политическим мотивам решили либо уничтожить, либо выселить из собственной империи, которая по историческому праву принадлежала уничтожаемым народам.
Могло ли этого не быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2009, 13:26
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иначе говоря, можно ли было избежать геноцида? Виноваты ли в геноциде сами же народы, которые были подвергнуты геноциду? Эти вопросы всегда возникают там, где все еще царит наивное представление, будто геноцид был связан с формой поведения армян , греков, македонцев, понтийцев, ассирийцев, курдов и других народов, от которых турки решили избавиться. Якобы, будь эти народы поскромнее, посмирнее, преданнее и не возьмись они за оружие, не было бы геноцидов. Иначе говоря, в ненависти к народам, подвергнутым геноциду , виноваты сами эти народы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2009, 13:26
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но в действительности, носителем геноцида всех национальных меньшинств Османской империи была исключительно турецкая сторона. Геноцид был политически предрешен независимо от формы поведения жертв. И обвинять в чем-то жертвы, было бы равносильно обвинить сегодня Ирак в том, что он виноват в агрессии США. Геноцид народов Османской Империи не мог быть предотвращен, ибо он составляет неотъемлемую часть турецкой политической культуры. Чтобы в этом убедиться, обратимся к таблице, отражающей хронологию геноцидов, организованных турецкими властями при различных ее правителях
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2009, 13:28
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При этих погромах было убито:
1822 год на острове Хнос – 50 000 греков
1823 в Мисолунгии – 8 750 греков
1826 в Константинополе – 25 000 янычаров
1850 в Мосуле – 10 000 айсоров
1860 в Ливане – 12 000 маронитов
1876 в Болгарии – 14 700 болгар
1894 в Сасуне – 12 000 армян
1896 в Западной Армении – 300 000 армян
1896 в Константинополе и в районе Вана – 17 570 армян
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2009, 13:29
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1903-1904 в Македонии – 14 667 македонцев
1904 в Адане – 30 000 армян
1915 в Западной Армении 1 500 000 армян
1918 в Карсе, Ардагане и в районе Александрополя – 100 000 армян
1919 в Киликии – 50 000 армян
1922 в Смирне – 200 000 армян и греков
1917-1925 в Турции – 2 000 000 курдов убиты и выселены
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2009, 13:30
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Земли Малой Азии, где на протяжении 3000 лет процветала греческая цивилизация, оккупированы вторгшимися чужеземными захватчиками-турками.Турки обрушились на Малую Азию двумя волнами: в конце XI века сельджуки, а позже, в начале XIII века – оттоманы. Посредством злодеяний – насилия, геноцида и насильственного отуречивания – они захватили и оккупируют до наших дней чужие земли, изгоняя и уничтожая их исконных хозяев – греков, армян, курдов и арабов.Уйгуры, турецкое племя из группы турко-монголов, обосновались к VIII веку в Туркестане, покинув свою родину – Монголию. Сельджуки – кочевое племя скотоводов и одна из ветвей турок-уйгуров – дошли до Персии и Месопотамии (современный Ирак), где они стали служить наемниками у багдадских халифов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2009, 13:30
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Благодаря общению с развитой цивилизацией персов и арабов, они обогатили свой скудный лексикон, заимствовали арабскую письменность и приняли ислам, оставаясь, тем не менее, воинами-кочевниками.
Их предводитель Алп-Арслан (1063-1072), объединив различные сельджукские племена, вторгся в Армению (1064), разрушил ее столицу – Ани и, завоевав Грузию, вторгся в Византию. В 1071 году в Манцикерте, около нынешней турецко-персидской границы, он разгромил византийского императора Диогена и пленил его. Воспользовавшись последовавшим за этим замешательством, сельджуки захватили большую часть византийских провинций Малой Азии, где до этого не проживал ни один турок. Вот таким образом в этой части Малой Азии, на чужих для себя землях сельджуки создали множество эмиратов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2009, 13:31
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Затем это племя двинулось дальше и обосновалось в Султанате Руми в качестве стражей границ.
Внук Сулеймана, Осман (1259-1326) отнял у сельджуков титул султана и дал свое название новому государству, которое стало называться Оттоманским.
Предводители оттоманов вскоре поняли, что, являясь лишь малочисленной вооруженной группой завоевателей в чужой стране, им будет очень трудно удержать в своих руках всю страну, которую они завоевали, а тем более продолжать завоевывать новые земли, если не предпримут специальных мер. И они стали применять методы, неизвестные до этого в мировой истории.
Главные меры, предпринятые ими, заключались в следующем:
а) Они провозгласили свое государство “государством Гази”, т.е. государством, ведущим священную войну против неверных. Из мусульманского мира в новое государство стало стекаться множество авантюристов (примеч. переводчика: слово авантюристы во французском может означать и “искатель приключений”), готовых воевать за веру или же с целью поживиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4