vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Дискуссии и споры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2010, 08:03
Аватар для - - Лина - -
- - Лина - - - - Лина - - вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 3,282
По умолчанию Нация и народность: отличие терминологии и как происходит процесс перехода ...

Нация и народность: отличие терминологии и как происходит процесс перехода народности в нацию? желательно на конкретных примерах из истории и современности...
__________________
закрыто.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2010, 11:45
Аватар для Александр Кама
Александр Кама Александр Кама вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 687
По умолчанию

Ну если народнсть(не народ) считать как бы этносом то нация это уже более современное политизированное понятие которое придумали власть имущие для управления толпой ведь в средние века понятия нации толком не существовало-есть твоя деревня твой феодал-все остальные твои враги-и люди одних и тех же народностей с остервенением резали друг друга
__________________
Если кругом одни обезьяны,а пальм нет то это эволюция! (Я)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2010, 12:09
Аватар для - - Лина - -
- - Лина - - - - Лина - - вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 3,282
По умолчанию

насколько я поняла, Вы считаете эти слова синонимами? мне представляется , что на сегодняшний день понятие народ более обширно, в том плане, что его характеризует наличие определенной территории компактного проживания на протяжении долгого времени...
к народностям относятся на сегодняшний день Таты, Курды, Талыши, Персы,Шахдагские народности ,Удины ,Ингилойцы, Лезгины ,Аварцы ,Цахуры и другие...
В своём большинстве эти народности ассимилировались ...
что способствовало изначально их возникновению как таковых и интересно были ли они когда-либо народом, в том смысле , в каком понимаем сегодня? если есть люди, осведомлённые в этом вопросе просьба поделиться знаниями)) и какие народы на сегодняшний день находятся на стадии перехода в народность, в связи с процессом ассимиляции , вызванной миграцией массовой, а также в некоторых странах политикой, направленной на ассимиляцию нац. меньшинств, на Ваш взгляд?
__________________
закрыто.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2010, 12:14
Аватар для Александр Кама
Александр Кама Александр Кама вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 687
По умолчанию

Не мое личное мнение что народность это как бы мелкое понятие типа есть угрофины-этнос и уже среди угрофинов мокши,эрзи,эстонцы,фины,латыши,литовцы и тп) Вот это народности ...Нацию я считаю более крупным понятием чем народность...т.е например эстонец считающий себя эстонцем но его предками например были немцы и шведы тоже эстонец...это нация...а НАРОД это самое крупное понятие например Народ России-т.е все национальности которые проживают на территории российской федерации или например Американский народ
__________________
Если кругом одни обезьяны,а пальм нет то это эволюция! (Я)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2010, 12:15
Аватар для Александр Кама
Александр Кама Александр Кама вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 687
По умолчанию

Может это классификация и не правильна-это моё мнение Я не этнограф
__________________
Если кругом одни обезьяны,а пальм нет то это эволюция! (Я)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2010, 12:38
Аватар для Нурахмедов
Нурахмедов Нурахмедов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 278
По умолчанию

Магдалина в перечисленных народах есть некоторые ошибки.например персы-они те же иранцы их около 50миллионов.или курды 21миллион.это скорее нации нежели народы.а также вы назвали лезгинов и цахуров.численность населения 1х более миллиона,вторых не более 35000 и в советское время цахуры,агулы рутулы и табасаранцы были одной нацией жившей на территории южного дагестана численностью около 1.5 миллиона человек под общим названием лезгины.
__________________
Удалился
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2010, 13:46
Аватар для - - Лина - -
- - Лина - - - - Лина - - вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 3,282
По умолчанию

например персы-они те же иранцы
как тогда произошло отделение персов в отдельное сообщество, скажем так, от иранцев? с чем это связано?
их около 50миллионов.или курды 21миллион.это скорее нации нежели народы.
попрошу дать Ваше определение нации и народу
а также вы назвали лезгинов и цахуров.численность населения 1х более миллиона,вторых не более 35000 и в советское время цахуры,агулы рутулы и табасаранцы были одной нацией жившей на территории южного дагестана численностью около 1.5 миллиона человек под общим названием лезгины.
насколько мне известны, лезгины сегодня отдельная народность...так что же послужило причиной дробления одной народности на несколько совершенно разных? (если Вы, действительно, правы) почему бы не объединиться им? ведь по отдельности они мало что из себя представляют на мировой арене..
__________________
закрыто.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2010, 15:29
Аватар для Нурахмедов
Нурахмедов Нурахмедов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 278
По умолчанию

1.Насколько я знаю современные иранцы являются наследниками персидской империи разрушенной александром македонским и парфян успешно воеваших с римской империей.даже сегодняшний иран представляет смесь огнепоклоннечества и ислама.сохранились в иране даже некоторые языческие праздники-такие как праздник весны,прыжки через огонь и тд.так же этот праздник отмечают в повсеместно в азербайджане и на юге дагестана,правда с каждым годом все меньше.2.нация-исторически сложившаяся общность людей,образующаяся в процессе формирования общности их территории,а также особенностей культуры и духовного облика
__________________
Удалился
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2010, 15:35
Аватар для Нурахмедов
Нурахмедов Нурахмедов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.06.2010
Сообщений: 278
По умолчанию

Народ-это население государства,жители страны.3.процесс сепаратизма охватывает весь мир,так как принцип разделяй и властвуй никто не отменял.в конкретно данном случае с лезгинами (к коей национальности я принадлежу) дробление произошло из-за различных диалектов.
__________________
Удалился
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2010, 11:26
Аватар для Василий Нэгк
Василий Нэгк Василий Нэгк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 7
По умолчанию

Нация имеет отличия от народности тем, что нация имеет не один миллион человек, а народность имеет мало людей. У народностей есть другой термин—это малые народы. Нация имеет свой богатый язык, культуру, литературу, искусство. Народности всего этого не имеют. У нас в Молдове есть малый народ—гагаузы (тюркского происхождения). Словарный запас их беден. Они вынуждены заимствовать слова из турецкого или русского языка. Есть только один роман написанный на гагаузском.
__________________
Бог никогда не наказывает человека за то, что он грешит. Бог наказывает его только за то, что он не покаяся.
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4