vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.09.2008, 20:59
Бандит
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но "холодную войну" спровоцировал СССР, а не союзники.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2008, 21:04
Аватар для Великий Абсолют
Великий Абсолют Великий Абсолют вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 295
По умолчанию

А что касается темы, то при всём своём негативном отношении к ХВ, одна из её "функций" представляется, на мой взгляд, небесполезной. ХВ выступает в роли "буфера" между двумя состояниями отношений стран: мирное сосуществование и реальная война. Т.е. тот самый промежуток не самых лучших отношений, когда политики и властные структуры ещё имеют возможность сделать шаг. Желательно, назад.
__________________
уровень привлекательности женщин измеряется в Анжелино-Джоулях!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2008, 06:56
Аватар для Svartch
Svartch Svartch вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 1,507
По умолчанию

А нельзя ли назвать Версальский договор и особый договор между США и Германией началом холодной войны?
__________________
Я снова с вами...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2008, 07:02
Аватар для Барабашка
Барабашка Барабашка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 311
По умолчанию

Версальский договор констатировал только победу Антанты и развал держав противника (Германии и Австро-Венгрии) и констатировал появление новых держав, появившихся на этих развалинах и развалинах России. Германия и Россия оказались за пределами этих договоренностей.
__________________
ВОЛЬФРАМ
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.09.2008, 09:26
Бандит
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрей Сабаков

Холодная война началась в 1946 году после речи Черчилля в американском городе Фултоне. Первая мировая война здесь не при чём.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.09.2008, 10:51
Raffaello
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Что- то мне в Вашем видении кажется нелогичным. Если ХВ- "...война за...ресурсы и мировое господство" и США её в 90-х выиграли, из этого следует, что Америка всё перечисленное получила."



Не совсем так... конечной целью "холодной войны", естественно, выступают ресурсы и мировое господство, но до достижения этих итоговых целей, на пути лежит выполнение массы второстепенных: например, развал СССР - это была самая важная и главная ближайшая цель "холодной войны", далее - установление в теперь уже капиталистической России "дикого капитализма" (прихватизация и т.п.), далее - подконтрольное марионеточное правительство (дело "Юкоса", Ходорковский и т.п.)... - всё это близлежайшие цели "холодной войны" (ну или того, во что она трансформировалась - это вопрос исключительно терминологии, смысл при этом остаётся неизменным).
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.09.2008, 10:59
Raffaello
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Кстати, паритет сил в мире определяется лишь ядерным оружие."



Уже давно не совсем так. Может быть, 15 лет назад - да, но не сейчас... как говорится, учите матчасть.



"А какие страны и по каким признакам Вы причисляете к сверхдержавам?"

"Я тоже хотела спросить,какие сверхдержавы извесны Наталье?"



Марина и Алексей! Сверхдержавами я считаю страны, способные вести самостоятельные и эффективные военные действия в случае масштабной мировой войны. Таких стран всего три: США, КНР и РФ (остальные - дополнение).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.09.2008, 11:09
Raffaello
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Паритет сил нарушался неоднократно! В Россиии у власти были и такие, что войну с нами можно было выиграть за сутки, несколькими грузовиками с водкой и колбасой и героином!"



Откуда Вы это взяли, Андрей? В период развала СССР и в начале 90-х гг. военный, стратегический потенциал и обороноспособность России была на уровне не намного хуже конца 80-х гг.



"Но "холодную войну" спровоцировал СССР, а не союзники."



Насколько я знаю, противостояние СССР и США если не сказать что было спровоцировано США, то обеими сторонами уж точно. Говорить, что СССР спровоцировал "миролюбивые" Штаты на противостояние - значит или не знать или игнорировать исторические факты (например, "союзники" во время II Мировой Войны долго выбирали, чем же "союзником" быть... и только когда Штаты увидели явный перевес сил СССР в 1943-м - они стали союзниками. А раньше где были?).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.09.2008, 11:29
Бандит
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оой-ёй-ёй... Наталия... Совершенно не так. Сейчас настучу отзыв.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.09.2008, 11:52
Бандит
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не говорил "миролюбивые" - это отрыжка советской исторической науки: домысливать. ХВ спровоцировал СССР, но сейчас я отвечу на ваш вопрос о США. Как известно, начав 22 июня боевые дейсвия, сразу три страны объявили нам войну: Германия, Италия и Япония. Де факто этих стран было больше. Это и Болгария, и Румыния, и Венгрия, и Швеция, и Норвегия, и Финляндия. 7 декабря 1941 года Япония нанесла удар по американскому флоту. США незамедлительно ответили объявлением войны. Это было в конце 41 года. А уже в 42 году состоялась Ялтинская конференция, где условились о делении мира после разгрома Германии. США вели боевые действия на Тихом океане. Им потребовалось около года, чтобы утихомирить милитаристов. После этого они перебросили войска на Европейский театр действий. И на протяжении трёх лет поддерживали СССР материально: вооружением, тыловыми необходимостями и пр. Это выражается в миллиардах тонн, в сотнях миллионов штук. Открыв фронт в Европе, США помогали нам, бомбя врага с тыла.
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4