vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 22.08.2010, 05:53
Аватар для оксана
оксана оксана вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 190
По умолчанию

2. История об П.Пилате и Ешуа(Исусе Христе) - Евангиле от Матфея, Луки и т.д. И.Флавий
Как раз от Евангиле там идет отступление, скорее всего авторский домысел. Я первый раз прочитала роман в самиздате, напечатанного на машинке и передаваемом из рук в руки, лет 30 назад. Прочтение подвигло обратиться к Библии. И позже, перечитывая христианскую литературу, нашла некоторое несоответствие. История о П.Пилате и Ешуа больше приближены к роману, нежели Роман написан на основе Евангиле. Первое впечатление от роман
__________________
КОГДА УМНЫМ-НАЛЕВО,А КРАСИВЫМ НАПРАВО, МНЕ ХОТЬ РАЗОРВИСЬ!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2010, 05:55
Аватар для оксана
оксана оксана вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 190
По умолчанию

Первое впечатление от романа- восхищение, позже стала воспринимать его, как некую бесовщину....Но, безусловно, талантливую, хотя Иван, пожалуй прав, насчет оливье.
__________________
КОГДА УМНЫМ-НАЛЕВО,А КРАСИВЫМ НАПРАВО, МНЕ ХОТЬ РАЗОРВИСЬ!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.08.2010, 07:35
Кавалер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Популярность романа несколько выше, чем его достоинства, из-за исторических обстоятельств, но объективно - это хорошее, можно сказать, блестящее произведение.

Основной недостаток: Маргарита - персонаж не живой, а схематичный. Местами кажется, что она просто "глюк" Мастера. Это особенно заметно на фоне ярко прописанных прочих персонажей, включая второстепенных.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2010, 07:42
Аватар для карина
карина карина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 2,531
По умолчанию

по школьной программе,по моему,Булгакова проходили в классе 9....ну как 15 летние подростки могут проанализировать и восхитится(как многие считают )его произведением?(((((я осилила 2-3 странички и отложила книжку в долгий ящик.создалось впечатление *фигни какой то*.)))
__________________
ван ту фри фо турутуту туруту-туту.................
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2010, 07:46
Кавалер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Человеку, подсевшему на аську, трудно осилить даже "Мойдодыра":-D
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.08.2010, 07:55
кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Перечитывала роман несколько раз, и всегда с удовольствием...Никакой особой "бесятины" в нем не усмотрела...!(dt) ...Это к тому, что некоторые, видимо предвзято, опасаются его читать... А какие великолепные фразы......" рукописи не горят"..."не бывает осетрины второй свежести..." и т.д. Правда, с репликой Воланда..."никогда ни у кого ничего не просите, сами придут и предложат...", пожалуй поспорила бы...Как показывает опыт, если сам не приложишь определенные усилия, вряд ли чего поимеешь...! :-D В экранизации романа, кстати, музыка Игоря Корнелюка бесподобна, по-моему, абсолютное попадание в тему...!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.08.2010, 08:28
Кавалер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что вы, Юля, разве я мог бы себе позволить подшучивать на женщиной!? Это едкий сарказм.

Шучу. Просто вспомнилось из ММ: "Что вы, разве я мог бы себе позволить предложить женщине водку? Это чистый спирт!"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.08.2010, 10:10
Аватар для магнолия
магнолия магнолия вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 239
По умолчанию

Это гениальное произведение притягивает,как магнит.Какая то неведомая сила тянет перечитывать его по несколько раз.Это обьяснить невозможно.
__________________
У каждого из нас своя судьба,ни рок и не веленье Бога,а просто долгая дорога или короткая тропа!........
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.08.2010, 10:16
магда магда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 401
По умолчанию

Ерунда, а не роман. :-D :-D :-D сплошной плагиат с Фауста Гёте и пост-Библейских текстов и даже с Гоголевского Вечера на хуторе... При чём здесь плагиат? На Фауста вообще не похоже, сюжет абсолютно разный. Сходство только в наличии дьявола, но про него много книг написано, и это нельзя назвать плагиатом. Каждый имеет право писать про Бога и про дьявола, а не только Гёте. Можете назвать ещё хоть что-то общее между этими произведениями, кроме того, что и в том и в другом есть персонаж Сатана? А Гоголь тут причём вообще? С ним тоже сходство в наличии нечистой силы? Знаете, я уже миллион книг прочитала про нечистую силу, и скажете все они плагиат с Гёте и Гоголя? Я понимаю, если бы сюжет был не простительно схожий, но ведь "Мастеру и Маргарите" вообще нет аналогов в литературе.
__________________
С днём психолога, коллеги.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.08.2010, 10:22
магда магда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 401
По умолчанию

2. История об П.Пилате и Ешуа(Исусе Христе) - Евангиле от Матфея, Луки и т.д. И.Флавий :-D Гениальное замечание! Автор и не скрывал вообще-то, что это намёк на библейских персонажей. Наоборот в задумке автора было провести параллель с историей Иисуса Христа. А Имя Иешуа это не подделка. Так звучит имя Иисус на древнем иврите. Так что это реальное имя, ещё реальнее чем Иисус. Автор целенаправленно намекал на библию, а не воровал её сюжет.
__________________
С днём психолога, коллеги.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4