vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Отдых и развлечения Спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.01.2012, 23:32
О М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

67-я минута. Фогтс едва не выводит Штилике один-на-один к воротам Клеменса. Хьюз успевает поставить корпус и перекрыть путь, а после прострела того же Штилике удар Симонсена блокируется Смитом.
69-я минута. Немцы вновь неаккуратно играют у себя в штравной, на сей раз против Хайвея, но Вурц предлагает продолжить игру.
70-я минута. Удар Кейса со штрафного прямо напротив ворот намертво берет Кнайб.
74-я минута. «Ливерпуль» удачно контратакует. Хайвей бьет с острого угла, и мяч в результате рикошета врезается в ближнюю крестовину. Угловой.
78-я минута. «Боруссия» вновь создает опасный момент. Штилике проносится по краю Джонса и подает в центр. Клеменс кончиками пальцев снимает мяч с ноги Хайнкеса, а Симонсен, к счастью, пробегает.
79-я минута. Ханнес выходит вместо Волерса.
82-я минута. Киган получает мяч в центре поля на месте правого инсайда и делает резкий рывок с места в сторону ворот. Фогтс сопровождает Кевина, но не может помешать ему войти в штрафную, где совершает подкат отчаяния. На сей раз Вурц нарушение усматривает. Пенальти. Штатный пенальтист Фил Нил спокойно катит мяч в левый от себя угол – 3:1.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.01.2012, 23:32
О М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

85-я минута. На трибунах вовсю празднуют. Никто, даже футболисты из Менхенгладбаха, похоже, не сомневается, чем закончится матч. Штилике получает карточку за фол отчаяния на Кигане.
88-я минута. Последний момент у немцев. Бонхоф в борьбе со Смитом не попадает в ворота головой.
90-я минута. Клеменс выбивает мяч от ворот, и в этот момент звучит финальный свисток. «Ливерпуль» выигрывает Кубок чемпионов впервые в своей истории!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.01.2012, 00:11
О М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Боб Пейсли: «Мы старались задавать темп игре. Были наказаны за первую же ошибку. Мои комплименты парням за то, что сумели вернуться в игру. Было очень тяжело проводить 17-й матч за шесть недель».
Удо Латтек: «Допустили слишком много ошибок. Во втором тайме выглядели лучше, но упустили свой шанс».
Билл Шенкли: «Предполагается, что победа в КЧ престижней, чем во внутренних соревнованиях. Однако большинство английских команд оказали бы куда более достойное сопротивление, чем «Боруссия» сегодня».
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.01.2012, 00:12
О М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Несложно предположить, что творилось в Риме после финального свистка. Конечно же, центром празднований стал «Холидей Инн», так как фаны очень скоро поняли, где остановились их любимцы. В те времена никакой особой охраны не было, поэтому очень скоро массы раздетых по пояс скаузеров уже были в холле, за одним столом с официалами и леди в вечерних платьях. Естественно, никто и не думал возражать. Лишь ближе к утру футболисты, нагрузив полную тележку выпивкой 10 вина, 10 шампанского и пара-тройка скотча (все равно пришлось бежать второй раз), отправились наверх.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.01.2012, 00:12
О М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О происшествиях той ночи существует масса историй. Одна из них – про писающего с балкона Терри Мака. Еще одна – о фингале Кевина Кигана. Говорили даже, что его «навесил» Томми Смит. На самом деле, Кевин получил случайную оплеуху от Фила Нила, который не хотел прыгать в фонтан в новых дорогих туфлях.
Доподлинно известно, что единственным трезвым человеком на празднике жизни был тренер «Ливерпуля» Боб Пейсли. Позже он объяснял, что хотел запечатлеть в памяти каждый момент этого волшебного вечера. Возможно, он размышлял о том, что римская победа поставила «Ливерпуль» в один ряд с девятью лучшими клубами Европы – обладателями Кубка чемпионов. А возможно, думал о том, как уже входил в Вечный город. На броне танка – в июне 1944 г.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.01.2012, 00:16
О М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Солнце Кайоля»
Я сын богатых родителей. Но для нас богатство — это вовсе не деньги, не роскошь и не большие траты. Я бы очень хотел, чтобы все дети, которые просят у меня автограф, были воспитаны в уважении к тем же человеческим ценностям, что и я, так, как воспитала меня моя семья на склонах марсельских холмов. Это было бы великолепное начало жизненного пути для каждого из них.
Я родился весной, 24 мая 1966 года. Спустя пару месяцев Англия выиграет на «Уэмбли» чемпионат мира благодаря бомбардиру Джеффу Херсту, Бобби и Джекки Чарльтонам, а также тому, кого называли «летучим голкипером», — Гордону Бэнксу. 30 июля на глазах 100000 зрителей Херст забьет Западной Германии три гола. Англия выиграет — 4:2, и в Лондоне наступит праздник. Этот праздник, прокатится по всей стране с севера на юг и с запада на восток и достигнет ее самых удаленных уголков.
1966 год. Гастон Дефер уже более 20 лет руководит «Марселем». А та, которая 20 лет спустя станет моей женой — Изабель, бегает где-то по улицам Оранжа. Маленькая девочка играет на солнце. «Битлз» уже давно покинули ливерпульскую «Пещеру», где они в свое время дебютировали в сердце кварталов, застроенных домами из красного кирпича. Их песня «Paperback Writer» скоро станет хитом и облетит весь мир. Жерар Филипп, величайшая звезда французского кино 60-х, овладевает сердцами молодых девушек. Русские посылают в космос ракеты с космонавтами.
И в это время, через три года после Жана-Мари, за полтора Года до Жоэля, я появляюсь на свет в ковчеге семейства Кантона. Не могу придумать другого слова, которое точно охарактеризовало бы дом моего детства. Словарь Лярусса так определяет слово «ковчег»: «Дом, в котором живут вместе, одной семьей, люди разных поколений — иными словами, мать, отец, дети и внуки».
И по сей день жители Кайоля удивляются, как Кантона сумели построить этот прилепленный, как гнездо к склону горы дом, из которого виден весь район. Но удивляться может лишь тот, кто не знает, каким решительным и сильным был мой дед Жозеф, каменщик по профессии.
Надо сказать, что наш дом весьма необычен. Летом 1955 года Люсьен, моя бабушка по отцовской линии (она занималась мелкой торговлей), путешествовала по окрестностям, покупая и продавая различные товары, и набрела на место, которое ей очень понравилось. Это место находится на границе 11-го и 12-го округов Марселя, куда вскоре Люсьен и переехала вместе с Жозефом и их единственным сыном Альбером. Они устроили свой дом в пещерке площадью девять квадратных метров, о которой вскоре заговорили в деревне. Ко времени моего рождения та пещерка стала лишь одной из комнат, а остальная часть дома была надстроена сверху.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.01.2012, 00:16
О М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жители Марселя каждое воскресенье отправляются семьями на пикник и предпочитают останавливаться на холме, с которого открывается чудесный вид. Мне же не нужно было дожидаться воскресенья, чтобы полюбоваться на окрестности: этот замечательный пейзаж был у меня перед глазами все мое детство. Такую красоту трудно себе представить: мы видели весь город как на ладони, а вдали можно было разглядеть холмы Гардабана и Кассиса. В хорошую же погоду были видны и отдаленные поселения — Обань, Сен-Марсель и Вьерж-де-ля-Гард.
Во время войны немцы избрали этот район для своей штаб-квартиры, поскольку отсюда было видно все вокруг, а пещеру, которой предстояло стать нашим домом, они, придя сюда в 1940 году, использовали в качестве наблюдательного поста.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.01.2012, 00:16
О М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первая зима моих прародителей в Марселе — в 1955 — 56 годах — была очень суровой и оставила у них тяжелейшие воспоминания. Лишь занавеска отделяла их комнату от улицы, а однажды выход завалило снегом, и дедушка с бабушкой весь день трудились, чтобы расчистить себе путь наружу.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.01.2012, 00:17
О М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все стадионы мира могли обрушиться в тот момент, и я бы этого не заметил, ведь я только что потерял единственного человека, который был для меня маяком в детстве и юности, источником вдохновения в жизни, — Жозефа. Теперь ничто не имело для меня никакого значения. Я думал о бабушке, чья неиссякаемая жизнерадостность должна была получить тяжелейший удар. В течение нескольких лет мы встречались в маленькой деревушке в Верхних Альпах, куда они перебрались, чтобы оставить дом в Кайоле моим родителям. Там, у подножия горы, покоится теперь каменщик Жозеф. Мир праху твоему, Пепе, в этом году мы снова все вместе поедем туда повидаться с Люсьен и посетить могилу ее мужа в построенном ею семейном склепе.
В моих воспоминаниях о детстве главное место наряду с солнцем занимает спорт. Как и большинство марсельских мальчишек, я не стал дожидаться, пока смогу твердо стоять на ногах, а, едва научившись ходить, начал бить по всему, что напоминало футбольный мяч. В Марселе, этом прекрасном белом, заполненном солнечным светом городе, все дети играют в футбол на улицах. Я ничем не отличался от остальных. Мяч притягивал меня к себе с самых ранних лет. И в начальной школе в Кайоле, и в средней школе «Гранд Бастид» в Мазарге я был счастлив тем, что всегда мог рассчитывать на помощь двух братьев. Вместе мы образовывали очень хорошее трио.
Как Жан Тигана и Роже Жув до меня, я открыл для себя футбол в клубе «Кайоль». Это хорошо известная детская команда, обосновавшаяся на окраине Марселя, в десяти минутах езды на автобусе от центра. Клуб проводил тренировки и организовывал матчи для мальчишек от пяти до пятнадцати лет. Годы, проведенные там, принесли мне очень ценный опыт. Улицы и пустыри сделали все остальное. Прохладными светлыми летними вечерами в Марселе мы с моими друзьями Галтье, Фалзоном и остальными так усердно оббивали служившие нам воротами двери гаражей, что на них до сих пор сохранились следы мяча.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.01.2012, 00:17
О М
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игра в футбол на улицах воспитывала в нас великое чувство свободы и независимости. Нет ничего удивительного в том, что наши герои постигали футбол именно на улицах и пустырях. Посмотрите на Скоблара и Салифа Кейту, на мальчика с золотыми ногами — Марадону и даже на Платини. Все они гоняли консервную банку, направляя ее в воображаемые ворота, прежде чем у них появилась возможность восхищать стадионы всего мира.
Делая в «Кайоле» первые шаги в футболе, я был вратарем — несомненно, потому, что вратарем был мой отец. Но и когда я в конце концов решил играть в поле, отец, горячо любящий футбол, все равно продолжал давать мне полезные советы.
В школьные годы я часто ходил с ним в его мастерскую и играл рядом с ним, пока он работал над своими картинами. Там я открыл для себя мир красок. Он настолько очаровал меня, что я с радостью возвращался туда вновь и вновь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4