vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2009, 07:09
Надоело Всё
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нигилизм...

Что такое нигилизм? Быть может это фарс, которое построили философы для своей системы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2009, 07:33
Deja Vu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нигилизм – отрицание ценностей,традиций и ритуалов общества,этоборьба против стереотипов, борьба за свободу личности, за то, что бычеловек мог жить не так, как навязывает общество, а как удобно самомучеловеку, не считаясь с другими.
Это наверно самый простой способсамовыражения человека, который по разным причинам , не может найтииных путей показать обществу свое "я". Отрицать и разрушать всегдапроще,чем принимать и созидать,отвергать мудрость предыдущих поколений,ставить свои личные мысли выше накопленного опыта.
Нигилизм вклассике это Тургенев "Отцы и дети"- нигилист Базаров, отрицая все,принятое до него, вроде бы стремится "освободить свой разум" отограничений для свободных поисков истины, но этим отрицанием всего,чего ему не доказали, он еще больше себя ограничивает. Остается в узкихрамках ему известного и им понятого. Остального для него нет. И приэтом уверен, что познал абсолютную истину. Основная идея нигилизма:"всеразрушить,а там видно будет".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2009, 13:24
No Stress
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне думается,что нигилизм построен псевдофилософами,философия-любовь к мудрости,а нигилизм эту мудрость отрицает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2009, 13:44
Irinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

НИГИЛИЗМ (лат. nihil — ничто) — исходно — одна из характерных черт буддистской и индуистской философии. Согласно присущему им Н. (или пессимизму), в посюстороннем мире в принципе не присутствует изначальная реальность, ибо она не имеет имени и формы; оформленной же и получившей имя является приносящая страдания иллюзия. Жизнь, таким образом, выступает ничем иным, как нескончаемой сменой рождений и смертей, лишенной смысла и назначения. Спасение человека суть спасение от жизни.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2009, 04:51
Надоело Всё
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Будда - это фигура чистово созерцания и сострадания, как и апокалипсичность христианства. Но неужели сострадание- это отрицание жизни и жизненного уклада, или это стремление вдохнуть жизнь, которое приводит к безскромному рыцарству. донкихотству. Или есть национальные особенности нигилизма? Но как известно психологами мысль всегда высокомерна, чтобы отрицать чувства, в том или ином случаи....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.11.2009, 18:16
Аватар для Mama Mia
Mama Mia Mama Mia вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 246
По умолчанию

Ну философы кроме нигилизма много чего построили... и я думаю таки не зря... А если это фарс , то общество неимоверного потребления и информационного зомбирования ,в котором мы имеем несчастие жить - фарс в квадрате... Самый главный нигилист -Ницше.
В основе философии Ницше - сильная личность, которая умеет противостоять антиценностям, поглощающим наше общество.Только Сверхчеловек, т.е. тот кто может подавлять в себе низкие страсти и желания, способен создать идеальное общество (Так говорил Заратустра) .... Да много чего ещё интересного...
__________________
"Все, что я хочу - это провести Новогоднюю ночь с Ним..." Черт, да что за бред? На самом деле я хочу айфон и письмо из Хогвартса!
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4