vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Прочее Болталка обо всем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2010, 13:37
Аватар для Альфонс
Альфонс Альфонс вне форума
Member
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 918
По умолчанию Интернет и шизофрения молодежи

Интернет и социальные сети, как причина шизоидных расстройств личности.
Шизо?идное расстро?йство ли?чностии (от др.-греч.????? — «раскалываю»); устар. шизо?идная психопати?я — расстройство личности, характеризующееся склонностью избегать эмоционально насыщенных взаимоотношений путём излишнего теоретизирования, замыкания в себе, ухода в фантазии. (Спасибо Википедии)
Я никогда не имел никакого отношения к психиатрии. Наверное, можно сказать: "слава Богу!", потому что, наука эта, на мой взгляд странная и противоречивая. Но, так сложилось в моей судьбе, что я люблю читать. Просто читать любой текст который попадается на глаза. Конечно с возрастом я стал фильтровать свою библиотеку и делать упор либо на книги, в которых исследуются предметы и явления интересные мне, либо просто на художественную литературу тех авторов, которым свыше дан талант излагать свои мысли в легкой, непринужденной форме, ненепрягая читателя словестными конструкциями, но увлекая его закрученностью сюжетных линий. Поэтому со временем моя голова наполнилась, в числе прочего, разннобразными обрывочными познаниями из периодически попадавшихся мне на глаза книжек, учебников, всевозможных инструкций и статей. Это эссе - не более чем мой выпад в сторону бесконтрольного погружения молодого поколения в иллюзорный мир сети Интернет. Эта сеть за минувшие 10-15 лет создала фундаментдля совершенно иного, трудно представимого сейчас мира. Уже сегодня люди предпочитают он-лайн средства коммуникации реальному общению, замещая не только необходимые для развития личности социальные связи, но формируя особый тип мышления-восприятия окружающего мира, который все чаще соответствует давнему определению шизоидности и его интерпретаций.
__________________
ДОМАРИГАТО АМАГАЙ ШИ МАС
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2010, 13:38
Аватар для Альфонс
Альфонс Альфонс вне форума
Member
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 918
По умолчанию

Все более сильное погружение большого количества молодежи, подростков в мир Интернета, виртуальное общение с людьми, которые зачастую не воспринимаются как люди, как соседи по подъезду или двору, а иногда даже выдают себя за несуществующих абстрактных персонажей, "подсоединение" к виртуальным сообществам, форумам, играм, где уже стерлось различие между реальными участниками диалогов и их виртуальными "клонами" - ботами, это непрерывно формирует особый, современный тип сознания. Данный тип сознания сильно отличается от сознания людей, воспитывавшихся в реальном мире, на играх во дворе с реальными сверстниками и общении с реальными взрослыми людьми. Постоянное пребывание в виртуальном мире Интернета через компьютеры, планшетники, коммуникаторы и их программное обеспечение снижает эмоциональное значение происходящего в реальном мире. И хотя связь с реальностью не теряется, социальные нормы общества реальных людей утрачивают значение для молодого человека воспитанного на коммуникациях в виртуальном мире. Мораль, право, закон уже не воспринимается как догма, как необходимая составляющая существования. Появляются апатия и безразличие к происходящему в семье, школе. Равнодушие к похвале и критике со стороны родителей и наставников. Происходит постепенная все усиливающаяся акцентуация характера, акцентуация личности молодого человека. Зависимость от пребывания в виртуальном мире социальных сетей, форумов, сообществ становится паталогической. СО временем наблюдается явная акцентуация и признаки шизофренический состояний, которые только усиливаются при попытках изолировать молодого человека, подростка от доступного Интернета.
Подобные явления замечаются многими родителями и специалистами, но на сегодняшний день ситуация не считается проблемой. Девиации в поведении подростков списываются на их эмоциональную перегруженность. А развитие современных технологий и Интернета привествуют, зачастую преувеличивая значение. Несомненно, это здорово, что сегодня мы можем иметь доступ к любой информации и общаться со всем миром из любого места где есть Интернет. Но не придавать значения его чрезмерной перегруженности негативом и, вредом причниямым излишней виртуализацией общения, на мой взгляд перенебрегать нельзя. Возможно Вы не согласитесь со мной, с удовольствием продолжу дискуссию в комментариях. Даже с виртуальными людьми.
__________________
ДОМАРИГАТО АМАГАЙ ШИ МАС
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4