vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Фото-форум Форум для профессионалов и начинающих фотографов Фотоаппараты Nikon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2011, 22:03
Valeriy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нейтрально-серые фильтры с маркировкой ND. Они служат для того, чтобы ослабить мощность светового потока, никак не влияя на спектральный состав походящего через них света. Это необходимо, в частности, для съемки текущей воды, которая при обычных условиях съемки без применения светофильтра будет выглядеть застывшей, «замороженной». В данном случае не помогают и специальные программные средства обработки изображений. Чтобы отобразить эффект плавно текущей воды и получить красивый кадр следует использовать ND-фильтр. Сегодня выпускаются нейтрально-серые светофильтры, уменьшающие мощность светового потока в 2,4,8 и более раз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2011, 02:59
Абатурин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...снимал с ними,но особо не чего не могу сказать....разница не велика,только светосилу теряет объектив....я в фотошопе любые фильтры накладываю....и не трачу деньги на подобное...все распродал....ИМХО!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2011, 03:53
Alexandr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а если нужно сделать фотографию на море в очень солнечную погоду и при малым ГРИП? :-$
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2011, 15:04
Абалакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Применяю на Зените TTL, минимальная выдержка 1/500, а не про пленка, что-бы недорого, есть не менее iso200, так что ND2 иногда не спасает в солнечную ясную погоду, особенно снег :)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2011, 20:33
Абатурин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

..снимал и при солнце на море...и без фильтров великолепно справился...в ФШ подкорректировал и всё...:-$
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2011, 21:23
Абалакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Юрий, смотря чем снимаете, я говорил о Зените с ограничениями по выдержке 1/500 с. и пленкой исо200.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2011, 00:07
Alexandr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мужики, я говорил про то как при ярком солнце и малой глубине ГРИП, при длинной выдержке снять берег моря с размытой волной (да или хотя бы водопад)! лично я не знаю как обойтись без фильтра. в шопе такое размытия не сделать... :-D
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2011, 05:16
Абалакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен с Вами Иван, на ГРИП влияет не светосила. а относительное отверстие. ND фильтр позволяет только снизить световой поток, а физический размер дырки остается такой как нам нужно для съемки, вернее для получения нужной ГРИП.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2011, 05:17
Абалакин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И это уже физика процесса, фотошопу такое не под силу по определению.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2011, 04:52
Абалкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ND фильтры использую для съёмок водопадов. без них это сделать невозможно. фотошоп не поможет.
Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4