vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Музыкальный форум Зарубежная поп музыка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2008, 09:30
Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Азия и Африка сегодня. 1989 г.

1. Фильм "Танцор диско" впервые был показан советским зрителям в 1983 году в информационной программе ХIII Московского международного кинофестиваля. Тогда же было заключено соглашение о покупке этой киноленты.
Искусствоведы с известной долей высокомерного пренебрежения отозвались о "Танцоре диско", а массовый зритель встретил его с бурным восторгом. За пять прошедших лет, по данным Госкино СССР, картину посмотрело 60 миллионов (!) человек. Чем объяснить этот разрыв в восприятии фильма? Одним лишь нежеланием кинокритиков и кинозрителей понять друг друга?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2008, 09:30
Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2. Примечательно, что фильм появился на экране в то время, когда у зрителя, особенно молодежи, выработалась устойчивая аллергия против нудных производственных сюжетов и телевизионного благодушия и самоуспокоенности. Да, картина не проповедовала никаких прописных истин, не призывала бороться за перевыполнение плана и повышение производительности труда. Она повышала жизненный тонус и настроение. Неудивительно, что динамичную музыку в стиле диско композитора Баппи Лахири, песни из кинофильма записывали прямо в зале на портативные магнитофоны. Они звучали с гибких пластинок журнала "Кругозор", в радиопередачах, в выносных динамиках пунктов звукозаписи. М.Чакраборти, как писали индийские кинокритики, сумел заставить зрителя плакать, смеяться и танцевать одновременно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2008, 09:31
Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3. Принято говорить, что Митхуна Чакраборти "открыл" Мринал Сен. Актер дебютировал в его фильме "Королевская охота", был признан лучшим актером 1975 года на Национальном кинофестивале.
После окончания средней школы Митхун не мог найти работу. Отсутствие какой-либо перспективы на будущее, острое ощущение социального неравенства, пожалуй, и привлекло Митхуна и его друзей в ряды левоэкстремистского движения наксалитов, вставших на путь насильственного изменения существующего строя. Не учитывая расстановки и соотношения классово-политических сил в стране, наксалиты выдвинули лозунги "народной войны", "вооруженной революции", "национально-освободительной войны".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2008, 09:31
Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

4. Эти их "левые", псевдореволюционные лозунги, как верно заметил советский ученый Ф.Н.Нилов, оказались хорошей приманкой для молодежи, особенно студенчества, которое активно стало участвовать в "боевых" действиях экстремистов - налетах на учреждения, учебные заведения, поджогах общественного транспорта и т.п. В этих условиях власти начали репрессии против наксалитов в Западной Бенгалии. Чакраборти повезло больше, чем другим. Он не был расстрелян прямо на улице и не угодил в тюрьму. Он убежал из Калькутты еще до того, как движение наксалитов практически прекратило свое существование.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2008, 09:32
Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

5. В 1979 году Х.А.Аббас по горячим следам событий снял фильм о наксалитах. Однажды вечером, вспоминает режиссер, когда я работал над сценарием, ко мне домой пришел высокий, стройный юноша. "Вы, должно быть, слышали обо мне, - сказал он, краснея от смущения. - Меня зовут Митхун Чакраборти. Я снимался у Мринала Сена в "Королевской охоте". Прошу вас, дайте мне какую-нибудь роль в вашей будущей картине. Видите ли, это картина обо мне, о моей юности, о ребятах, многих из которых уже нет в живых".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2008, 09:34
Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

6. Чакраборти снялся в роли беспризорного Амара Каля. Работа над образом помогла актеру понять авантюрный характер движения за землю в Наксалбари и экстремистских молодежных выступлений в Калькутте, всю трагедию лидеров наксалитов, скатившихся на путь индивидуального террора, расправы с инакомыслящими.
Впоследствии М.Чакраборти будет неоднократно заявлять о своей симпатии к Коммунистической партии Индии, к одному из ее видных руководителей - Джьоти Басу, который сейчас является главным министром штата Западная Бенгалия. Как известно, леводемократическое правительство Западной Бенгалии провело в штате комплексные аграрные реформы, облегчившие положение бедных и беднейших слоев общества.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2008, 09:34
Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

7. Наверное, если бы Митхун не разменял свой талант, соглашаясь участвовать в низкопробных фильмах, то в Индии, может быть, появился бы еще один актер международного масштаба. Но этого, к сожалению, не произошло. Пучина приключенческих боевиков поглотила и другого талантливого актера - Амитабха Баччана.
Баччан и Митхун, как пишут многие индийские кинокритики, отучили современного индийского зрителя думать, воспитали у него поверхностно-потребительное отношение к кинематографу, утвердили на экране культ насилия. Своего рода опиумом для непритязательного зрителя стали и головокружительные трюки, исполняемые Баччаном и профессиональными каскадерами, а также и танцевально-кулачная клоунада Чакраборти.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2008, 09:35
Cat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

8. По моим наблюдениям, советские любители индийского кино в основной своей массе разделились на две большие категории: поклонники (точнее сказать, поклонницы) Баччана и поклонницы Митхуна. Последних, кажется, больше, и они более настырны, более предприимчивы. Целое столпотворение иногородних и московских девиц вокруг Митхуна во время прошлого Московского международного кинофестиваля было отмечено появлением в индийской прессе ряда язвительных материалов.
Ю.Корчагов
"Азия и Африка сегодня"
1989 год
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4