vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Политика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.07.2010, 11:21
Aktivnyi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Космополитизм или Патриотизм? Кому что и почему?

Космополитизм (греч. kosmopolites — гражданин мира) — буржуазная теория, призывающая к отказу от патриотических чувств, от национальной культуры и традиций во имя «единства человеческого рода». К. в той форме, в к-рой он проповедуется совр. буржуазными идеологами, выражает стремление империализма к мировому господству. Пропаганда К. (идеи создания всемирного правительства и Др.) ослабляет борьбу народов за национальную независимость, за государственный суверенитет. К. несовместим с интернационализмом.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2010, 11:23
Aktivnyi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Патриоти?зм (греч. ????????? — соотечественник, ?????? — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, готовность подчинить свои интересы интересам страны, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2010, 11:52
Retro
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне близок именно патриотизм, во-всяком случаи в той трактовке которую дает нам автор темы. Мне кажется, что ради интересов Родины можно отказаться от своих личных интересов. Довольно часто в жизни встречаю вот таких патриотов которые ради Родины отказываются от своих интересов, такие патриоты существуют во-всех слоях общества. Между прочим такие люди есть и в политики, пример Стус, Черновол. Себя я считаю не патриотом а националистом и не вижу в этом слове нечего негативного, просто слово дискредитировано фашистской пропагандой, как дискредитирован символ солнцеворота (свастики) фашистской пропагандой, только методы дискредитации были использованы разные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2010, 12:11
Аватар для Бука
Бука Бука вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 1,964
По умолчанию

Фашистской пропагандой дискредитирована только свастика. А национализм - российской.
__________________
узнаю кто засылает мне в гости "мартышек"-просто убью!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2010, 12:42
Аватар для VIP-Зона
VIP-Зона VIP-Зона вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 5,766
По умолчанию

мне ближе Космополитизм.
ПАТРИОТОМ МОЖНО БЫТЬ И НЕ В ТОЙ СТРАНЕ ГДЕ ТЫ РОДИЛСЯ . МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ИМЕННО СЕЙЧАС И РАЗВИВАЕТСЯ НАЦИОНАЛИЗМ , ВМЕСТО ПАТРИОТИЗМА .
Я БЫ НИКОГДА НЕ ВСТАЛА ЗА РОССИИЮ ,,ГРУДЬЮ " ЗА ЧТО И ЗА КОГО ??? ВЕДЬ В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ РОДИНА И ПРАВЯЩАЯ ПАРТИЯ ПРАКТИЧЕСКИ ОДНО .
ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЗАЩИЩАТЬ СВОЙ ДОМ , СВОЮ СЕМЬЮ ДЕТЕЙ , А НЕ БЕЖАТЬ ПО ПРИЗЫВУ ,,ПАТРИОТВ" ! КОТОРЫЕ ПОПРЯТАЛИСЬ В БРОНЕМАШИНАХ... ТОЛКАЯ НА ГИБЕЛЬ МОЛОДЫХ И ЗДОРОВЫХ ПАРНЕЙ... ИЛИ УБИВАЯ КОГО ТО , ПОТОМУ ЧТО НЕ ЕГО КРОВИ ...
ПАТРИОТОВ ЧЕЧНИ - ПРЕВРАТИЛИ В ТЕРРОРИСТОВ ...
ТАК В ЧЕМ ПАТРИОТИЗМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СЕЙЧАС ...
__________________
Хочешь пережить многих? тогда не переживай...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2010, 09:36
Аватар для Абвгд
Абвгд Абвгд вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 3,547
По умолчанию

Мне кажется патриотизм это не то когда выполняешь преступный приказ.
__________________
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам,люди большого ума все замечают, и ни на что не обижаются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2010, 09:58
Аватар для Апостол
Апостол Апостол вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 591
По умолчанию

в каждом человеке есть чувство любви к родному ОТЕЧЕСТВУ-место где родился,где проживали и проживают его предки.
РОДИНА-это ВСЯ наша МАТЬ ПЛАНЕТА,но нам специально внушили и продолжают внушать,что РОДИНА-это определённый участок земли за который надо бороться,но это НЕ ТАК.
Так что будьте детьми ,которые любят и уважают свою МАТЬ-РОДИНУ и её ребёнка-ОТЕЧЕСТВО
эти выражения:космополит,патриот ни к чему хорошему НЕ приводят
__________________
Сегодня 31 год нашей семье с 25 августа далекого 1979 года!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.07.2010, 17:36
Аватар для Абвгд
Абвгд Абвгд вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 3,547
По умолчанию

Национали?зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своейнации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей.
__________________
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам,люди большого ума все замечают, и ни на что не обижаются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2010, 21:39
Igor Gysi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

патриотов ,или националистов(как хотите )называют в простонародье -портянки.чаадаев в 19ом веке назвал их квасными патриотами.
для меня это люди низкого интелекта,с маленьким процентом IQ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2010, 21:49
Аватар для Абвгд
Абвгд Абвгд вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 3,547
По умолчанию

Скажите Игорь, а такие категоричные заявления свойственно делать людям с высоким интеллектом?
__________________
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам,люди большого ума все замечают, и ни на что не обижаются.
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4