vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Фото-форум Фотолюбители

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 17.06.2008, 19:31
ALEKSO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Для ростовых портретов, считается, наоборот, что удобнее линза пошире. так я бы взял полтинник, а не 70-300. а для погрудного, как раз можно взять что-то подлинее типа 85мм... ;-)

2. Далее, не совсем понял, что нам требуется доказать. есть полно мыльниц с кратностью зума 4 и 5, можно взять их. хотя я не вижу принципиальной разницы в портретных возможностях между мыльницами с 28-135 и 35-105 (3х), например...

3. По-прежнему считаю зеркалку с китом лучшей стартовой площадкой для выяснений начинающего любителя, чем мыльницу.

4. По шттаным зумам. у фотографов сложилось общепринятая традиция на жтот счет: 24/28-70/80 на полный кадр и соотвествующие эфр на кроп (16/18-45/55), хотя знаю, например, охотников на птиц, у которых штатным 500/4... ;-)

5. Я вот заню много мазохистов, которые не очень искушениы в качестве, но хотят его иметь, многие из них смотрят в сторону компактов за цену/функционал...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2008, 19:48
ALEKSO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я сам учился понемногу... :-$ :-D

в подходе ваших учителей мне кажутся странными 2 вещи:

1. почему бОльшее фокусное теле это ПРАВИЛЬНЕЕ для съемки ростового портрета, чем, например, полтинник

2 (еще более интересное): почему для погрудного портрета полтинник выходит правильнее, чем большее теле? :-( :-)

если можно, также на пальцах, как до этого... ;-)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2008, 20:03
ALEKSO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по п.2

1. насчет легкости преодоления. весьма споррно, что нехватку теле (нормальный длинный конец для 10- и 12-кратных зумов) на зеркалке будет преодолеть проще: набор объективов, покрывающий этот диапазон обойдется существенно дороже всего мыльничного диапазона... или под "проще" подразумевалась не цена, а удобство использования? :-D

2. по опыту множества людей нехватка угла на широком конце чувствуется гораздомучительнее в большинстве видов съемки, чем длинного, хотя, если ваша цель - исключительно портреты или фотоохота, то с ШУ, конечно, можно не париться. но для фотоохоты и портретов я бы все же ьрал мыло покачественне, типа приведенных мной просьюмеров... ;-)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2008, 20:15
ALEKSO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3. пути гсподни в фотолюбительства неисповедимы... я так считаю, что большинство начинало с пленки... :-D а сейчас, вполне возможно, начинают с компактов (сами о том не зная, что доберутся как любители до зеркала), также как и большинство покупающих зеркаклку снимаю с одним и тем же китом. тут вопрос не в массе, а в том, что лучше. разницу логическую улавливаете? ;-)

4. Про охотников. Это как раз доказывает, что их случай - частный и что есть случаи общие (логика ясна?)

Насчёт второго - логика тут на мое стороне, обратно, сорри: превосходная степень у вас присутствует (читайте свой пост чуть дальше).взять фокусное побольше, отойти подальне - получаем правильно, взять наоборот - что получаем? чуете как степень менятся?

по поводу первого. Вы подкитываете вопросы, будучи не в состоянии ответить также по-простому на мои ( я на Ваши, если, действительно, не знаете, ответить могу по-простому... ;-)
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4