vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #481  
Старый 30.08.2010, 16:27
Аватар для Лоск
Лоск Лоск вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 264
По умолчанию

Азамат! Я уже советовал читать А.С. Панарина. Сверхкратко и упрощенно: в европейско-американской цивилизации, начиная с эпохи Ренессанса и особенно после религиозных революций 16-17 вв., торжествует специализированное мышление, которое наиболее быстро и конкретно заряжает человеческую деятельность на получение выгоды. За этой выгодой и лезет каждый "со своей отверткой", отпихивая других локтями. А в итоге ... реки гибнут. Про души сегодня уже не будем.
__________________
В горах моё сердце...
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 31.08.2010, 07:41
Аватар для Azamat
Azamat Azamat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 983
По умолчанию

Юрий Евгеньевич, а каким вы видите мир, в котором доминирующим было бы именно синкретичное мышление?
А точнее, какой образ действий и поступков, именно действий и поступков, а не только мыслей и рассуждений, был бы свойственен такому миру?
Если можно, на каком нибудь примере может быть.
__________________
МАЧЕТЕ не СМСит
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 01.09.2010, 23:50
Аватар для Лоск
Лоск Лоск вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 264
По умолчанию

Пример. Рассказ знакомого русского охотника с Камчатки: Был на охоте с одним береговым коряком. Я, рассказывает, настрелял дюжину гусей. А коряк - всего двух. Зачем, говорит, много? Мне с женой хватит. ... И когда пролетал косяк - коряк только дулом их провожал и глазом через мушку... И никакой жадности в его лице не было, никакого азарта хищника! Что очень русского поразило. ... Потом по тундре в какой-то период межсезонья не ездили на вездеходе. Нельзя, говорят! ... Земле больно. ... Вот, Вам синкретизм мышления людей природы. Как к этому вернуть человека из мира прозападной цивилизации у современности нет рецептов.
__________________
В горах моё сердце...
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 02.09.2010, 07:23
Аватар для Azamat
Azamat Azamat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 983
По умолчанию

рецепт номер один, Юрий Евгеньевич.
Отказаться от использования какого бы то ни было общественного транспорта кроме транспорта передвигающегося на водороде или на солнечных батареях- а так как в нашей стране таких фактически нет, то отказаться от транспорта в принципе. Автобусы, маршрутки, такси, метро.
Отказаться от электричества, потому как в нашей стране львиная доля электричества преобразуется либо из энергии сжигания углеводородов, либо же из энергии рек гидроэлектростанциями.
Это реально?
Я сейчас не говорю обо всех, не в глобальном смысле, а я говорю о каждом таком синкретически мыслящем человеке-готов ли он для начала собственным примером отказаться от всего, и как например тот же Стерлигов отказаться от всех благ цивилизации, и уехать в глушь на вольные хлеба с семьей.
__________________
МАЧЕТЕ не СМСит
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 02.09.2010, 11:57
Аватар для Лоск
Лоск Лоск вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 264
По умолчанию

Прежде, чем начать делать выводы (в подобном ключе), Азамат, осознайте разницу между человеком, живущем в системе координат отверточника, и человеком (из нашей цивилизации, - не коряком), тянущимся к синкретизму восприятия. Первый, - производная кон. ХХ - нач. XXI века, - стремится доказать всему и вся, что ничего лучше его жизни, его подходов нет. Он высыпает в качестве доказательств весь гипермаркет потребляемых вещиц и победительно смотрит на оппонента: Можете, мол, мне предложить более лучшее и разнообразное взамен? Культура XIX - XX вв. ему обычно мешает в рассуждениях и он её отбрасывает или ... "не помнит". Человек тянущийся - близок культуре XIX - первых 3/4 XX вв. И он ощущает, прежде всего, своё несовершенство по отношению к человеку "золотого века" (христианин назвал бы это "грехопадением"). Для него эстетический и этический поиск "не пустой для сердца звук".
__________________
В горах моё сердце...
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 03.09.2010, 06:15
Аватар для Azamat
Azamat Azamat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 983
По умолчанию

и после этого вы обвиняете меня в демагогии))
И тут важен не вопрос отверточника "Можете, мол, мне предложить более лучшее и разнообразное взамен? "
а скорее важен вопрос синкретиста "Могу ли, я себе предложить более лучшее и разнообразное взамен? "
А то по вашему выходит, что синктретист ощзущная свое несоврешнесво пред человком "золотого века" ударятеся лишь в эстетический и этический поиск. А как это проявляется в действиях?
А то пока это напоминает такой подход: вы мол отверточники, тратите свою жизнь энергию и мысли лишь на то что бы пополнять полки супермаркетов и своих домов разнообразием вещиц(от вакуумной посуды до ракетных двигателей), и счтитаете что ничего лучше этого взамен нету.
А синкретистам отводите роль некоей культурной тянущейся духовно-обогащенной элиты, которая выше всего этого)
Но при этом подход весьма удобный. Все материальные блага волей не волей приходится придумывать проектировать и воплощать в реальность тем самым отверточникам, а сикнертисы заняли удобную позицию-да мы будем всем этим пользоваться но будем это делать с явным пренебрежением и без какого то культа и фанатизма, мы выше всего этого.
Мне это напоминает истории из моего детства, когда мы с братом решали кто будет готовить кушать пока родитлей нет дома, и я был младше и мог встать в позу-мол я вовсе кушать не хочу, я и печеньки могу весь день грызь зачем мне варить этот суп, при этом я прекрасно понимал что спрос у родителей будет со старшего брата и ему придется приготовить этот суп, поэтому мне достаточно было первые пол часа поломаться и сказать что мне суп вообще не нужен я его и есть то не буду, понимая прекрасно что он его все равно ведь приготовит и по факту само собой не запретит мне его откушать. Ему это было нужнее, а точнее на нем было больше ответственности поэтому он не мог в отличие от меня позволить себе капризничать и поступать только в соответствии с желаниями- у него перед глазами было слово "Надо". А я на этом выезжал, ничего не делая вкушал плоды его труда.
__________________
МАЧЕТЕ не СМСит
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 03.09.2010, 08:46
Muhorot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ту все Юрия Евгеньевича переубедить никто не может? Я уже давно с этим завязал.. Сколько тут не был. Теперь зашел, а воз и ныне там)))))
Совершенно согласен с Облаком на крыше... И не только тут, но и в других группах... В том же ключе мы беседовали с Ю.Е. 1,5 года назад в других группах и никакого сближения между "отверточным" подходом и синкретическим не произошло)). Напоминает вечный спор технарей и гуманитариев или идеалистов с материалистов. В конце концов подходим к простым философским категориям - что первично сознание или материя)))
Азамат, болею за вас!!
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 03.09.2010, 20:07
Аватар для Лоск
Лоск Лоск вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 264
По умолчанию

Здравствуйте, Андрей! ... В информации на аудиторию Вы точны: действительно за 1,5 года сближения не произошло. ... Что не страшно (по крайней мере, - для меня). Мир же (земной, обыденный: в Вашем случае, - московский) катится под откос в соответствии с моими прогнозами. ... Также Вы надеюсь помните, что я чрезвычайно высоко чту личностей ХХ века, совместивших в себе вершины отверточного (где-то, - технарского) и синкретического (где-то, - гуманитарного) типов мышления - академиков А.Солженицына, А.Сахарова, Б.Раушенбаха, И.Шафаревича, А.Эйнштейна и др. ... Ох, если бы мир отверточников чтил таких титанов! Всё было бы иначе... Но, извините, ... не хватает.
__________________
В горах моё сердце...
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 04.09.2010, 11:58
Аватар для Лоск
Лоск Лоск вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 264
По умолчанию

Азамат! ... 1) Не нужно путать Божий дар - с яичницей. ... Есть изобретатели-специалисты милостью Божьей. Тот же А.Сахаров, Б.Раушенбах, хирург Н.Амосов, доныне здравствующий Ж.Алфёров и др. Таких среди "отверточников" по одному на миллион. Но, что важнее, - все они олицетворяют два начала: синкретическое и специализированное, - при безусловном главенстве к моменту их личностного рассвета первого начала. И для них, без сомнения, лидирующее значение синкретизма в мышлении является определяющим (Тупик нашей деградирующей цивилизации, к несчастью, в том, что они /такие личности/ не влияют на глобальные общественно-духовные процессы в социуме. Не по их желанию не являются они ни правителями, ни моральными лидерами. /Современники же самонадеянно "не нуждаются" в такой опеке. И потому на них влияет всяческая "муть голубая"/. Ярыми же сторонниками "отверточного мышления" становятся миллионы, тьмы и тьмы, специалистов "по зарабатыванию денег любыми путями и во чтобы-то ни стало". Именно они пустят под бензопилу Химкинский лес "во имя экономической целесообразности", приобретут в эксплуатацию 6-8 млн. автомобилей в 15-миллионном мегаполисе, а потом "будут ломать головы" и проектировать, и строить всевозможные авторазвилки и скоростные трассы (и "распиливать" кредиты на это строительство!)... И после недоуменно, "отверточно", вопрошать: как же без этого обойтись можно? ... Очевидно, что синкретически воспринимающие МИР личности, наверное, позаботились бы о том, чтобы не допустить этого потребительского безумия. 2) Вы демонстрируете "наркотическую зависимость" Вашего мышления от современной потребительской системы ценностей. Вы уже не в состоянии выйти за пределы тех установок (все больше и многочисленней, всё разнообразней!), которые тянут Ваше сознание за собою. А кто сказал Вам, что нельзя обойтись и в 2 раза меньшим (по разнообразию) количеством моделей продуктов, товаров, услуг? Ведь, не секрет, что технологии маркетинга озабочены и тем, как "умело втюхать" лоху-потребителю всевозможные вещицы, без которых нормальный (не сдвинутый на потреблении человек) может спокойно обойтись... Покойный А.Солженицын, ныне - патриарх Кирилл призывают россиян вернуть в себе способность к самоограничению. ... Для чего? ... Для того, чтобы появилось время подумать, как правильно создать семью, выбрать спутника жизни, воспитать детей - для того, чтобы больше посвятить себя главному и меньше - второстепенному. Одна из базовых основ "отверточничества": нет в жизни главного - и второстепенного. Всё в ней одинаково главное (считай, без иерархии, без ранжира, - изнанка отношения, что всё в мире ничтожно). Кто придерживается этого - слепые... "А слепой, идущий за слепыми, упадет в яму!" (Библия).
__________________
В горах моё сердце...
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 11.09.2010, 18:41
Аватар для Лоск
Лоск Лоск вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 264
По умолчанию

"/ ... Но в тело я успел воткнуть / и там два раза провернуть / своё оружие! /" (М.Ю. Лермонтов, 26 лет).
__________________
В горах моё сердце...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4