vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.11.2010, 09:59
Аватар для Tatjana Issi
Tatjana Issi Tatjana Issi вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 1,393
По умолчанию

У нас были две литературы - одну мы проходили, другую читали. И они несовпадали. Мы читали Стивенсона, Жюля Верна, Дюма, Свифта, Конан Дойля,приключения в «рамочках», уже выходила оранжевая «Библиотекафантастики», но достать ее было невозможно. Когда возник интерес кчувствам - перешли на Стендаля, Драйзера, И.Шоу... Это была мироваяклассика, и я никогда не мог понять, почему ее не проходят в школе.Потому что не наша?
__________________
Девчат,ей Богу ,мужик на фото никогда не узнает,что вы ему оценки ставите......
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.11.2010, 13:54
Аватар для Alenkaa
Alenkaa Alenkaa вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Вы могли бы представить в сокращенном виде "Войну и мир" Льва Толстого? А тут в книге Солженицина можно выбросить две-трети текста и ничего от этого не изменится?
Изменится конечно, но сокращают и адаптируют не для того, чтобы поиздеваться над первоисточником. А имеется в виду, что всё произведение школьник может и не прочитать, а сокращенный вариант - вполне. (хотя меня мама как-то старалась приучить к тому, чтобы читать полные тексты по программе - летом, в свободное время. понятно, что среди года прочитать даже Преступление и наказание тяжело полностью, когда на его изучение 3-4 урока отводится).
Кстати, я встречала и Евгения Онегина в сокращении:-D , смысл то ясен, а за утерянным богатством языка - это уже кому надо, тот найдет полную версию и прочитает.
__________________
..я всего лишь путник на неизвестных мне дорогах...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2010, 14:09
Салимжан Гайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Можно, конечно, изучать творчество, а можно просто с ним знакомится. Изучить за 3-4 урока ни одного писателя или поэта невозможно. И другое. Усеченный "Солженицин" будет выпущен миллионными тиражами. На это будет потрачено огромное количество денег. А надо ли? Его и в полном объеме везде достаточно, во всех библиотеках, в том числе в школах. Солженицин нас другому учил. Подозреваю, что на имени Александра Исаевича кто-то наживается.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.11.2010, 14:39
Аватар для Alenkaa
Alenkaa Alenkaa вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Очень даже возможно, Салимжан!(v)
Вообще, для нашей литературы по-моему характерен тезис "РЕКЛАМА -ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА". Как ни печально. Никто не пропагандирует прочитать ещё раз Чехова (а читая его - я вижу современное общество, как будто писалось все не 150, а 15 лет назад). Зато произведения Донцовой, Стругацких и иже с ними - легкие, читаются за 3 поездки в метро, мозг включать не надо.
Исходя из этого.... может, если напишут Солженицина в укороченном варианте, если его хоть кто-то прочитает в таком виде - может это и не плохо. Может на миллионный тираж найдется десять человек, которые захотят взять и перечитать полную версию.... хочется верить, по крайней мере...
__________________
..я всего лишь путник на неизвестных мне дорогах...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.11.2010, 16:33
Аватар для Tatjana Issi
Tatjana Issi Tatjana Issi вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 1,393
По умолчанию

может потому и не пропагандируют,что неактуальный он стал.Как и Толстой.Молодежи неинтересен,потому что даже не не современен для них,а можно даже назвать глубокой древностью.
__________________
Девчат,ей Богу ,мужик на фото никогда не узнает,что вы ему оценки ставите......
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.11.2010, 16:41
Аватар для Alenkaa
Alenkaa Alenkaa вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Так я почему Чехова упомянула - сама перечитывала летом и просто удивлялась - то ли Чехов так философски подметил особенности русского народа, неискоренимые и по сей день, то ли русский народ за 150 лет не изменился....
А за писателей, которые пишут романчики-однодневки(tr) такого не скажешь. Обидно только что народ "хавает" именно легкое чтиво, а ПОЧЕМУ??? - понятия не имею. Думать нынче вообще не в моде.:-(
__________________
..я всего лишь путник на неизвестных мне дорогах...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.11.2010, 16:50
Аватар для лилиана
лилиана лилиана вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 390
По умолчанию

Робяты.
У Вас были плохие учителя литературы.
Благодарен Белле Андреевне Казимировой.
Мы литературу не изучали. Мы ей жили.
И Толстым, и Аксёновым, и Лермонтовым и Гладилиным.
Для нас Кузнецов с его Бабьим яром был равен А. Толстову с его Петром. А Белла и Рождественский равны Боратынскому и Давыдову.
__________________
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором. (Из законов Мерфи)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.11.2010, 16:55
Аватар для Tatjana Issi
Tatjana Issi Tatjana Issi вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 1,393
По умолчанию

но ведь тысячи других людей в разных странах обходятся без Толстого и Чехова,подчерпывая пищу для своих раздумий о добре и зле из других книг,к тому же более удобносваримых.Я не могу поверить,что обыкновенный школьник в состоянии действительно понять этих авторов,ему не хватает попросту жизненного опыта .
__________________
Девчат,ей Богу ,мужик на фото никогда не узнает,что вы ему оценки ставите......
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.11.2010, 17:01
Широбакина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна! Читателя надо воспитывать.
А "воспитать личность может только личность!"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.11.2010, 17:06
Аватар для Tatjana Issi
Tatjana Issi Tatjana Issi вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 1,393
По умолчанию

Все верно,но кто же берет на себя право решать,кто действительно личность?
__________________
Девчат,ей Богу ,мужик на фото никогда не узнает,что вы ему оценки ставите......
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4