vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2010, 19:09
Аватар для Tatjana Issi
Tatjana Issi Tatjana Issi вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 1,393
По умолчанию Если и заводится сейчас разговор о литературе, то про последний хит Бориса ...

Если и заводится сейчас разговор о литературе, то про последний хит Бориса Акунина про новинки от Марининой,Татьяны Толстой, а может, и о Гарри Поттере Дискуссия о персонажах Толстого, Достоевского была завершена для нас еще в школьных стенах.

Если и заводится сейчас разговор о литературе, то уж наверняка про последний хит Бориса Акунина или Виктора Пелевина, про новинки от Марининой, Донцовой или Татьяны Толстой, а может, и про последнюю сагу о Гарри Поттере… Дискуссия о персонажах Толстого, Достоевского и иже с ними, судя по всему, была завершена для нас еще в школьных стенах на уроках по литературе.
Нужны ли Te классики еще сегодня или они совешенно устарели и уже несовременны?
__________________
Девчат,ей Богу ,мужик на фото никогда не узнает,что вы ему оценки ставите......
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2010, 19:23
Ищущий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я, честно говоря, почти никого из классиков и не читал. Не любил школьный курс. По критике всегда отвечал и сочинения писал. Всегда только на 4 и 5.
Мне тяжело только начать писать и закончить. А так по ходу я могу много наговорить. Мне даже учителя говорили, что у меня есть писательский талант.
Я даже им когда-нибудь воспользуюсь и напишу 2 книги. Одну об Америке проходящей под рабочим названием "Страна разбитых надежд". А другую научно-историческую фантастику притом применённую к России с элементами патриотизма.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2010, 19:29
Аватар для леонарда
леонарда леонарда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 454
По умолчанию

Думаю, что это от среды общения зависит.
С моими друзьями в Болгарии часто спорим о Достоевском, о Чехове.
Сейчас готовим вечер, посвящённый 90-летию со смерти А.Блока. Разговор будет на болгарском, а стихи на русском. Это будет в областной библиотеке. Кстати, некоторые преподаватели из Американского ун-та тоже заявили своё желание принять участие, что, конечно, приятно.
__________________
У нашей соотечественици в Болгарии-беда! Ее дочь Ирина Мишонова попала в автокатастрофу и сейчас в коме. У кого есть возможность - помогите! электронные кошельки web-мани Тани: R667556247405 - руб. E160204125619 - Евро; Z252866093385 - $
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2010, 19:31
Аватар для леонарда
леонарда леонарда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 454
По умолчанию

Моё мнение, за границей ни Маринину, ни Донцову не читают, а вот русская классика изучается.
__________________
У нашей соотечественици в Болгарии-беда! Ее дочь Ирина Мишонова попала в автокатастрофу и сейчас в коме. У кого есть возможность - помогите! электронные кошельки web-мани Тани: R667556247405 - руб. E160204125619 - Евро; Z252866093385 - $
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2010, 19:38
Аватар для леонарда
леонарда леонарда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 454
По умолчанию

В Болгарии в учебной программе школ по болгарской литературе целый год изучают "Всемирную классику". Там есть и Гомер, и Софокл, и Шекспир, и Сервантес, и Мольер, и Пушкин, и Лермонтов, и Гоголь, и Толстой.
Кроме того, те, кто выбирает изучать русский как второй иностранный язык, тоже изучают русских классиков. А старое поколение просто на них выросло.
__________________
У нашей соотечественици в Болгарии-беда! Ее дочь Ирина Мишонова попала в автокатастрофу и сейчас в коме. У кого есть возможность - помогите! электронные кошельки web-мани Тани: R667556247405 - руб. E160204125619 - Евро; Z252866093385 - $
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2010, 04:29
муза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Толстой, Пушкин, Достоевский... Всех классиков в школе надо ПРОХОДИТЬ. А изучать, осмысливать начинать надо ближе к 40 годам. Именно тогда они станут более близкими и понятными. Или это только мой личный опыт?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2010, 04:41
Салимжан Гайс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне лично был непонятен выпуск книги А.Солженицина "Архипелаг ГУЛАК" в сокращенном варианте - из трех томов сделали один- и введение ее в школьную программу. Совсем недавно об этом говорили Путин и Наталья Солженицина. Как хвалили выпуск! Если это шедевр, то он ни в коем случае не должен быть усеченным. Вы могли бы представить в сокращенном виде "Войну и мир" Льва Толстого? А тут в книге Солженицина можно выбросить две-трети текста и ничего от этого не изменится?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2010, 04:55
муза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Войну и мир" в усеченном виде я не могу представить. Ведь там каждое слово - шедевр, а вот изучение "Архипелага" на уроках литературы - это, на мой взгляд,Господи, да как бы это поприличнее назвать. Мне кажется это произведение нужно изучать на уроках истории, но не на уроке литературы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2010, 08:26
Квазар
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Современная литература хотя и не дотягивает до уровня Толстого и Флобера, но все же и Акунины Роулингами- далеко не лучшие ее представители. Есть ведь еще и Маркес, Сорокин, Ульбек, Уэлш. Селинджер и Фаулз умерли , опять же, лишь совсем недавно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2010, 09:59
Аватар для Tatjana Issi
Tatjana Issi Tatjana Issi вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 1,393
По умолчанию

Политическоевзросление придет позже, а если и не придет - ничегострашного, не всене прочитавшие «Один день Ивана Денисовича» сталивертухаями илиохранниками автостоянок.
А те книги мы прочитали потом. ИБакланова, и Гладилина, и Войновичаи еще много кого. Может именнопотому, что не получилось насильновпихнуть их в нас, как ненавистныйрыбий жир, на уроках литературы.Учить чему-то из-под палки вообще неочень здорово, это говаривал иД.Миль и другие умные люди, следуязаветам которых, выйдя из школы, якак страшный сон забыл все сны ВерыПавловны, унылые размышления героевТолстого и зачем Базаров резаллягушек.
Мне вообще кажется, что у нас проходят что-то не то.Естьклассическая литература - древние греки и далее, когда-то еепроходилив гимназиях, а теперь только на филфаках. Этого в школе нет иблизко, аесть какой-то нелепый гибрид из политики, истории иустаревшейидеологии. Зачем мне читать про бедного узника Мцыри? Ондавно свободени держит шашлычную у меня под окнами.
__________________
Девчат,ей Богу ,мужик на фото никогда не узнает,что вы ему оценки ставите......
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4