vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 04.11.2010, 05:51
муза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дети всегда непосредственны, этот диалог показывает, что дети не бездумно смотрят. ДУМАЮТ. А, значит, не всё потеряно. И книги читать будут и думать над ними будут, и будут прибавляться к уже существующим классикам новые классики. Возможно и Маринина, Донцова... Кто знает? Когда то ругали Есенина, Блока, Маяковского. А их и сейчас читают. Кому - то- нравятся, кому- то-нет. Классик, на мой взгляд, должен заставлять думать.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 04.11.2010, 06:25
Аватар для Olga Tvyd
Olga Tvyd Olga Tvyd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 313
По умолчанию

Мой младший сын учится в 12 классе , в Государственной гимназии. Русский язык и литература у него идет в программе как второй иностранный (первый - это английский). Сейчас вот по программе у него - Солженицын. Прочел том его рассказов... Спросил меня - мам, ты сама-то это читала? Я говорю - читала, а что? Он мне: а ты читала просто потому что НАДО было, или потому что тебе это интересно было? Меня , если честно, удивил не сам вопрос, а то, что такой вопрос он задал мне первый раз за 12 учебы. Перед этим у них, к примеру, проходили творчество Шукшина - так сын прочел и том рассказов, и повести, с большим интересом, потом реферат написал по его произведениям на 10 ! (у нас 10-балльная система ), проходили Достоевского - он выбрал роман "Идиот", читал с большим интересом, то же самое - когда Булгакова проходили, с удовольствием прочел и "Собачье сердце", и "Мастер и Маргарита", помню, что Гоголя читал с большим интересом (когда проходили "Ревизора" - все сравнивал с нашей действительностью), Чехов, Бунин, др. - все понравилось. И вот только Солженицын вызвал у него такой вот вопрос...
__________________
Padoma,cik gruti ir mainities pasam,un Tu sapratisi,cik maza ir iespeja mainit citus (Подумай о том, как трудно измениться самому, и ты поймешь, как ничтожен шанс изменить других )
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.11.2010, 06:34
муза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне стыдно признаться, но я Солженицына не осилила.Начинала читать "Архипелаг" раз пять, и с середины пыталась... Для меня его язык очень тяжёл. Ну математик он, не литератор на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.11.2010, 06:41
Аватар для Olga Tvyd
Olga Tvyd Olga Tvyd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 313
По умолчанию

Вера, а почему Вы должны стыдиться того, что Солженицына "не осилили" ? Солженицын - это что, высший образец литературного творчества ? Я прочла. И "Архипелаг", и рассказы его, в том числе "Один день Ивана Денисовича"... И что с того? Второй раз перечитать - желания уже не возникнет (при всей моей любви к литературе, причем Донцову и иже с ней - не читаю).
__________________
Padoma,cik gruti ir mainities pasam,un Tu sapratisi,cik maza ir iespeja mainit citus (Подумай о том, как трудно измениться самому, и ты поймешь, как ничтожен шанс изменить других )
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.11.2010, 08:20
Широбакина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я читаю! Смешно.
В электричке ехать и читать Ахматову - не могу.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 04.11.2010, 08:36
Аватар для Olga Tvyd
Olga Tvyd Olga Tvyd вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 313
По умолчанию

Лен, так в том то и дело, что каждый читает, то что ему интересно, или, даже точнее сказать то, что более подходит по обстоятельствам. Все правильно, в электричке или в автобусе никто, наверное, не будет сидеть с томом "Войны и мира" в руках (хотя...как знать, опять же ?) Я тоже , было одно время, читала все подряд, что только на полках появлялось - в том числе и "карманные детективы". Потом , видимо, оскомину набила, и желание их читать пропало напрочь. Но , при этом, я уверена, человеку не стоит стыдиться того, что не смог дочитать до конца, скажем, Солженицына (это к двум предыдущим постам относится), это, опять же, очень все индивидуально, и у каждого свое восприятие того же Солженицына - кому то он близок, а кто-то, если и дочитает до конца, то с большим усилием, ну так чтож - сколько людей, столько и мнений !
__________________
Padoma,cik gruti ir mainities pasam,un Tu sapratisi,cik maza ir iespeja mainit citus (Подумай о том, как трудно измениться самому, и ты поймешь, как ничтожен шанс изменить других )
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.11.2010, 08:54
Широбакина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно так, как вы пишите, Ольга.
Я в разные периоды жизни читала разное. Теперь происходит следующее: помня о сильном впечатлении от какой-то книги, беру ее, чтобы перечитать, но не могу или, начиная читать, теряю интерес. Кстати, со Солженицыным было так же.
Посоветовали прочесть "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, но на такое чтение надо настроиться.
Когда содержание книги совпадает с состоянием души, тогда мы говорим - ах, какая книга!!! Как будто про меня написано!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.11.2010, 10:09
Аватар для лилиана
лилиана лилиана вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 390
По умолчанию

Нашли классика, Слаженицина.
Публицист с прижатой государством (Не очень демократичным ) мошонкой.
Вот и больно!
Вот и верещит!
__________________
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором. (Из законов Мерфи)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.11.2010, 10:10
Аватар для лилиана
лилиана лилиана вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 390
По умолчанию

Читаю с удоволствием.
А Один день Ивана Денисовича В Роман-Газете 66 до сих пор храню , как реликвию.
__________________
Измеряй микрометром. Отмечай мелом. Отрубай топором. (Из законов Мерфи)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.11.2010, 13:51
муза
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитав ваши посты, попытаюсь ещё раз прочитать Солженицына. Столько противоречивых мнений, что в стороне оставаться уже не комфортно. Попробую.
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4