vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Фото-форум Форум для профессионалов и начинающих фотографов

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2014, 13:22
admin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Советские фотоаппараты

Фотоаппарат Киев-30


Шкальный миниатюрный фотоаппарат. Вес 190 г. Габариты: 28X47X86 мм. Формат кадра 13X17 мм. На 16миллиметровой пленке получается 25 кадров. Видоискатель простого рамочного типа.


Благодаря компактности, незначительному весу аппарат может быть использован для репортажных съемок методом «скрытой камеры».

Вот как описывает В. Федай возможности «Киева30» («Советское фото», 1979, № 3, с. 39): «На одной из художественных выставок я обратил внимание на человека с небольшой коробочкой в руках — «Киевом30». Фотокамера на выставке — не редкость. Но то, что глазок ее ненавязчиво, как бы случайно, но пристально наблюдал за самыми выразительными лицами посетителей, убеждало в мастерстве и находчивости фотографа. Камера была почти не видна в его руке, взвод, спуск и возврат для повторного кадра он делал большим пальцем правой руки. Скрещенные на груди руки с камерой позволяли ему поворачивать ее прямо, вправо или влево, снимать в горизонтальной и вертикальной кадрировке, не меняя позы… Изредка касаясь лица рукой, в которой была камера, он как бы поправлял очки, и едва слышный щелчок затвора не нарушал при этом спокойствия выставочной обстановки.

Вот он сел на свободное место, открыл камеру, заменил кассету так, как завзятые курильщики достают сигарету из портсигара — не глядя… Никто не обращал на это внимания. Я понял, что проигрываю своему скромному конкуренту уже с самого начала, и моя гордость — «Kaюн АЕ1» с мотором — в этот день остался без работы».

Рис. 2.61 «Киев30»

Рис. 2.62. «ФЭД-Микрон»

Рис. 2.63 «Смена-8М»

Рис. 2.64 «Смена-Символ»

Фокусировка по дистанционной шкале расстояний в пределах 0,5 м т. Объектив несменяемый с F=23 мм и относительным отверстием 1 : 3,5. Затвор шторный с выдержками 1/30, 1/60, 1/200. Взвод затвора и перемотка пленки сблокированы и осуществляются возвратно-поступательным движением кожуха камеры. Имеется синхроконтакт для подключения лампы-вспышки. Зарядка аппарата пленкой — кассетная.
Ответить с цитированием
 



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4