vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Политика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 05.09.2010, 08:25
Юлия Купки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2. Показания заложников и свидетелей о применении тяжелого вооружения (РПО, РПГ) в ходе штурма школы № 1:Среди заложников СОШ № 1 г. Беслана находилось 109 человек мужчин, среди них только несколько человек имели отношение к воинской службе. Остальные заложники – женщины и дети. Практически все заложники были неспособны идентифицировать производимые выстрелы и взрывы по типу тяжелых вооружений: такая идентификация под силу только профессионально подготовленным военным.
Поэтому основные свидетельские показания о применении реактивных гранатометных систем во время штурма были получены благодаря свидетелям, находившимся вне школы.
Свидетель Хачиров Чермен Петрович, являвшийся 1 сентября 2004 г. начальником отделения службы участковых Правобережного РОВД, показал в ходе 40-го заседания Верховного Суда РСО-Алания:
"Я стоял в оцеплении на ул. Лермонтова. В мое подчинение прибыло еще несколько сотрудников. Я простоял в этом оцеплении и 1 и 2 сентября. 3 сентября утром подъехали спецслужбы, как я понял. Они были на белой "Газели", 07 региона, номер я не запомнил. Мы проверили документы: машина имела удостоверение МВД России. Машина подъехала к корпусу (д. 41). С машины сняли РПО ("Шмели") и их подняли наверх: к этому корпусу есть пристройка и простая лестница, но не внутри пристройки, а снаружи. Мы поднялись вместе с ними: было примерно 11 часов дня, т.е. до взрыва. "Шмелей" было, примерно, штук 20, я точно не считал, но примерно их было 20. Их завезли 2 раза: одни раз на этой белой "Газели", а второй раз – подошел "Газик" военного цвета, обе машины 07 региона. Когда прогремел этот первый взрыв, я так понял, что они к этому не были готовы. Они растерялись, бегали, кричали: "Не мешайте нам!" А после этого взрыва стали стрелять! В нашу сторону тоже стреляли. После взрыва минут через 20, может, полчаса, в мою сторону выбежали заложники. Когда эти заложники прошли, с нашего корпуса, где стояли эти спецслужбы, снова стали обстреливать школу крыши пристройки корпуса: "Это, говорят, снайпера сидят в школе. И мы их уничтожаем". Вечером там валялись стреляные гильзы.pravdabeslana.ru/doklad/doklad3.htm#2
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.09.2010, 08:25
Юлия Купки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2. Показания заложников и свидетелей о применении тяжелого вооружения (РПО, РПГ) в ходе штурма школы № 1:Среди заложников СОШ № 1 г. Беслана находилось 109 человек мужчин, среди них только несколько человек имели отношение к воинской службе. Остальные заложники – женщины и дети. Практически все заложники были неспособны идентифицировать производимые выстрелы и взрывы по типу тяжелых вооружений: такая идентификация под силу только профессионально подготовленным военным.
Поэтому основные свидетельские показания о применении реактивных гранатометных систем во время штурма были получены благодаря свидетелям, находившимся вне школы.
Свидетель Хачиров Чермен Петрович, являвшийся 1 сентября 2004 г. начальником отделения службы участковых Правобережного РОВД, показал в ходе 40-го заседания Верховного Суда РСО-Алания:
"Я стоял в оцеплении на ул. Лермонтова. В мое подчинение прибыло еще несколько сотрудников. Я простоял в этом оцеплении и 1 и 2 сентября. 3 сентября утром подъехали спецслужбы, как я понял. Они были на белой "Газели", 07 региона, номер я не запомнил. Мы проверили документы: машина имела удостоверение МВД России. Машина подъехала к корпусу (д. 41). С машины сняли РПО ("Шмели") и их подняли наверх: к этому корпусу есть пристройка и простая лестница, но не внутри пристройки, а снаружи. Мы поднялись вместе с ними: было примерно 11 часов дня, т.е. до взрыва. "Шмелей" было, примерно, штук 20, я точно не считал, но примерно их было 20. Их завезли 2 раза: одни раз на этой белой "Газели", а второй раз – подошел "Газик" военного цвета, обе машины 07 региона. Когда прогремел этот первый взрыв, я так понял, что они к этому не были готовы. Они растерялись, бегали, кричали: "Не мешайте нам!" А после этого взрыва стали стрелять! В нашу сторону тоже стреляли. После взрыва минут через 20, может, полчаса, в мою сторону выбежали заложники. Когда эти заложники прошли, с нашего корпуса, где стояли эти спецслужбы, снова стали обстреливать школу крыши пристройки корпуса: "Это, говорят, снайпера сидят в школе. И мы их уничтожаем". Вечером там валялись стреляные гильзы.pravdabeslana.ru/doklad/doklad3.htm#2
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.09.2010, 08:27
Юлия Купк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2. Показания свидетелей из 2-ого кольца оцепления района СОШ № 1.
(сотрудников Правобережного РОВД).:Сотрудники Правобережного РОВД (г.Беслан) все три дня простояли в оцеплении в местах, установленных распоряжением начальника РОВД. Второе кольцо оцепления, особенно со стороны четных номеров улицы Коминтерна (через железную дорогу от корпусов школы № 1), тесно соприкасалось с оцеплением первого кольца, состоявшего из спецподразделений ЦСН ФСБ. Их показания во многом проливают свет на реальные события, связанные с использованием танковых выстрелов с момента начала штурма школы.
Свидетель Фриев С.Б., старший участковый Правобережного РОВД, показал в ходе 40-ого заседания Верховного суда:
"Где-то после обеда 3-его числа я находился на крыше 39-ого дома (дом № 39 по Школьному переулку). Поднялся туда, и там находились 5 бойцов: я не знаю, какое подразделение, потому что они были в форме цвета хаки без отличительных знаков. В касках. Было по времени где-то 3 или 4 часа дня. Начали стрелять … со "Шмелей". Потом, где-то через минут 30 начали стрелять танки. Но танка видно не было, потому что мы были на крыше напротив школы. А танк стрелял, я слышал, с противоположной стороны: вот там, где "Спорткомплекс", с той стороны. Это было где-то между 4 и 6 часами: я же говорю, там часов ни у кого не было. Не до того было. Что (выстрелы) слышал, это так, а чтобы видеть, - это нет".
Показания С.Б.Фриева особенно важны, потому что он находился в районе домов-пятиэтажек (домов № 37, 39 и 41), с которых производились выстрелы из гранатометных систем, в том числе из РПО-А "Шмель". Выстрел из РПО-А "Шмель" для не профессионально подготовленных людей почти неотличим от выстрела из танкового 125 мм орудия танка Т-72. Поскольку со стороны "Спорткомплекса", т.е. с района за железной дорогой, из РПО-А или других гранатометных систем выстрелов не производилось, то для Фриева однозначно звуки выстрелов, сопоставимых по мощности с РПО-А, ассоциировались только как выстрелы из танка. Спутать выстрел из танка с выстрелом из РПО-А "Шмель" в данном случае было невозможно...........
Свидетель, участковый уполномоченный Правобережного РОВД, показал (40-ое заседание суда):
"Я простоял с 1-ого по 3-е сентября в оцеплении на улице Батагова (к северо-востоку от СОШ № 1). Танков с нашей стороны я не видел: с нашей стороны, на перекрестке улиц Батагова и Коминтерна (у железной дороги) стоял только БТР. А стрельбу из танка, я думаю, каждый понимает и слышит, а также может различить. Мы еще детьми бегали на войсковой полигон, здесь недалеко, и смотрели: определить выстрел из танка просто.
Танки находились на улице Коминтерна (четная сторона, за железной дорогой), но визуально я их не наблюдал. Стрельбу танка я слышал где-то в районе 4-х часов (дня). И где-то до 24 часов".
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.09.2010, 08:28
Юлия Купк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все трое участковых, все офицеры, находились в районе пятиэтажных домов по Школьному переулку, откуда раздавались выстрелы из гранатометных систем, а также стреляли, по их показаниям, с противоположной от школы № 1 стороны, со стороны "Спорткомплекса" и ДОСААФ. С четной стороны улицы Коминтерна. С этой стороны 3.09.2004 г. стрельба из гранатометных систем не производилась и спутать выстрел из танка с каким-либо другим выстрелом милиционеры не могли.
Свидетель, участковый уполномоченный Правобережного РОВД Хаев А.С., находился 3.04.04 г. в оцеплении со стороны "Спорткомплекса" и здания ДОСААФ, расположенных по адресам: ул.Коминтерна, дома № 124 и 126 соответственно.
А.С.Хаев показал (40-е заседание суда): "По указанию начальника РОВД Муртазова я был направлен на улицу Коминтерна в здание ДОСААФ, где находился все 3 дня в оцеплении. 3.09.2004 г. я видел, как танки заехали между "Спорткомплексом" и нашим зданием (ДОСААФ) с правой стороны. Другой танк (№ 325) подъехал с левой стороны. Я видел, как стрелял тот танк, который стоял с нашей стороны. Он подъехал и выстрелил в сторону школы".
После вопроса Верховного судьи Т.Агузарова: "А сколько выстрелов сделал танк?" – в зале заседаний образовалась техническая неисправность со звуком и ответ А.С.Хаева не зафиксирован......... ОГЛАВЛЕНИЕ ДОКЛАДА
"БЕСЛАН: ПРАВДА ЗАЛОЖНИКОВ"
Особое мнение члена Парламентской комиссии Савельева Ю.П. к докладу Парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта 1-3 сентября 2004 года в г.Беслане РСО-Алания.
pravdabeslana.ru/doklad/oglavlenie.htm
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2010, 08:33
Юлия Купки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

От редакции: Молчание над ошибками
01.09.2010, 163 (2681)
Первого сентября 2004 г. группа боевиков захватила школу № 1 в небольшом североосетинском городе Беслане. Из почти 1200 заложников погибли 332 (из них 186 детей). Чтобы отдать долг памяти погибшим, спецслужбы и, если говорить шире, государство должны были за шесть лет извлечь уроки из трагедии. Сделано ли это к настоящему времени? Общество (по крайней мере неравнодушная его часть) настаивало, чтобы ему дали ответ на несколько важных вопросов и наказали чиновников, чья халатность и нераспорядительность помогли нелюдям.
Государство — спецслужбы, суды и парламентская комиссия — ответили так, что лишь умножили недоумение. За гибель сотен людей осужден только оставшийся в живых рядовой боевик Нурпаша Кулаев. Получается, что спокойную подготовку террористов к злодеянию в наводненной войсками и силовиками и обложенной блокпостами Ингушетии и их проезд в Северную Осетию проморгали лесники и милиционеры. В быстром захвате школы виноватых нет: обвинявшиеся в халатности районные милицейские начальники были амнистированы в августе 2007 г.
Офицеры и генералы спецслужб, чья прямая обязанность — предотвращать теракты кропотливой агентурной и аналитической работой, насколько известно, к суду не привлекались. Мы не слышали и объяснений, почему спецслужбы не попытались освободить школу поздним вечером 1 сентября, когда дождь и гроза могли скрыть действия «Альфы» и «Вымпела». Власти настаивают, что школу взорвали боевики, танки и огнеметы стреляли по зданию только после освобождения заложников, а боевиков было 32. Возможно, это действительно так, но слишком легко отвергаются доводы авторитетных экспертов и очевидцев, указывающих на нестыковки в официальной версии.
В отличие от американских, британских и испанских спецслужб отечественные не смогли обуздать террористов. Пока что победы (уничтожение и захват лидеров боевиков) регулярно чередуются с провалами (нападения на видных чиновников, недавние взрывы в столичном метро и Пятигорске). Уклончивые ответы государства на бесланские вопросы создают впечатление, что кровавый урок не усвоен и переэкзаменовка может продолжаться еще долго.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.09.2010, 08:47
Аватар для Айрат Минг
Айрат Минг Айрат Минг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 320
По умолчанию

Юлия. При штурме Нор-Ост большая часть заложников погибла от газов. В Кизляре бандиты стреляли из под ног беременных женщин. Лично Вы Юлия может быть знаете другой не силовой способ освобождения заложников?
----------------
Из рассказа ветерана Великой отечественной моему отцу. Берлин. Забежал в квартиру, в отражении зеркала, что то шевельнулось. Выстрелил туда. Оказалась женщина с ребенком на руках. Забрал у ней ребенка и женщина упала замертво. Пришлось ребенка отдать в приют. Что Берлин тоже не нужно было брать? Как Вы думаете? Случайно в Берлине стоит памятник солдата с ребенком? Война сама по себе жестокое событие.... Лучше не надо про Бислан так писать.
__________________
/
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 05.09.2010, 09:05
Юлия Купк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

.... а я не обязана знать как освобождают заложников - у меня другая профессия и с меня спрашивают по-полной!!!..... хочу, чтобы с силовиков тоже спрашивали по-полной!!!... или чо вы там делаете ?!
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4