vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Дискуссии и споры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2010, 10:33
В А Л Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 101. Подвиг Павлика М..-можно ради идеи,принципов предать семью или ...

101. Подвиг Павлика М..-можно ради идеи,принципов предать семью или друга?Доносительство-это порождение идеологии или что...?

Несколько десятилетий подлость по отношению к своему отцу,разрушение своей семьи ,фактически убийство отца считалось героическим поступком. Как такое возможно было,даже при активном навязывании такого геройства?
И если перенести на современное общество,можно ли сдать отца торгующего наркотиками в соответствующие органы или это опять двойная мораль?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2010, 10:55
Аватар для Владимир Осэт
Владимир Осэт Владимир Осэт вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

А принципы то у Павлика были? Сомневаюсь.....Но это только моё мнение.
А ради принципов....Можно пойти на многое!!!!!!
__________________
Чем лучше узнаю людей,тем больше нравятся собаки....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2010, 11:14
Альбина Саныг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даже если отец торгует наркотиками и губит твоих же товарищей? Хотя нет, теперь не донесет, даже если не будет принимать такую ситуацию. Не Павлики Морозовы сейчас подрастают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2010, 13:34
Аватар для Михаил Дкэ
Михаил Дкэ Михаил Дкэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 406
По умолчанию

Я думаю что в любом, не тоталитарном обществе, семья - не первом месте, если конечно нет взаимной ненависти. В тоталитарном обществе стремятся сделать идеологию важнее семьи. <..> То есть первый круг - конечно семья. А дальше интересно. Что выше, закон земли, или знакомство? Причём знакомство может быть от дружбы, но зрасьте/досвидания, весь спектр. Будете ли "доносить" на знакомого, чтобы поддержать справедливость и закон, который создан чтобы вас самих охранять?
__________________
I love my wife
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2010, 19:12
Аватар для Василий Када
Василий Када Василий Када вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 28
По умолчанию

Вообще-то Павлики Морозовы- это попрание самой ячейки государства-семьи! Где нет семьи, как ячейки, мы узнали 75 лет спустя!
__________________
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2010, 18:59
Аватар для Игорь Суха
Игорь Суха Игорь Суха вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 43
По умолчанию

Это трагедия. Когда государство (власть) выстраивает свою политику так, что дети доносят на родителей и брат идёт с вилами на брата с этим государством покончено в самом его зародыше.
__________________
Степан уже приехал!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2010, 20:59
Аватар для Михаил Дкэ
Михаил Дкэ Михаил Дкэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 406
По умолчанию

По известной классификации, тоталитарное общество - это то же что авторитарное + стремится поставить свою идею выше семейных нравственных ценностей и отношений.
__________________
I love my wife
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2010, 17:40
Галина Искк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Где то на форумах вычитала отличную фразу: "Храни меня, Господь, от тех, кому я верю. Кому не верю, остерегусь я сам. Предательство - прерогатива близких." Мне кажется, что доносительство это тайный , скрытый кайф для доносящих: по известной поговорке, приятно, когда у соседа корова сдохла...Че-то там , наверное, в психике....Ну а насчет предательства семьи - про павлика, для кого-то , может, и подвиг, а для кого-то полный аут....Кто что в своей семье получил...И насколько подвержен влиянию господствующей идеологии...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2010, 19:17
Валерий Ткух
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

¦??¦ В А Л Е Н Т И Н А¦??¦
Уважаемая, Вы что с дуба рухнули ;-) .
Папаша отпахал несколько лет на Беломорканале и за ударный труд вернулся в родные пенаты по УДО. А Павел и его двоюродный брат (вообще не причастный к делу) были зверски убиты.
А знаете за что сидел папаша? По теперешним меркам - за коррупцию.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2010, 19:52
Аватар для Михаил Дкэ
Михаил Дкэ Михаил Дкэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 406
По умолчанию

Действительно, если Павлик Морозов - изверг, то те кто не "доносят" на знакомых воров, взяточников, негодяев и подобных - должно быть ангелы. В России как водится "берутся за руки, чтоб не пропасть по одиночке", ни во что не ставя закон и справедливость, продолжая жить не по закону, а по уму.
__________________
I love my wife
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4