vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Дискуссии и споры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2009, 10:16
Алла Мэнт Алла Мэнт вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 8
По умолчанию 135. Цыгане - единая нетерриториальная нация! Ваше отношение.

В Европе существует ряд этнографических групп, близких по образу жизник цыганам, однако иного происхождения— в частности, ирландскиетрэвеллерс, центральноевропейские ениши. Местные власти, как правило,рассматривают их как разновидность цыган, а не как отдельные этносы.
__________________
Нужно быть подобно воздуху легким, прозрачным, незаметным, но чтобы без тебя задыхались. (с)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2009, 10:16
Алла Мэнт Алла Мэнт вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Можно выделить шесть основных ветвей цыган. Три западных:
Рома,основная территория проживания— страны бывшего СССР и Восточная Европа.К ним относятся и русские цыгане (самоназвание руска рома). Синти имануш, проживающие в основном в германоязычных и франкоязычных странахЕвропы. Иберийские кале, проживающие в основном в испаноязычных ипортугалоязычных странах. И три восточных:
Люли, основная территория проживания— Средняя Азия, Пакистан, Афганистан. Лом (известные в основном, как боша или поша), проживающие на Кавказе и севере Турции. Дом, проживающие в арабоязычных странах и Израиле. Естьтакже «малые» цыганские группы, которые трудно отнести к какой-либоопределённой ветви цыган, такие, как британские кале и романичелы,скандинавские кале, балканские хораханэ.
__________________
Нужно быть подобно воздуху легким, прозрачным, незаметным, но чтобы без тебя задыхались. (с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2009, 10:17
Алла Мэнт Алла Мэнт вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Цыганеговорят на цыганском языке индоарийской группы индоевропейской семьи,распадающемся на ряд диалектов, обычно владеют также языками народов,среди которых живут оседло или кочуют.
В СССР в 1930-е годы воснову литературной нормы цыганского языка был положен диалект русскихцыган. В мире, как правило, для межэтнического общения используетсядиалект кэлдэрари, как наиболее широко рассеянной группы, с вкраплениемслов из других диалектов.
__________________
Нужно быть подобно воздуху легким, прозрачным, незаметным, но чтобы без тебя задыхались. (с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2009, 10:17
Алла Мэнт Алла Мэнт вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 8
По умолчанию

Культура цыган очень разнообразна и богата. Это связано с широкимраспространением цыган по свету, насыщенной, хотя и короткой, истории исложности этнического состава этой нетерриториальной нации. Цыганскаякультура имеет заметное влияние на музыкальную культуру мира (особеннорумынскую, венгерскую, балканскую, испанскую народную музыку, а такжена классическую музыку 19 века, джаз (см. Джаз-мануш, Джанго Рейнхардт), фламенко).
Дляцыган разных стран характерно неравномерное развитие областей высокойкультуры. Так, большинство цыганских художников — уроженцы Венгрии,наиболее развита музыкальная культура у цыган России, Венгрии, Румынии,Испании, Балканских стран, цыганская литература на данный момент большеразвита на территории Чехии, Словакии, Украины и России, актёрскоеискусство — в России, Украине, Словакии.
При всём разнообразии цыганской культуры у разных этногрупп, можно отметить схожую систему ценностей и восприятия мира.
__________________
Нужно быть подобно воздуху легким, прозрачным, незаметным, но чтобы без тебя задыхались. (с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2009, 13:39
Маргарита Кума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего интересного я в этом народе не вижу. Вечно гонимый.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.11.2009, 14:32
Аватар для НаИрОчКа ОкЭт
НаИрОчКа ОкЭт НаИрОчКа ОкЭт вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 11
По умолчанию

Среди цыган много талантливых людей(Y) :-) Но мне жаль,что у них нет своей собственной республики....
__________________
Я говорю спасибо небесам...Что я дышу и следую своим мечтам...За тот мир,в котором я живу...За тех людей,которых я люблю=)))(с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2009, 20:16
Аватар для Alexandru Ciyv
Alexandru Ciyv Alexandru Ciyv вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

Prekrasnii narod, no ne dai bog jiti sredi nih. Ne liubeat trud, prohvosti i lenteai.
__________________
Ca doar n-o sa traiesc cit lumea .....................
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2009, 05:31
Аватар для Карен Мина
Карен Мина Карен Мина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Где вы видели трудолюбивого цыгана?!это абуза любого государство!
__________________
Слезам возлюбленной легко осилить нас; Неотразим сквозь них огонь прекрасных глаз! Над сердцем в этот миг так властны сожаленья.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2009, 08:25
Аватар для Любовь Васи
Любовь Васи Любовь Васи вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 1
По умолчанию

НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ ВСЕХ ЦЫГАН но где цыгане там криминал в основном это так!
__________________
УВАЖАЕМАЯ НЕВИДИМКА!!! ВЫ ЗАХОДИТЕ НА МОЮ СТРАНИЧКУ,А Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ВЫ ЛЮБОВНИЦА МОЕГО МУЖА ИЛИ ЖЕНА МОЕГО ЛЮБОВНИКА?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2009, 16:00
МИСС- МИТИ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А Я ОТНОШУСЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО КО ВСЕМ НАЦИЯМ!!! В КАЖДОЙ НАЦИИ ЕСТЬ ПАВШИЕ, ГНИЛЫЕИ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ. СЕЙЧАС Я ЗНАЮ ОЧЕНЬ МОГО ЦЫГАН НАЧАЛИ УЧИТЬСЯ РАБОТАТЬ И ДОБИВАЮТСЯ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ В ЖИЗНИ...ДЛЯ КОГО ТО ЭТО ВАЖНО..-НО НЕ ДЛЯ МЕНЯ Я СЧИТАЮ ЧТО ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК БЫЛ СЧАСТЛИВ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО КАК ОН ПРОЖИВАЕТ СВОЮ ЖИЗНЬ!!)))ЭТО ЛИЧНОЕ ПРАВО КАЖДОГО.А НЕ УВАЖЕНИЕ ДРУГОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО НЕУВАЖЕНИЕ СВОЕЙ
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4