vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2009, 17:28
Аватар для Svartch
Svartch Svartch вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 1,507
По умолчанию Совесть:что это такое? инстинкт, воля или продукт разума и чувств? проблема или ...

Совесть:что это такое? инстинкт, воля или продукт разума и чувств? проблема или достоинство? поощрение или наказание?

Совесть – это способность различать добро и зло, побуждающая человека делать осознанный выбор в пользу добра.

Это не мои слова: я бы сказал что это неосознаный выбор.
__________________
Я снова с вами...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2009, 17:34
Irinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как совесть может быть проблемой? Вот когда она отсутствует у человека,.то это уже на самом деле становится проблемой для окружающих.Поэтому совесть -это достоинство безусловно! :-)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2009, 17:36
Аватар для Svartch
Svartch Svartch вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 1,507
По умолчанию

Что такое совесть? Откуда она у человека? И почему её нет у человека?
__________________
Я снова с вами...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2009, 18:06
Irinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совесть у большинства людей - не более, как боязнь мнения других. И.Тэйлор Человек является тем, чем он становится, оставаясь наедине с самим собой. Истинная человеческая сущность выражается в нем тогда, когда его поступками движет не кто-то, а его собственная совесть. В. А. Сухомлинский Мудрость - это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер Чистая совесть - превосходное снотворное. Артур Конан Доил Совесть — это наш внутренний судья, безошибочно свидетельствующий о том, насколько наши поступки заслуживают уважения или порицания наших близких. Поль Анри Гольбах
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2009, 18:11
Irinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совесть - это тормоз для сдерживания звериных, атавистических, эгоистических начал в человеке и мощное средство духовного восхождения. Человек без совести - это человек - бес, человек - зверь, и задача эволюции - сделать из него Человека, в том числе с помощью совести. По мнению ряда эзотериков, совесть - это первое (и важнейшее) божественное качество, свойство, частица Бога, которая пробуждается в душе человека. Отсутствие совести - признак низкого сознания, неразвитость души, либо принадлежность к Темным силам, эгрегорам.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2009, 18:12
Irinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совесть

Совесть - категория этики, моральный самоконтроль с позиции добра и зла. Способность человеческого духа познать этические ценности, нравственное сознание, субъективное сознание индивида. В христианстве совесть - это окно, через которое в человека проникает божественная воля, поэтому свободу вероисповедания называют еще свободой совести, т.е. человек может иметь совесть как качество, свойство души, приближающее его к Богу или быть свободным от совести, не иметь ее. Поэтому именно среди атеистов (либо поклонников сатанинских культов) встречается больше людей без совести, беспринципных, циничных, бессовестных эгоистов и преступников.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2009, 19:25
Deja Vu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда говорим о совести мне вспоминаются слова Канта:

Закон,живущий в нас называется совестью.

Совесть есть собственно приминение наших поступков к этому закону.

У каждого человека своя совесть и она позволяет быть убежденным в том, совершает он добро или зло и дает возможность нравственно оценить свои поступки.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2009, 19:35
Аватар для Svartch
Svartch Svartch вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 1,507
По умолчанию

Вот здесь,Ирина, с вами не соглашусь- совесть на всех одна,Мы её не выбираем.Нам её или дали или нет.
__________________
Я снова с вами...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2009, 19:36
Аватар для Leya
Leya Leya вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 386
По умолчанию

Мне кажется совесть завист от воспитания , взглядов, мировоззрения и того, что с детства заложено в человеке.

Совесть - это чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой и перед другими.
__________________
КАК ЧАСТО ЛЮДИ БЫВАЮТ БЕСПЕЧНЫ, ЗАБЫВАЯ О БУДЕЩЕМ...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2009, 19:54
Deja Vu
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрей, совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, она осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта, переживаний, раскаяния,угрызений, другими словами если ты нарушаешь собственные нравственные правила, если считаешь, что мог поступить инач е и коришь себя. А ведь взгляды на то, что такое хорошо, а что такое плохо у многих разные. Вот и совесть в одинаковой ситуации у одного просыпается, а у другого дремлет
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4