vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Музыкальный форум Русский Рок Виктор Цой

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.10.2011, 21:26
лилия гмата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Цою посвящается. Отрывки из дневника.

Часть 3. Обращение.
Да, я знаю - глупо обращаться к тому, кого давно нет с нами...Только я должна, должна сказать это тебе... Ты хотел перемен...Что ж, перемены настали. Только неизвестно - таких ли перемен ты ждал...В твое время настоящей музыке не было хода из-за властей, а сейчас все забито ложью, лицемерием, дешевкой... <Ты должен быть сильным>. Да, мы научились быть сильными. Вместе или поодиночке, но мы сильны! Нас ничто не сломит. Потому, что у нас есть ты, твои песни, твой пример. Твой образ ведет нас вперед. Мы не смотрим на время и условия. Мы делаем то, что должны делать. Мы поем и играем твои и свои песни... Смотри: нас все больше и больше, почитателей твоего необыкновенного таланта. В наше странное время некоторые все же ищут что-то искреннее, настоящее. И находят это в твоих песнях. Подлинное творчество не угасает. Бремя лет никак не влияет на твои песни, ведь они написаны от чистого сердца, а не ради наживы. И мы способны понять и почувствовать это даже через годы... И через двадцать, тридцать, сорок лет найдутся люди, которые поймут и почувствуют. Они станут на наше место. Ты есть...Ты живешь в наших мыслях, сердцах, чувствах:Твоя память - вечна. Мы помним тебя, пока мы есть. А потом тебя будут помнить другие. И пусть тебя нет с нами, но ты - в нас. Наши мысли - о тебе, наши песни - о тебе, наши стихи - о тебе. Мы поем твои песни...И пока все так - ты есть. Ты есть...
13 августа 2002 г. Герасименко Римма
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2011, 21:27
лилия гмат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часть 2. Сон, или как я училась играть на гитаре.
Черт! Ну никак, никак не могу ее настроить! Расстроено бросаю гитару на диван. И вдруг в комнату кто-то входит. Я еще не вижу, кто, но чувствую...Это он...
- Представляешь, а ребята думают, что тебя нет! Вот удивятся... Он только усмехается, садится на диван и берет мою гитару. Минуту повозившись, протягивает ее мне. Ну и ну! Она настроена исключительно...Он жестом показывает: играй! Да я не умею...Учусь только...Но он ждет, молча, но пристально глядя на меня. Вспоминаю простенький мотивчик из трех аккордов, бренчу. Одобрительно улыбается, встает, закуривает сигарету. Внезапно передо мной появляется моя тетрадка с аккордами и у меня получается ставить даже те, которые недавно казались чудовищно сложными. Увлекшись, я забываю о его присутствии. Когда я поднимаю голову, в комнате уже никого нет. Только недокуренная сигарета тлеет в неизвестно откуда взявшейся пепельнице. Я бросаю гитару, вскакиваю, и хватаю окурок. Почувствовав ожог, я просыпаюсь... Смотрю на часы: позднее утро. Вот это да! Приснилось! Сроду Цой не снился, раза два только, да и то - мимолетом. А тут... Да правдоподобно так... Встаю, подхожу к шкафу, беру свой инструмент. Почти сразу получается настроить, хотя до этого получалось <с потугами>... Кстати, после того сна мои успехи с гитарой резко пошли в рост. Я разучила первую песню - <Пачку сигарет> - ну, а остальное - дело техники. И времени. А в кузов гитары я вклеила лучшую из фотографий Виктора, какую только смогла найти. Что это было? Не знаю...Наверное, <бред воспаленного мозга>:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2011, 21:27
лилия гмат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Часть 1. Первое знакомство с творчеством Цоя и его последствия.
Мое первое знакомство с творчеством Цоя, возможно, покажется кому-то довольно банальным. Но я до сих пор не могу понять, почему именно тогда и именно так это произошло.В тот погожий осенний день я завернула на рынок. Я помню, что в то время мне было очень грустно и одиноко. Рассеянно шатаясь между торговыми рядами, я думала о чем-то своем, печальном. И вдруг остановилась у лотка с кассетами. В недоумении - что бы послушать - я разглядывала витрину. И тут меня привлекла одна кассета. С ее обложки на меня хмуро смотрел странный парень с корейским лицом. И я внезапно поняла, что хочу послушать именно этого загадочного певца, который то ли с упреком, то ли просто с грустью взирал на мир... Цой...Разумеется, я знала кто это. Слышала мельком его песни, к тому же, как раз в то время была шумиха вокруг <Кинопроб>. Но я не ожидала от себя такой реакции от прослушивания того сборника. Меня будто разбудили, я забыла про все свои невзгоды и трудности. Я действительно заболела <киноманией>...Я была просто поражена - эти песни написаны десять лет назад незнакомым мне человеком, и, тем не менее, они как будто обо мне...
В течение следующих полутора лет я собирала все альбомы КИНО, информацию, и т. д. Мне посчастливилось достать записи концерта, <Иглы> и еще нескольких передач о Викторе с TV через знакомых, по почте. Надо было видеть, как я радовалась этим приобретениям! Потом мне подарили <Последний концерт>, еле нашла <Солнечные дни> и <Концерт памяти Башлачева>. Появились у меня и книги: <Энциклопедия КИНО>, <В.Цой. Звезда по имени Солнце>, <Фотоальбом>...Плакаты с Цоем облепили всю мою комнату. Когда-то я писала стихи. И в разгар моей <киномании> я вспомнила опять, как это делается...Они появлялись сами собой, стихи, посвященные Вите...Наверное, в них и вылилось избыточное увлечение КИНО. Сейчас все это немного затихло. От прежних <буйных> киноманских дней осталась безграничная любовь и уважение к Вите, восхищение его удивительным талантом, тихая грусть. А еще - бесконечная благодарность... Я многим обязана Вите. С увлечения КИНО началась моя любовь к Русскому Року, который сейчас является неотъемлемой частью моей жизни. Я стала думать и чувствовать немного иначе. В тот киноманский период оформились мои теперешние принципы, убеждения, взгляды на жизнь. Я очень изменилась и рада этим изменениям. Но, пожалуй, главное - это гитара. Благодаря Цою я решилась взять сей замечательный инструмент в руки. Сейчас гитара занимает немаловажное место среди моих увлечений. В заключение хочу сказать: я не люблю, когда из Цоя пытаются сделать идола. Мне кажется, это перебор. Я считаю, что он был необыкновенно талантливым, сильным и мудрым человеком. Как-то подсознательно мне всегда хотелось быть похожей на него. И иногда мне кажется, что так оно и есть... Но это уже совсем другая история...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.10.2011, 00:45
ит
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да.... От души.... Особенно это обращение... Мы и правда будем помнить тебя всегда, Витя.....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2011, 17:00
ЮляJ Даним
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в эту тему кину свои Питерские воспоминания, то же Вите посвящается:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2011, 17:01
ЮляJ Данима
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1.Питер (окт.2011)
«Какие люди ТУТ живут! Как хорошо мне с ними!!!»
15/10/2011
В Питер я ехала на одном с Катей поезде, но в каком то дурацком «женском» купе.Оказывается и такие бывают. Девочки с работы, провожая меня очень и оченьвеселились: «Вот если бы ты, Юлька, чуть пораньше билетик брала бы, то может иповезло тебе попасть в «мужское» купе. J)) Но что выпало – то выпало.
Питер встретил нас с Катей солнышком. Ура-Ура! Это такой добрый знак.
Прямо с поезда мы поехали к Марине, прихватив весь багаж, включающийвеликолепного, безропотного кота с чудесным характером, приехавшего на ПМЖ вСПб из Краснодара. Как же я животине то завидую))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2011, 17:02
ЮляJ Даним
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2.Мариночка с дочей встретила нас на Мужества и мы бодропорысили смотреть фильм про Бутусова. Ну почти что и не опоздали, хотя я до сихпор не знаю, как этот фильм называется.
Швырнули сумки, кота в прихожей и кинулись к телевизору. Но вдумчивопросмотреть не получилось. Все время переговаривались, хотя и периодическишикали друг на друга, вот так и вышло, что телек мы больше смотрели, чемслушали.
Во время рекламы Марина подарила мне кучу дисков с записями концертов «Кино».Вот это богатство-царский подарок! И тут я вспоминаю, что перед выходом из домарешила погадать на книге стихов Цоя. Мне выпадает строчка ///У моего приятеля есть новыепластинки и я зайду к нему и выпью чашку кофе…/// Вот это совпадение! И кофе спеченюшками мне тоже досталось у гостеприимной Марины )))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.10.2011, 17:02
ЮляJ Даним
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3.А прошлой осенью мне по Башлачеву досталось - ///быть беде, нынче нам до смеху ли…/// Вот я и навернулась в Неву. Ну а чтотут говорить то, Петербург-самый мистический город на наших просторах…
Затем мы всем миром поехали заселять нас с Катей в наш отельчик, расположенныйв самом-самом центре. Невский пр-т, д.5. Заходим в парадное и тут я охреневаю(извините за слово, но иначе не передать). Именно это место я видела в одном изсвоих снов! Все совпало. Даже помещение дет.садика на 2 и 3 – ем этажах.///…тени в парадных, все это я видел в снах…/// Ради справедливости следуетсказать, что «теней» я так и не увидела,хотя очень старалась. Но парадное совпало, одно к одному!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.10.2011, 17:02
ЮляJ Данима
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

4.Свезли котика на пр-т Ветеранов в его новую питерскуюсемью, сели в кафешке и стали ждать Регинку, чтоб уже вместе пойти к дому Вити-Марьяны-Саши.
Самое удивительное, что мы так тесно сошлись друг с другом. Вот до этогоприезда я не видела ни Регинку , ни Маринку живьем. А болтали и радовались так,как будто знакомы лет сто, не меньше. Все таки киноманская тусовка – это особаяпесня :- )
Постояли у дома №99 по пр-ту Ветеранов, очень хотелось войти вовнутрь,посмотреть на дверь Витиной квартиры, но подъезд был закрыт. Всех выручилаРегинка, она позвонила по домофону и представившись почтовым работникам ,провела нас в подъезд. Квартира № 101 оказалась совсем не в том месте, где ярассчитывала. Оказывается в прошлый раз, стоя у подъезда я неправильнопосчитала окна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2011, 17:03
ЮляJ Даним
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

7.16/10/2011
С утра мы поехали на БК, верней это по плану было с утра, а поехали мы толькотогда, когда смогли…)))
Встретили Марину с дочкой, купили цветы и для Валентины Васильевны и дляМарьяны и конечно же для Вити. (как потом выяснилось весь этот день судьба намбыла покупать букеты)
Девочки повезли меня по новому маршруту, так что на кладбище мы попали не сцентрального входа, а со стороны жел.дороги. Там я фоткала стены гаражей ипробираясь к надписи «Не бойся, это только кино». Чуть не влетела в открытыйлюк. Ну если бы я одна была, то так бы и вышло. Девочки меня со смехомпредупредили. Видать не одна я такая резвая там бегала.
Сначала мне показали могилу Рикошета. Какой однако изумительный крест с мишеньюу него стоит. Ну а что тут поделаешь? Люди рок-н-ролла и после смерти неизменяют свои традициям. Еще у него такие чудесные дракончики на ограде! Спи смиром, Рикошет, Царствие тебе Небесное…
Ответить с цитированием
Ответ


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4