vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Музыкальный форум Популярная музыка Высоцкий

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 13.07.2011, 21:41
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

М.Влади: "Любимов отрежиссировал твой последний выход: сцена затянута черным бархатом..."
В.Янклович: "До начала прощания было еще много времени. Марина все это время была в кабинете Любимова".
И.Шевцов: "Гроб уже установили на сцене... Одними из самых первых пришли Н.Губенко и Ж.Болотова. В зале почти никого не было. Они два часа сидели, не вставая".
М.Влади: "Я поднимаюсь в кабинет Любимова. Он бледен, но полон решимости. Он не отдаст эту последнюю церемонию на откуп чиновникам. Он хочет, чтобы говорили только друзья. В конце концов официальные лица сдаются. Никакой неискренности не будет..."
И все же на панихиде выступил и официальный представитель Министерства культуры...
Ю.Любимов: "Я очень резко сказал... И они отступили. Я просто старался, чтобы люди смогли прийти и проститься..."
В.Шехтман: "Петрович хотел, чтобы народ шел три дня и три ночи... Чтобы все, кто придут, смогли попрощаться..."
Ю.Любимов: "Чтобы был порядок, чтобы не было Ходынки... Я хотел, чтобы гроб стоял на сцене, на подмостках, на которых Владимир играл. Это такая старая театральная традиция. Вот и все".
Д.Гельфонд: "Ведь вполне могли вообще разогнать людей, - вот тут Юрий Петрович и потребовал. Милиция пробовала убрать большой портрет Высоцкого - он был выставлен в окне буфета на втором этаже, - но и тут Любимов настоял на своем".
А.Макаров: "Сначала дали разрешение на то, чтобы гроб стоял в театре столько, сколько будут идти люди. Но когда увидели с к о л ь- к о людей идет, несмотря на закрытый из-за Олимпиады город..."
По непроверенной версии, Любимов просил отменить вечерний спектакль "Мастер и Маргарита", чтобы продлить прощание, но разрешение не получил...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.07.2011, 21:42
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

М.Влади: "Гроб ставят в большом холле дома, чтобы все могли с тобой проститься.
В пять часов утра начинается долгая церемония прощания. Среди наших соседей много артистов и людей, связанных с театром. Они идут поклониться тебе. И еще - никому не известные люди, пришедшие с улицы, которые уже все знали. Москва пуста. Олимпийские игры в самом разгаре. Ни пресса, ни радио ничего не сообщили. Только четыре строчки в "Вечерке" отметили твой уход. Мы уезжаем из дома на "скорой помощи" с врачами реанимации, которые так часто вытягивали тебя".
И.Шевцов: "Вынесли гроб, поставили в холле... Оксана стояла одна. Почему-то к ней никто не подходил, просто не до нее было... Я подошел к ней, мы стояли вместе. Потом она села в реанимобиль".
А.Макаров: "Вначале мы думали, что и на кладбище повезем Володю на реанимобиле, но нам не разрешили..."
Л.Сульповар: "Это была наша машина из Склифосовского... Мы сами договорились и сняли одну машину с линии... Я позвонил и попросил... Ребята сами приехали...
В подъезде дома - панихида. Были самые близкие: мать, отец, Марина Влади, сыновья, Людмила Абрамова, родственники и друзья... Поставили гроб, играл небольшой оркестр студентов консерватории. Там рядом их общежитие... А потом на реанимобиле мы перевезли Володю в театр.
Реанимобиль - и целая кавалькада машин".
М.Влади: "Мы приезжаем в театр, где должна состояться официальная церемония..."
Н.Тамразов: "Народу у театра уже было много. Заграждения и милиция..."
В.Янклович: "Привезли в театр, убирали стулья, устанавливали гроб..."
Н.Тамразов: "Гроб установили на постамент".
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.07.2011, 21:43
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий Гельфонд: "Всю ночь я провел в театре. Еще оставались Ефимович, Безродный, Кислицкий... Часов в двенадцать пришел скрипач из "Ромэна" - Якулов, он играл всю ночь... Ночь прошла спокойно".
В.Янклович: "Всю ночь Марина провела около Володи. Час просидела совершенно одна, попросила, чтобы никто не входил. Потом привела все в порядок, причесала Володю".
Марина Влади: "Я провожу ночь, сидя у тебя в изголовье, погрузившись в воспоминания. Будущее для тебя кончилось. Свое будущее я плохо представляю. Все, что я делала эти несколько часов, я делала вместе с тобой. Один на один. И теперь приходят друзья, чтобы положить тебя в гроб. Накатывает горе - волна за волной..."
В.Янклович: "Мы договорились, чтобы не было много народу, - в четыре часа утра повезем Володю в театр на реанимационной машине".
М.Влади: "Приносят гроб, обитый белым. Тебя осторожно поднимают, укладывают, я поправляю подушку у тебя под головой. Твой врач Игорек (Годяев. - В.П.) спрашивает меня, может ли он положить тебе в руки ладанку. Я отказываюсь, зная, что ты не веришь в Бога. Видя его отчаяние, я беру ее у него из рук и прячу тебе под свитер".
А.Меньшиков (актер Театра им. Вахтангова, бывший работник Театра на Таганке): "Всю ночь с 27 на 28 июля Шнитке и Любимов монтировали фонограмму..."
О.Терентьев - в 1979-1980 годах работал с рукописями Высоцкого: "Мне надо было быть в театре в пять утра, потому что была идея включить фонограмму Высоцкого через колонки на улицу, но это запретила милиция".
Д.Гельфонд: "Поздно вечером стали собираться люди. Стояли у театра. Но в час ночи их разогнали поливальными машинами... Эти "поливалки" ходили по кругу на Таганской площади. И кто-то за ними сбегал. Сразу же после этого - в половине второго ночи - привезли металлические заграждения, перегородили всю Радищевскую. Толпу - а уже было очень много народу - согнали вниз, к 23-й больнице".
Н.Тамразов: "В четыре часа утра вынесли гроб. Внизу была небольшая панихида. Простились родные, близкие, соседи... Гроб поставили в реанимобиль, а мы поехали за ним. Такой колонной и приехали в театр".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.07.2011, 21:45
Decadence
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из книги Валерия Перевозчикова о Владимире Высоцком "Правда смертного часа".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4