vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Фото-форум Форум для профессионалов и начинающих фотографов Фотоаппараты Nikon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2010, 23:44
Chihayafuru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здраствуйте дорогие лубители никона хотелось бы задать впрос по поводу форматов фотографий в каких сетуациях лучше использовать RAW а в каких JPEG ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2010, 04:02
Абрашкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир, RAW когда тебе очень важны фотографии, когда тебе платят за сьемку, когда на улице так светло что ты знаешь что запорешь highlights, когда ты вечером в помещение с таким странным светом что непонятно какого он типа, какие светильники светят (чтоб потом все исправить). JPEG: когда ты снимаешь спорт или птиц в полете (то что ты снимаешь на большой частоте к/с и у тебя быстро тормозится buffer) когда ты в отпуске и тебе все равно, когда у тебя заканчивается карточка, а новой нет, и тебе надо экономить место на карточке
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2010, 04:33
Chihayafuru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

значит в хорошое время суток лучше использовать JPEG формат ,а в сомнительные дни когда света нехвотает или когда солнце то темнее то светлее то лучше формат RAW я думаю что я правельна понел ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2010, 06:04
Абрашкин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир - хорошее время суток для фотографии подрузомевается утро и период перед закатом. Все остальное время - особенно полденное солнце - плохое время для фотографии, и в это время легче всего запороть highlights, засветить до невозможности. В таком случае, когда снимаешь RAW, в зависимости от фотоаппарата, можно спасти намного больше чем если снимаешь JPEG. Для фотографии днем на самом деле облачнасть хороша так она прикрывает полуденное солнце которое все портит. Под сомнительным светом я имел в виду например когда тебе непонятен тип ламп в помещении, тогда если снимаешь RAW потом можешь Баланс Белого переделать на компе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2010, 22:23
Абалдуев
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В RAW фотографии всё равно лучше получается, но заморачиваться над каждым снимком неохота. Поэтому 90 % снимков делаю в JPEG. На том и стоим.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2010, 16:47
Бука
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не подскажете в какой программе обрабатывают снимки в формате RAW?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.11.2010, 21:50
Абрамчук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

удобнее всего, пожалуй, в лайтруме
но на вкус и цвет все фломастеры разные
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2010, 04:52
Vantuz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

лично я обрабатываю в Capture NX.всё таки родная для Никона прога,да и качество на порядок выше,чем в других программах!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.12.2010, 22:11
Абрамович
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я спрыгнул с лайта, прого отличная супер, но есть свои минусы, щас пересел на шоп, поставил плугин камера рав, поставил плугин типа Capture NXи я в шеколаде
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2011, 10:39
Alexandr
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рекомендую фотографировать ВСЕГДА в RAW!!!!! Тем более спорт и природу!!! Очень странное отношение - быстро буфер забивается.... Если бездумно "строчить", то конечно не хватит. Но в серии от силы нужно делать 2-3 снимка! Это мастерство! А серия из 5-10 кадров это лень фотографа....
Ответить с цитированием
Ответ


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4