vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Прочее Болталка обо всем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2008, 17:22
LiKa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Есть ли независимая журналистика? Возможно ли проводить независимые ...

Есть ли независимая журналистика? Возможно ли проводить независимые расследования в конфликтных регионах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2008, 19:52
Бентли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мое мнение: независимой журналистики, равно как и независимых СМИ, нет и не может быть в природе. Но, это вполне нормальное и естественное явление, которого не стоит пугаться. Проводить журналистские расследования можно и нужно в любых регионах, но вопрос в том, от кого или от чего они должны быть независимыми?..
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2008, 23:49
Аватар для Алмазик
Алмазик Алмазик вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 1,012
По умолчанию

Не, знаю, по-моему нет. Зависимая, независимая, главное, чтобы она была профессиональная!
__________________
МИ ПЕРЕМОЖЕМО ВОРОГІВ УКРАЇНИ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2008, 11:24
Александр Невский
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не согласен с Натальей... следуя логике, можно профессиональной ездить людям по ушам или профессионально, что-то недоговаривать... журналистика должна, нет, она просто обязана быть независимой... пусть у нас пока это не получается, но не стоит из-за современной действительности принижать само понятие... никто же говорит, что соевая колбаса - самая лучшая, пусть и сделана она профессионально )))) независимость - это первый залог объективности...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2008, 11:59
Бентли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Леонид, а от кого или от чего, на Ваш взгляд, должна быть независимой журналистика? И что Вы вкладываете в понятие "независимость СМИ"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2008, 14:21
Виртуальный Фант
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Викой. Полностью независимой журналистики не существует в природе. Журналист так или иначе чем-то скован: своими субъективными взглядами и суждениями, политическими симпатиями или антипатиями и т.д.
Насчет конфликтных регионов мое мнение такое же - независимого расследования не получится, симпатии журналиста той или иной стороне все же проявятся.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2008, 16:21
Александр Невский
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктория, спешу вам ответить... во-первых, журналистика должна быть свободна от власти: вот вы как я понимаю работает в СМИ...федеральные каналы уже скупили, кого не скупили - закрыли... Вот посмотрите сколько в новостях на Первом, РТР и др. официоза - "эй, вы, снимай сюда" - как сказал один из чиновников журналистам, на Западе его бы давно "заклевали", у нас же все виновато уставились в паркет...про муниципальные газеты и каналы в регионе говорить вообще не хочется, итак все понятно... Во-вторых, от коммерции. Не буду скрывать сам работаю на коммерческом канале и знаю, как тяжело сказать о нарушениях на предприятии, когда оно является спонсором. Руководство СМИ костьми ляжет, но материал не выпустит, так как побоится потерять деньги. Но и на это есть противоядие...в Дании, если мне не изменяет память, все владельцы телевизоров платят налог в казну, на протяжении какого-то времени проводится мониторинг на популярность СМИ у простого населения страны (продолжение следует)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2008, 16:27
Александр Невский
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(окончание) Собранная сумма налогов делиться среди СМИ в зависимости от их популярности (кому 50 % пирога, а кому и ничего). Народ отдает свои голоса тем, кому доверяет, чьи программы считает наиболее объективными. Вот это независимые СМИ, независимые от власти и денег...а про авторское мнение в материалах (симпатия или антипатия) это уже профессионализм, а не независимость...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2008, 16:37
Бентли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Леонид, честно Вам скажу, что лет десять назад я тоже думала примерно так же, как и Вы. Но сейчас понимаю, что журналистика не может быть полностью свободной и независимой ни от кого. Приведу Вам пример: Вы создали свое частное СМИ, но оно уже зависит, во-первых, от Вас и Ваших взглядов, во-вторых, от соучредителей, т.е. тех, кто вложил деньги в развитие Вашего СМИ, в-третьих, от внутренней политики, установленной в СМИ, в-четвертых, от политической ситуации в стране и т.п. Да, в какой-то мере это неправильно, нехорошо, но ведь иного пути нет. И так было, есть и будет всегда в любой стране, в любом СМИ. Другое дело, что Вы, как учредитель издания, можете выбрать, с кем сотрудничать Вашему СМИ, но почему читатель или зритель должен будет верить именно Вам и Вашему СМИ, а не какому-то другому? Почему правда и независимость будет в Вашем СМИ? В чем она будет выражаться? Это сложный вопрос. А понятие "независимое СМИ" придумали журналисты, возможно, не совсем осознавая суть понятия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2008, 16:46
Бентли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что касается государственных и частных СМИ, то здесь тоже нет четкого ответа, что лучше. И я бы не сказала, что журналисты в частных СМИ чувствуют себя более свободными и независимыми, иногда бывает совсем наоборот.
А что касается так называемых общественных СМИ, о которых Вы пишете, то наше общество пока не готово платить за то, что можно, в принципе получать и бесплатно, т.е. платное ТВ. А телеканалы пока не готовы обеспечить зрителя качественным продуктом, за который он будет платить деньги.
И еще: я не понимаю журналистов и СМИ, которые постоянно говорят о том, что все плохо, нет свободы и т.д. Да, гос. каналы сейчас показывают в новостях сплошной сериал про Президента и его окружение, ну и что? Разве это так уж и плохо? Неужели лучше показывать трагедии и катастрофы, как было совсем недавно? Думаю, чем больше будет позитива в наших СМИ, тем общество станет добрее, а журналисты будут чувствовать, что делают доброе и нужное дело для своих зрителей и читателей.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4