vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2010, 15:39
Аватар для Alenkaa
Alenkaa Alenkaa вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 1,216
По умолчанию Для многих стало необходимостью освобождение от стереотипов, уз безликого ...

Для многих стало необходимостью освобождение от стереотипов, уз безликого общественного мнения. А действительно ли мы перестаем быть рабами заблуждений и стереотипов? Или освобождаясь от одних, мы попадаем под власть других заблуждений?

Модно нынче "идти по встречной полосе", отвергая законы общественного мнения, ковыряясь в глубинах мозга и сознания.
Но - сказать - а мне плевать что вы обо мне думаете - ещё не значит стать свободным.
Пойти против течения - ещё не значит пойти правильным путем.
Мы снимаем с себя запреты и ограничения - а что получаем взамен?
Жить "потому что так все живут" - не хочется.
Но не становимся ли мы заложниками эгоизма и эгоцентризма, когда чужие проблемы и боль - не касаются никого, кроме "утопающего", когда личная выгода и удовольствие ставится выше благ, которые хочет получить душа.
Или понятие ДУША в новом обществе вообще теряет смысл?
__________________
..я всего лишь путник на неизвестных мне дорогах...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2010, 15:52
Аватар для Король Лев
Король Лев Король Лев вне форума
Member
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 71
По умолчанию

а можно конкретные примеры этих "модных" тенденций? Тема-то интересная...сразу пришло на ум-американские фильмы, где основной канвой является-"Не будь героем" для обывателя
__________________
На Ванкоре...Вылет 17.11...Если погода будет)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2010, 16:01
Аватар для капитолина
капитолина капитолина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Но не становимся ли мы заложниками эгоизма и эгоцентризма, когда чужие проблемы и боль - не касаются никого, кроме "утопающего", когда личная выгода и удовольствие ставится выше благ, которые хочет получить душа.
Или понятие ДУША в новом обществе вообще теряет смысл?
Сегодня 19:39
АЛЕНКА), неужели ты искренне считаешь. что раньше душевности в людях было больше?????
Давай рассмотрим ситуацию с другой колокольни...немного....
КОгда-то люди жили в коммунальных квартирах....не то, чтобы они добрее были..просто чужая боль была у них на глазах...им ДЕВАТЬСЯ ОТ НЕЕ НЕКУДА БЫЛО...поэтому приходилось реагировать....и тем не менее...находились те, кого ничего не касалось....
Потом люди стали жить в малогабаритках....площадь увеличилась....но всре равно - несколько поколений в одном помещении - опять же от боли деваться некуда...
Но..люди определенно меньше стали общаться с теми. кто выходил за пределы своего мирка...
Сегодня много семей живет - одна мини семья, одна квартира - если не своя, то стремятся жить в съемной...личная площадь еще увеличилась....
появлиось больше ограждений от внешнего мира.
И тем не менее..даже в увеличении границ...люди находят силы и желание общаться друг с другом...человек все равно существо социальной...в свой мирок он отползает весьма на ограниченное время, а остальное время - ему нужен социум...пусть на социум рядом с соседями по площадке...этот социум заполняется работой. друзьями....то есть теми, кто далеко от личного мирка.
Но человек все равно стремится к общению...
а вот теперь логически...что будет большим стремлением к душевности....когда приходится реагировать на соседа, потому что выбора другого нет....
Или когда, даже имея насколько закрытых дверей приходишь на помощь другому человеку?
Можно ведь и с этой стороны посмотреть....
И что тогда получаем?
__________________
Взрослых нет... Есть постаревшие дети... Больные и лысые... Тети и дяди...Действительно...видно взрослых только вокруг себя...а сам - в душе все тот же подросток)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2010, 16:17
Аватар для Alenkaa
Alenkaa Alenkaa вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Аня, я рассуждаю наверное в контексте - какого-то... истинного счастья... гармонии... если это не эфемерные понятия, которые я выдумала(H) .
Нет, не считаю, что раньше было больше душевности. Считаю, что душевные люди были, они и есть сейчас... хотя процент может незначительно меняться.
А те страхи, комплексы и стереотипы - от которых как бы и предлагается избавляться - они на мой взгляд только тормозили развитие душевности.
Пример - у нас расхоже - геи - выродки, или стереотип (в он-лайн не поддержится, но в головах есть у 80% женщин) - полные дамы - некрасивы (девушка 120-130 кг веса вряд ли вызовет всеобщий восторг, правильно?). Эти стереотипы мешают видеть в человеке - ЧЕЛОВЕКА. Гей ли он, бедный плохо одетый художник, некрасивый и закомплексованный ли человек. Всеобщее ФИ ему гарантировано.
Но освобождение от стереотипов (тех, что я привела) идет в направлении - да пусть себе живут как хотят лишь бы жить не мешали - дальше - и вообще мне бы никто жить не мешал - дальше - а жить-то я должен так, чтобы мне никто не мешал.
То есть к такому рациональному и обоснованному эгоизму - мне никто ничего не должен, я никому ни чего не должен, я поступаю так как я считаю нужным - только.
Вот меня и беспокоит вопрос - насколько ЭТОТ эгоизм лучше того эгоизма, который кричит "всех геев (евреев, айзеров, неформалов) повесить" ?*-)
__________________
..я всего лишь путник на неизвестных мне дорогах...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2010, 16:28
Аватар для капитолина
капитолина капитолина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Хорошее сравнение...повесить или не замечать))))))
В этом контексте..наверное...лучше не замечать...все таки)
__________________
Взрослых нет... Есть постаревшие дети... Больные и лысые... Тети и дяди...Действительно...видно взрослых только вокруг себя...а сам - в душе все тот же подросток)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2010, 16:31
Аватар для капитолина
капитолина капитолина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 3,546
По умолчанию

ПОнимаешь. какая штука...общество может осуждать ГЕЙ движение, как угрозу продолжения рода этого общества - что верное - по большому счету...ну...в остове. без оттенков.
Но...если ГЕЙ - известный ему человек. с которым приходится общаться....в нем видишь человека...а не гея..точнее ГЕЧЯ в нем осознанно не видишь, ибо он интересен другим.
А он интересен...если в твойм круге знакомых
__________________
Взрослых нет... Есть постаревшие дети... Больные и лысые... Тети и дяди...Действительно...видно взрослых только вокруг себя...а сам - в душе все тот же подросток)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.11.2010, 16:41
Аватар для Alenkaa
Alenkaa Alenkaa вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Наличие стереотипов и вера в необходимость следования им - культивирует чувства вины, страха, отказ от ответственности за свои решения и свою жизнь. Какая же тут душевность и духовность?

Но свободное общество потребления - там тоже как-то духовности не вижу...*-)
__________________
..я всего лишь путник на неизвестных мне дорогах...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.11.2010, 17:17
ELENA Vovon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аленка, я сеичас в моменте бол"шого конфуза. и твоя темка мне очен" близка. всю жизн" я пыталас" приблизится к стандарту счаст"я,а обретя етот стандарт ето счаст"е испарилос" очен" быстро.и чтож получается я какаета не правил"ная, или в другом проблемма.часто задумываюс" о быт"е моем о боге, сомнении куча...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2010, 17:31
Фидалия Дукмис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стереотипы так долговечны, я предположим, никому не мешаю, но не хочу быть как все, не могу молчать когда все проглатывают всякий маразм, напишу честно...задолбало, вакум достал, извините сленг, невозможно освободиться от стереотипов, когда большинство все еще в прошлом, с переменой адреса, образ мышления и мировоззрение, комплексы не меняются...увы
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.11.2010, 17:36
ELENA Vovon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

стереотипы придуманны, чтоб руководит" людми, а то бы такои бардак был бы. не так ли...
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4