vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Музыкальный форум Основной раздел музыкального форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2012, 17:53
Camilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию АРТ- ГРУППА " ХОР ТУРЕЦКОГО "

Арт-группа «Хор Турецкого» - музыкальный коллектив под руководством Михаила Турецкого. Основа уникальной концепции коллектива - ставка на «живые» голоса. Артисты (практически все они выпускники музыкальных ВУЗ-ов) - исполняют композиции более чем на десяти языках без фонограммы, в т.ч. - а капелла, и могут заменить своими голосами оркестр. Десять вокалистов представляют всю палитру мужских певческих голосов: и такие редкие тембры, кактенор-альтино и бас-профундо (самый высокий и самый низкий тембры соответственно), и теноров и баритонов необычайной красоты и силы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.04.2012, 17:53
Camilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Хор Турецкого» дебютировал в 1990 году в филармонических залах Таллинна и Калининграде. В начале карьеры репертуар коллектива отличался от современных шоу «Хора Турецкого». Истоки арт-группы берут начало в Хоре при Московской Хоральной Синагоге. В конце 80-х годов будущий Хор Михаила Турецкого исполнял Еврейскую литургическую музыку. Спустя нескольких лет амбиции коллектива вышли за пределы этой достаточно узкой области. Сегодня группа успешно комбинирует в репертуаре самые разные жанры: оперную, духовную (литургическую), народную, популярную музыку из разных стран и эпох.
«Очень немногие были заинтересованы в такой музыке тогда, и вообще никто в пост-Советских странах... ... ... Поэтому, когда я получил возможность, я проделал некоторые исследования в библиотеках Нью-Йорка и Иерусалима и обнаружил этот глубокий, разнообразный, и очень стильный пласт музыки, доступны на эмоциональном уровне каждому человеку... ... ... Со временем мы пришли к пониманию того, что нам необходим более широкий круг слушателей и начали включать светский материал в наших программы. ... ... ... Сегодня наш репертуар включает музыку четырех последних столетий: от Генделя и хитов Советской эпохи до шансона и лучших образцов современной поп-культуры...»
— Михаил Турецкий, народный Артист Российской Федерации, основатель и лидер «Хора Турецкого»
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2012, 17:54
Camilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

989 - Михаил Турецкий создает и возглавляет мужской хор Московской хоральной синагоги. Там же в 1990 г и официально дебютировал коллектив.
При поддержке благотворительной организации «Джойнт» прошли первые концерты Хора в Калининграде, Таллинне, Кишиневе, Киеве,Ленинграде, Москве и других городах. «Мужской камерный еврейский хор» под руководством Михаила Турецкого в тот период выступил своеобразным локомотивом возрождения интереса к иудейской музыкальной традиции. Музыка, находившаяся на грани исчезновения с 1917 года, вновь прозвучала за приделами синагог и стала достоянием широкого круга зрителей.
1991-1992 - Выступления Хора в США, Канаде, Великобритании, Франции, Израиле. Хор под управлением Михаила Турецкого участвовал в фестивале «Por Me Espiritu» в Толедо (Испания), посвященном 500-летию изгнания евреев. В программе фестиваля принимали участие также звезды мировой музыки Пласидо Доминго, Исаак Штерн, оркестр под управлением Зубина Меты. В мероприятии приняли участие представители Канады, Великобритании, Франции, Италии, Греции, Марокко и Китая.
1993-1994 - вновь гастрольный тур по Великобритании, Израилю, США и Польше. Американская музыкальная ассоциация удостаивает Михаила Турецкого орденом "Золотая корона" – наградой, которой обладают всего восемь человек в мире.
1995-1996 - Хор разделяется на две части: одна остается в Москве, вторая отправляется в Майами на работу по контракту в синагоге «Temple Emmanu-El», где солисты Хора удостаиваются статуса «Почётных жителей города Майами». Совместное выступление с Хулио Иглесиасом. Пополнение репертуара мировыми шлягерами, фольклорными песнями, оперными ариями, бродвейской классикой, джазовыми композициями.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2012, 17:55
Camilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1997 - Коллектив участвует в прощальном турне И.Д. Кобзона по городам России - более 100 концертов. Группа привлекла внимание мэра Москвы Юрия Лужкова, правительство Москвы удостаивает «Мужской Камерный Еврейский Хор» статуса государственного учреждения.
1998-1999 - Хор гастролирует по городам СНГ, Испании, Голландии, Германии, Бельгии, Швейцарии, Австралии и США, где 6 февраля объявляется «Днем Московского Еврейского Хора».
2000-2001 - Совместное концертное турне с Иосифом Кобзоном в Израиле, гастроли в США, Австралии, Германии, Израиле и городах СНГ. Коллектив выступает на сцене Московского Государственного Театра Эстрады. 2002 - Указом Президента Российской Федерации за заслуги в области искусства Михаилу Турецкому присвоено почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации».[2]
2002-2003 - Коллектив активно гастролирует по Германии и США.
2004 январь - Первый сольный концерт арт-группы «Хор Турецкого» в ГЦКЗ «Россия» с программой «Десять голосов, которые потрясли мир», за которую Михаил Турецкий удостаивается звания «Человек Года - 2004» в номинации «Культурное событие года» национальной Премии "Человек Года - 2004».
2004 декабрь - Арт-группа «Хор Турецкого» представляет программу «Когда поют мужчины» в Государственном Кремлевском Дворце (с участием Эммы Шаплан и Глории Гейнор).2005 январь – Американское турне: концерты в лучших залах Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Атлантик-Сити, Бостона и Чикаго.
2005-2006 - юбилейный тур арт-группы «Хор Турецкого» с новой программой «Рожденные петь» охватывает более 100 городов России и стран СНГ.
2006-2007 - Гастрольный тур коллектива с программой «Музыка всех времен и народов» по 70 городам России и стран СНГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2012, 17:56
Camilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2007 - Арт-группа "Хор Турецкого" становится лауреатом премии российской музыкальной индустрии «Рекордъ-2007» за лучший классический альбом года - коллекционное издание «Великая музыка», а также лауреатом Ежегодной Национальной Премии «Эмоция» в номинации «Уважение». Премия присуждена за самый громкий социально-значимый благотворительный проект - детский благотворительный концерт «Твори добро сегодня!», состоявшийся 27 марта при поддержке Правительства Москвы и Комитета по культуре города Москвы на главной площадке страны, в Государственном Кремлевском дворце, прошедший. Концерт посетило более 5000 детей: одаренные и талантливые ребята, дети из социально незащищенных и многодетных семей, дети-инвалиды. «Наша акция – уникальная возможность обратиться к огромной аудитории слушателей с призывом творить добро, - считает Михаил Турецкий, – ведь не секрет, что язык музыки, как никакой другой, доступен и понятен каждому из нас. Бурные аплодисменты, море цветов, восторженные детские лица, огонь в их глазах – все это свидетельствует о том, что поставленная нами цель была достигнута».
2007-2008 - Гастрольный тур коллектива с программой «Аллилуйя любви» по городам России и стран СНГ. Хор дает рекордное количество концертов в Москве: 4 «сольника» в Кремлевском Дворце и один дополнительный концерт в Лужниках (ГЦКЗ «Россия»).
2008-2009 - Гастрольный тур коллектива с программой «Шоу продолжается...» по городам России, стран СНГ и США.
2010-2011 - Юбилейный тур «20 лет: 10 голосов».
2011 - стартует тур «Начало».
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2012, 17:57
Camilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Солисты
Михаил Турецкий — лидер и создатель группы, лирический тенор, Заслуженный артист РФ с 2002 г., Народный артист РФ с 2010 г.Окончил Хоровое училище им. Свешникова и институт им. Гнесиных. Руководил детским хором, хором театра Юрия Шерлинга. С 1990 года Михаил Турецкий — организатор и руководитель мужского хора при Московской хоральной синагоге. Теперь этот хор известен, как арт-группа «Хор Турецкого». Американская академия музыкальной культуры наградила Михаила Турецкого орденом «Золотая корона» за вклад в канторское искусство.
«Не представляю, чем бы я мог заниматься, если бы не стал музыкантом… Сложные композиции без дирижера невозможно исполнить Я веду хор и вовлекаю аудиторию в наш вокальный диалог XXI век- это век информации и профессионализма Когда я слышу великолепный звук, вижу оригинальную режиссуру и современную сценографию - вот тогда я понимаю, что здесь работает группа настоящих профессионалов»
— М.Б.Турецкий
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2012, 17:57
Camilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алекс Александров — драматический баритонОдин из самых молодых солистов Хора, и, одновременно, старожил коллектива. Алекс Александров не только солист, но также и помощник хореографа, многие танцевальные номера в концертах поставлены с его помощью. Прекрасно копирует голоса других певцов - Бориса Моисеева, Тото Кутуньо и др.
Родился в 1972 г. в Москве. Выпускник Хорового училища им. Свешникова и института им. Гнесиных в 1995 г. ОкончилХоровое училище им. Свешникова и институт им. Гнесиных в 1995 г.
«Арт-группа «Хор Турецкого» – это вся моя жизнь, большая её часть. Здесь я рос, становился личностью. Не представляю своей жизни вне хора. Маэстро для меня – не просто руководитель и создатель коллектива, для меня он – второй отец… Я верю в себя. Мне ещё есть к чему стремиться, да и просто интересно жить».
— А.Александров
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2012, 17:58
Camilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений Кульмис — бас-профундо, поэт, в прошлом - директор хора.Родился на Южном Урале, под Челябинском в 1966 году. Начинал музыкальную карьеру как пианист. Окончил институт им. Гнесиных по специальности «музыковедение» (историко-теоретико-композиторское отделение), учился в аспирантуре. Евгений Кульмис - автор текстов и стихотворных переводов отдельных номеров Хора. Например, он автор русского варианта композиции из репертуара ELO - «Twilight».
«Это мое, это то, что мне нравится и это то, что я умею делать…Наверное, в ХТ я и умру" - шутит артист. «Сейчас я ощущаю себя в коллективе гораздо увереннее как исполнитель, чем ранее. Все-таки по образованию я - теоретик, а не вокалист. Но сейчас это стало моей профессией, моей жизнью».
— Е.Кульмис
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2012, 17:58
Camilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений Тулинов — заместитель художественного руководителя, драматический тенор
Заслуженный артист РФ с 2006 г.Родился в 1964 году в Москве. Окончил музыкальное училище при Московской консерватории и институт им. Гнесиных. На первых курсах института Евгений пел на службах в Церкви св. Иоанна Воина, был хормейстером в ДК «МЭЛЗ», преподавал в музыкальной школе и работал в «Мужском камерном хоре» под управлением В.М.Рыбина.
«Пение в оперной манере – это величайшее наслаждение для меня самого. Кроме того, я смотрю на пение и с актёрской точки зрения, продумываю, как бы я, например, эту роль не только спел, но и сыграл, передав и показав весь её драматизм… Мы все – творческие единомышленники, некая субстанция, которая существует вне всего остального реального мира. Мы понимаем друг друга и разговариваем на одном языке».
— Е.Тулинов
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2012, 17:58
Camilla
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Михаил Кузнецов — тенор-альтино
Заслуженный артист РФ с 2007 г.Родился в 1962 году в Москве. Окончил институт им. Гнесиных. Работал в академическом хоре под руководством Владимира Минина и в Мужском хоре издательского отдела журнала «Московская Патриархия».
«Мой коллектив – это мой родной дом. Здесь я ощущаю творческий рост, получаю моральное удовлетворение и профессиональную реализацию, у меня возникает желание жить и работать ещё и ещё... Каждый раз, выходя на сцену, я стараюсь отдать своему зрителю как можно больше любви и душевного тепла».
— М.Кузнецов
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4