vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2015, 18:12
Аватар для Милослав
Милослав Милослав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 524
Question Как выбрать процессор.

На такой вот вопрос я расскажу в этой статье. Нет гарантий, что она позволит подобрать идеальный вариант прощесора и однозначно вдохновит на правильный выбор. Но вы можете узнать характеристики и возможности современных процессоров, по которым можно будет выбрать самый подходящий.


Центральный процессор CPU или – это «мозг» вашего персонального компьютера. Он отвечает за анализ и обработку всех отправленных данных.

На сегодняшний день существуют два лидера по продажам процессоров – компании Intel и AMD.


При выборе процессора стоит обратить внимание на главные показатели его производительности:
- Тактовая частота
- Размер кэша
- Количество ядер
- Частота шины

На сегодняшний день, процессоры Intel обладают вот такими частотами шин: 800/1066/1333 МГц. При покупке обратите внимание на то, чтобы частота шины могла работать на материнской плате, на которую будет установлен процессор.

Системная шина – это элемент управления между самим процессором и мостом сервера. От высоты частоты системной шины зависит скорость передачи данных на процессор и обратно.

Количество ядер – сегодня существуют процессоры с двумя, тремя, четырьмя и шестью ядрами. Зачастую количество ядер символизирует об уровне производительности.

Кэш процессора – это память, которая отвечает за хранение данных и кодов. Она работает очень быстро, за счет чего процессору нет необходимости ждать на обработку подобной информации оперативной памятью. Большая кэш-память позволяет ускорить производительность и уменьшить ожидание на отзыв, ведь она работает параллельно с процессором.

Тактовая частота – отвечает за производительность самого процессора и измеряется в герцах (n Гц). Проще говоря, это измеряемая скорость, с которой способен выполнить какую-то инструкцию процессор.

Кэш-память процессора делится на 2 уровня (англ. Level):
1) Level 1 cache (кэш первого уровня) – быстрее остальных, но маленький по объемам.
2) Level 2 cache (кэш второго уровня) – медленней первого, но обладает намного большим объемом памяти.

Сокет – вход на материнской плате, в который вставляют процессор. На сегодняшний день существуют сокеты:
Intel – LGA 775 (Celeron/Pentium 4/Pentium D/Pentium Dual Core/Core 2 Duo/Core 2 Quad/Core 2 Extreme) и LGA 1336 (Core i7);
AMD – Socket AM2/AM2+/AM3 (Athlon x2/Athlon 64x2/Phenom 64x3/Phenom 64x4/Phenom II x3/Phenom II x4);


Главное понять, с какой целью вы будете использовать процессор. Если компьютер нужен вам для офисной работы и несложных приложений – вы легко обойдетесь недорогим и довольно слабым процессором, если же он нужен для работы с графическими программами и игрой в требовательные компьютерные игры – выбирайте мощный и современный процессор.
__________________
Сайт дизайнера. vashartdizain.ru
Раскрутка и продвижение сайтов. 1ps.ru/?p=644814
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2015, 03:59
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

А какой процессор подойдет под просмотр HD и 3D видео?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2015, 08:11
Аватар для Милослав
Милослав Милослав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 524
По умолчанию

Я в этом не силён, но могу подсказать кто подскажет наверняка, но одно я всё-же могу посоветовать вообщем есть программы которые обманывают систему вот например если у вас 4 ядерный процессор но системе вполне достаточно 1-2 то можно её как я вам уже говорил обмануть с помощью программы она скрывает те ядра которые вы считаете ей не нужны от системы и система их не видит получается так 1-2 ядра обрабатывают систему и 1-3 ядра заняты обработкой HD и 3D видео но эта программа нужна в основном для мощных игр но для вас думаю подойти тоже может.
Надеюсь я написал достаточно понятно так как у меня это не очень получается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2015, 03:45
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Не думаю, что программами можно подменить количество ядер и перекидывать между ними нагрузку. Такие вещи делаются на уровне проектирования процессоров.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2015, 20:48
Аватар для Милослав
Милослав Милослав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 524
По умолчанию

Об этой программе у меня схоронились лаже некоторые данные вот.Отрывок из статьи.

Программа CPU Control .

Если у вас более 4 ядер, лучше даже не пытаться запустить эту программу(будет глючить). Так как ОС Windows по умолчанию использует все ядра - для всех процессов. А программой Cpu Control мы можем перекинуть все процессы на 1 ядро (т.е. временно обмануть ОС и заставить подумать что у нас 1 ядерный компьютер), а игру на все ядра - отсюда и прирост производительности в игре. Если же у вас например 8 ядер существует другой способ распределения процессов, но так как я сам его еще не проверял писать про него не буду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2015, 02:15
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Распределение процессов по ядрам, на сколько я помню - то сам софт/игра должен поддерживать многопоточность.
Почему будет прирост производительности в игре, я не понимаю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2015, 18:10
Аватар для Милослав
Милослав Милослав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 524
По умолчанию

Я это понял так,если у вас 4 ядра то программа перекинет все системные процессы на 1 ядро.
То есть обрабатывать систему будет только одно ядро а не все 4 по умолчанию,а остальные 3 будут обрабатывать какой-нибудь софт.
Требующий много ресурсов компьютера.
Я понятно объясняю или нет?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2015, 03:30
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Понятно.
А какая разница, будут все 4 ядра обрабатывать игры + ОС, или же 1 ядро под ОС, а 3 под игры?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2015, 04:21
Аватар для Милослав
Милослав Милослав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 09.11.2014
Сообщений: 524
По умолчанию

Разницы нет,если игра не требует много ресурсов,что не скажешь о современных компьютерных играх.
Но если игра мощная, то она будет лучше работать, так как у неё будет свободно полностью 3 ядра,которые будут обрабатывать только данную игру.
Ведь посудите сами, если человек будет делать сразу два дела к примеру то качество может получится не 100%.Так как он будет сосредоточен не на одном деле а на двух.
А если процессор будет сосредоточен на одном деле то по логике результат получится лучше, в данном случае будет лучше производительность игры.
Также и с процессором ну или с ядрами процессора.
Теперь понятно?

+Меньше износ процессору.

Последний раз редактировалось Милослав; 17.04.2015 в 04:27. Причина: Решил добавить строчку: +Меньше износ процессору.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2015, 16:43
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Процессор не знает, какие там потоки (задания от операционой системы) ему поступают. Он просто выполняет задания, хоть одно, хоть миллион.
Задача ОС - направлять задания на каждый процессор. Именно это и тормозит систему - распределять задания на процессоры, ждать ответа от проца по нужной задаче.
А если игра поддерживает многоядерность - то эта нагрузка отпадает.
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4