vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Фото-форум Форум для профессионалов и начинающих фотографов Форум фотографов Canon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.07.2009, 09:34
ангелина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фикс или переменное фокусное расстояние. + и - каждого
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.07.2009, 21:03
Библиотекарь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Одна моя знакомая сказала, что настоящие пентаксисты настолько суровы, чтоснимают только фиксами... :-D
Сам начинал со штатников фиксов и зума 100-300 на длинном конце. Затем купил 17-70 и 28-200 для путешествий.
В результате 17-70 стоит на тушке 85% времени в поездках иногда уступая место 80-320. На горной тропке и в городеногами не покадрируешь...
На прогулках же, когда местность позволяет зуммировать ногами,стараюсь использоватьтолько фиксы43 и 77мм, реже 24 и 50мм. Ах да, есть ещё макрик 100мм, тут тоже без вариантов.
Использование фиксов себя оправдывает более чем...
Для меня это прежде всего качество картинки (что субъективно). Но есть ещё вес, габариты и светосила...
Вобщем важно знать преимущества и недостатки как фиксов так и зумов и использовать их соответственно...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2009, 23:35
Valeriy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фиксы лучше по картинке,а зумы более универсальные стекла.Есть зумы которые по картинке не уступают фиксам,но -это дорогие зумы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2009, 00:18
Антидот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я хочу посмотреть на человека, который снимает репортаж фиксами, вот человек набегается или наменяется оптики :-D
Фиксы для художественной фотографии, а для домашней или репортажной съемки только зумы. По другому не получится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2009, 00:29
Фото-Любитель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в советские времена практически всё снималось именно фиксами...
;-):-D(Y)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.07.2009, 00:34
Антидот
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в 17 веке на телегах и каретах ездили(H) .
Времена были такие :-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2009, 01:24
Бешеный Бобыль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну есть два вида фокусирования ногами и руками - у меня ноги крепче
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2009, 08:18
Настроение
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Павел Елисенков - (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) Zoom'ы как и меха, чем дороже - тем лучше. :-D Спор о fixed vs zoom - принадлежит 70-м, сейчас уже 2000-е. Где-то с середины 90-х компьютерная просчитка линз привела к появлению нового поколения zoom'ов, которое по качеству и другим показателям подошло вплотную к fixed. А с начала 2000-х, разница между fixed и zoom линзами практически исчезла.
Основное преимущество zoom'а - удобство работы в поле/на улице. Не надо думать какую линзу надо одеть в тот момент когда что-то происходит, можно сконцентрироваться на самой сьемке, а не ее технических аспектах. Конечно, можно обвесится всеми fixed линзами на отдельных тушках, которые есть в арсенале, но боюсь тяжело будет ходить с таким добром.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2009, 13:58
Андриенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

зум конечно удобней. С ним можно и погулять, и мероприятие заснять, не боясь, что не сможешь либо подойти, либо отойти от цели при большом фок. расстоянии фикса, что очень напрягает. (ну кому интересно рассматривать один глаз или половину лица, но крупно?)
Для студийной портретной съемки, как мне кажется фикс теряет свою актупльность. Поясню: портреты в студии обычно снимаются с хорошим светом, значит с этим проблем нет. Выдержки короткие, диафрагму принято зажимать до 8.0 - 11.0 (ну как бы по моему опыту и учили меня так) за моделью назодится фон, главная задача которго и так быть неразличимо размытым однотонным и не привлекать к себе внимание. Отсюда вывод, что такие преимущества фикса как большая светосила, красивое боке, размытие фона для студии не актуальны :( странный вывод, правда? если учесть, что на крупноформатную студийную технику зуммов ваще не делают, а только фиксы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2009, 15:28
Фото-Любитель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как по мне - то фиксы для студии просто идеальное решение!!! Есть вполне оределённые размеры помещения, а также оперделённые задачи съёмки (крупноплановый портрет, или в полный рост, или групповой, или же предметка, макросъёмка...) Подбираешь наиболее подходящий для конкретной съёмки фикс, и вперёд!!!
Тем более, что диафрагма далеко не всегда зажимается
до 8.0-11.0...
Ответить с цитированием
Ответ


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4