vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2010, 01:47
Ищущий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мужик. Образ и действительность. В чём отличие мужчины от мужика?

«Я не могу жить без Петербурга; за что же в самом деле я должен погубить жизнь с мужиками?» Гоголь (говорит мелкий чиновник Хлестаков).
«Я не мужик, я унтер-офицер, отставной каптенармус.» Чехов.
Должен сказать, что я стараюсь по возможности вообще не употреблять это слово. Оно изначально несло в себе наименование простолюдина. У мужчин есть женщины, а у мужиков бабы. Никто не говорит к примеру "малограмотный мужчина", но "неграмотный мужик" постоянно. И так во всём. Моё внимание привлекла одна интересная статья. В ней есть такие слова:
"Если спросить сам народ, выяснится примерно следующее. «Мужиками» — не в уголовном смысле, а которые «в смысле народ» — называются средних лет мужчины, в основном русские, принадлежащие, как правило, к средне- и малообеспеченным слоям населения. Нищие и бомжи — это не мужики, это иной мир. Богатых мужиков не бывает. Если мужик каким-то чудом богатеет, он становится «господином таким-то», а это совершенно другое. Мужик — не господин, это уж точно. Однако и «рабом» его назвать никак нельзя. Это некое третье состояние, не свобода и не четко оформленное рабство. Можно назвать это зависимостью — но вот от чего именно мужик зависит, он и сам толком не знает, хотя зависимость ощущает постоянно."
Полный текст здесь:
rulife.ru/mode/article/1116
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2010, 03:49
Ищущий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну как сказать. Всё-таки я себя малограмотным мужиком не считаю, так что способен соображать и анализировать. Знаете, Америка не причём здесь, поскольку подобное качество является врождённым, но справедливости ради замечу, что Америка привлекает и аккумулирует у себя немало не последних умов со всего мира.
Но тема не об этом. На некоторых говорят "мужчина", а на некоторых "мужик". Притом не в Америке это происходит, а в России.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2010, 03:56
Аватар для Сладкий Саха
Сладкий Саха Сладкий Саха вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 157
По умолчанию

Вот именно, в России. Это понятие не для Америки.
__________________
Мужская логика:- Ну и что,что в ушанке и валенках, зато тепло! Женская логика:- Подумаешь-мозги и жопу отморозила. Зато красиво!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2010, 03:57
Ищущий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну так и оставим Америку для других тем... Её и так найдётся кому просклонять...(ch)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2010, 04:04
Аватар для Сладкий Саха
Сладкий Саха Сладкий Саха вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 157
По умолчанию

Анекдот. В зоопарке сын спрашивает: папа, а вот эта обезьяна- мужчина? Отец: Запомни, сынок, мужчина- тот у кого есть деньги, а это самец! :-)
__________________
Мужская логика:- Ну и что,что в ушанке и валенках, зато тепло! Женская логика:- Подумаешь-мозги и жопу отморозила. Зато красиво!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.09.2010, 05:13
Ищущий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну для некоторых и купальник выглядит верхом бесстыдства. Здесь сайт и не на паспорт люди фотографируются.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.09.2010, 05:18
Аватар для Лютый
Лютый Лютый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 403
По умолчанию

не соглашусь что мужик и мужчина это одно и тоже, только мужик более круче. Мужик отличается от мужчины как дворянин, воспитанник пажеского корпуса (это элитное военное училище) от малограмотного и неприученного к высоким манерам крестьянин. Сегодня мужчина - высокообразованный с приличными манерами и ответственным поведением с отсутствием подлости. А мужик сегодня как и 200 лет назад - гопота, или фуфаечники - нажраться водки, потягивать пивко в общественном месте, одетый в верх от спортивного костюма а на ногах туфли или тапочки, ищущий повода втянуться в драку с прохожими и паталогически ненавидящий грамотных людей, хорошо одетыхи зарабатывающих больше него.
__________________
Юрист - лучший друг человека!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.09.2010, 05:32
Аватар для Как Всегда
Как Всегда Как Всегда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 506
По умолчанию

одно и тоже.....только мужик проще название,а мужчина более культурное название....
__________________
Тот, кто не научился жить, довольствуясь малым, всегда будет рабом.Гораций.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.09.2010, 06:38
Muhorot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня мужчина - высокообразованный с приличными манерами и ответственным поведением с отсутствием подлости. А мужик сегодня как и 200 лет назад - гопота, или фуфаечники

Весьма забавно)), особенно эта фраза - "с отсутвием подлости")). Вот уж что-что счтитаю что подлость и благородство две стороны одной медали- одного без другого быть не может. Поэтому отсутствие подлости означает отсутствие благородства у выведенного таким образом мужчины)).
Уверен, моральные качества мужика-мужчины не зависят от образования, уровня жизни и одежки и манер.. Наивно полагать что образованный, красиво одетый и надушеный чел с "приличными" манерами автоматически становится мужчиной.. Если уж проводить разницу между мужиком и мужчиной, то нужно провести ее в совершенно другой плоскости: мужики пытаются разделить мужчин по образованию, одежке и манерам. А мужчинам на это наплевать. Уверен - мужчина определяется только своими поступками (при этом неважно как он одевается и какое у него образование, манеры и как он пахнет). Мужчина - держит свое слово, заботится о близких, не нарушает уголовный кодекс и ПДД, честно зарабатывает деньги и самое главное -НЕ МУСОРИТ)), ну а мужиками тогда можно назвать всех остальных- это скорее признак половой принадлежности)).
У англосаксов тоже есть разделение мужчин на менов и жентельменов)) Так что однообразия нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.09.2010, 06:44
Muhorot
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати - вот про гомов подумал- а можно ли их считать мужчинами?... Исходя из моего определения, получается что да))) А как думают другие?
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4