vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Фото-форум Форум для профессионалов и начинающих фотографов Фотоаппараты Nikon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2011, 18:16
ALEKSO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я до сих пор много снимаю на пленку. если есть вопросы, попробую ответить. из никонов у меня ф100. также собираюсь купить F3HP
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2011, 18:17
ALEKSO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

также сам проявляю и печатаю. результат лучше, чем с цифры... :-D
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2011, 19:07
Гинтама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я тоже очень люблю пленку, и недавно начала проявлять сама. снимаю на Nikon F5, любимый фильм Ilford HP5, Delta. было бы интересно послушать ваше мнение о различных пленках, в частности интересуют цветные пленки- пока не нашла оптимальную. А также кто какими сканерами пользуется для дигитализации
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2011, 19:20
ALEKSO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

из илфордов снимаю HP5 (можно делать пуш до 1600) и FP4. у дельты не нравится зерно. также чб снимаю на кодак тмах 100 (он поконтрастнее) и скалу (слайд). из цветного негатива - фуджи реала (подешевле). или 160НПС или кодак портра (2 версии) - подороже. сканирую эпсоновским планшетником. ф5 и ф100 - практически одна и та же камера, но ф100 покомпактнее...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.02.2011, 19:47
Гинтама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а что скажете насчет Ilford XP2: быстрая и дешевая проявка в лабе себя оправдывает по отношению к качеству? и еще вопрос: вы снимаете на средний формат, если да- то что бы вы порекомендовали на любительском уровне?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.02.2011, 19:55
ALEKSO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, я снимаю на средний формат. порекомендовать могу, но вы хотя бы скажите, что вам нужно примерно, что собираетесь снимать, бюджет, какие фокусные нужны, нужен ли автофокус, какие требования к весу, компактности... хр2 снимал, нормально. но все же мне нпавится меньше нормального чб. и оно у меня получается быстрее и дешевле (я покупаю индустриальные прояаители на 2 галлона сразу, в бачке проявляю сразу по 8 135-х пленок. время проявки - час, т.е. меньше, чм сходить в лаб 2 раза).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2011, 20:46
Гинтама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

понятно, спасибо! по среднему формату, скажем, так: примерно до 500евро, автофокус не нужен, компактность не актуальна, портретная и предметная съемка, фокусное, наверное, 50-75. какие еще тонкости при выборе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.02.2011, 01:10
ALEKSO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

50-75 для портрета маловато на сф (да и на узкаре тоже). если достаточно будет одного объектива несменного, то можно взять ролляй двуглазый с 75/3.5 (обязательно планар, а не тессар). если нужна сменная оптика, то можно взять пентакс 67 или мамию RZ или RD (там оптика пожешевле, чем на тот же ролляй или хассель) для начала со щтатником (те же 75-80мм фокусного). портретник на сф лучше брать от 150мм. есть еще один вариант, самый бюджетный, уложетесь в 500 евро с двумя объективами. это фотоаппарат киев 60 или пентакон 6 - с оптикой киевского завода арсенал или гдр-овской йеной. штатный биометар 80/2.8 или волна и 180/2.8 пентакон - портретник
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.02.2011, 11:39
Rocco
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой - интересная темка! Я конечно в пленке еще совсем зеленый, пленочный никон взял чтобы "почувствовать" полный кадр) Пользуюсь тушкой F65, немного не нравится видоискатель - он похоже как-то очень дешево там сделан... Но кадры получаются неплохие - камера работает со всеми объективами как АФ, так и АФС) Именно с этой камерой понял идею DX объективов - хотя много пишут - пока сам не попробуешь)... Такой вот вопросик есть - хочется поснимать на пленку получше, желательно ЧБ, но такую, которую можно по процессу С-41 проявить в любом фотолабе - мне до собственной проявки и печати еще как до луны) Может ссылочка есть - где такие вещи в Москве продаются?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.02.2011, 12:01
ALEKSO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ф65 камера изначально недорогая, любительская - потому видоискатель небольшой и темный. пленку можно поптобовать посмотреть в про-лабе на мосфильме или экта-ф на кутузовском (там же есть кутузов-фото)
Ответить с цитированием
Ответ


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4