vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2010, 14:02
Аватар для Alenkaa
Alenkaa Alenkaa вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 1,216
По умолчанию Новорожденный ребенок - можно ли его назвать TABULA RASA?

Tabula rasa (<FONT color=#0645ad>лат.
«очищенная табличка» или «чистая грифельная доска» или «белый лист») — выражение, которое используется для обозначения тезиса о том, что отдельный человеческий <FONT color=#0645ad>индивид рождается без врожденного или встроенного умственного содержания, то есть чистым, его ресурс знаний полностью строится из опыта и чувственного восприятия внешнего мира.
<FONT color=#0645ad>Фразеологизм
впервые использует <FONT color=#0645ad>Аристотель, сравнивая сознание маленького ребенка с покрытой воском дощечкой для письма, которой пользовались в <FONT color=#0645ad>Древней Греции, — табулой. Разгладив на ней воск, можно было стереть написанный ранее текст, сделать ее чистой и использовать снова. Так и ребенок появляется на свет с «чистым» сознанием, считал древнегреческий <FONT color=#0645ad>философ.
__________________
..я всего лишь путник на неизвестных мне дорогах...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2010, 14:04
Аватар для Alenkaa
Alenkaa Alenkaa вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Но многие считают, что ребенок рождается... с генетической памятью, памятью предков, врожденным характером и прочими характеристиками, не дающими права называть врожденного ТАБУЛА РАСА.
Что вы думаете по этому поводу?
__________________
..я всего лишь путник на неизвестных мне дорогах...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2010, 14:09
Аватар для Azamat
Azamat Azamat вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 983
По умолчанию

ну если ребенок может унаследовать генетически например болезни родителей, или внешнюю схожесть, то почему не предположить что наследоваться не могут и черты характера?
__________________
МАЧЕТЕ не СМСит
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2010, 14:14
Аватар для Колесникова
Колесникова Колесникова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 276
По умолчанию

Всех с плохой генетической памятью в естественный отбор.
__________________
2-12-85-06
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2010, 14:19
Аватар для Екатерина Пакт
Екатерина Пакт Екатерина Пакт вне форума
Member
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 45
По умолчанию

Всех с плохой генетической памятью в естественный отбор.+++++++++ да, мечта многих- Гитлера в том числе...:-D шучу, конечно... Увы и ах, давно доказано, что генетика не профанация, устарели мнения древних...
__________________
Выключили Солнце...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2010, 14:20
Ерануи Оган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня это ассоциируется с клубом с одноименным названием в Москве.(ch)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2010, 14:21
Аватар для Колесникова
Колесникова Колесникова вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 276
По умолчанию

Екатерина. К "естественному отбору" я отношусь резко отрицательно. Просто на форуме была высказана такая мысль.
__________________
2-12-85-06
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2010, 14:31
Метлицкая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я могу только предположить, что информацию о том, какую запись имеет ребенок в мозге на момент рождения, можно получить, сравнив обычного ребенка с ребенком, рожденным без мозга. Такой порок развития иногда случается и называется анэнцефалия. Смысл в том, чтобы заметить разницу между этими детьми, то есть отсечь врожденные рефлексы, отметив лишь признаки деятельности мозга. Однако проблемой является то, что большинство таких детей живут лишь несколько часов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2010, 14:34
Аватар для Екатерина Пакт
Екатерина Пакт Екатерина Пакт вне форума
Member
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 45
По умолчанию

Наталья. "естесственный отбор"- явление не однозначно отрицательное, здесь какая то недомолвка с вашей стороны, что вы под ним подразумеваете... и даже наоборот, если имеем в виду теорию эволюции- такую старую и спорную...
__________________
Выключили Солнце...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2010, 20:32
Надя Пахам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не без чувственного восприятия и окружения, конечно, формируется человек, но и не без определенной информации, заложенной в нем при рождении.
Тот же пример с анэнцефалией..ребенок остался жить, но окружение на его формирование мало влияет, что не мешает ему обладать определенными повадками одного из родителей.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра


Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4