vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 22.08.2010, 17:32
Аватар для Ирочка Гкэ
Ирочка Гкэ Ирочка Гкэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 317
По умолчанию

Я сразу не смогла его прочитать, что то не пускало, потом поняла, насколько это произведение закрыто. Даже не смогу сказать, что из него для меня главнее, или разговор Левия Матвея с Воландом, или поход Коровьева с Бегемотом на рынок или все таки бал. Я до сих пор не могу этого сказать. Весь роман, это полный восторг, я рада что еще у кого то такая "каша" в голове. И я согласна с ниже писавшими, Булгаков показал, что нет добра и нет зла в тех персонажах, в которых нам с детства это преподносили, есть одно огромное добро, и если мы его не видим, то это не означает что его нет, это говорит только о том, что мы его не видим.
__________________
Если хочешь идти - иди. Если хочешь забыть - забудь. Только знай, что в конце пути, ничего уже не вернуть.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 22.08.2010, 17:34
Аватар для ЕЛЕНА НИК
ЕЛЕНА НИК ЕЛЕНА НИК вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 25
По умолчанию

..что увидела церковь-какой негатив-в данном романе-не знаю,но там тоже люди работают и трактуют по-*своему .."рухнет храм старой веры и создастся храм истины исходя из веры-всю жизнь истину и ищем
__________________
счастье-это когда тебе все завидуют,а нагадить не могут!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 22.08.2010, 17:37
Arina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Людмила Г.-Д.:..что увидела церковь-какой негатив-в данном романе-не знаю,но там тоже люди работают и трактуют по-*своему .."рухнет храм старой веры и создастся храм истины"Сегодня 21:30 -----------------------
" Булгаков писал христианскую по форме историю, но по сути она была буддийской. При этом совершенно ясно, что Булгаков восточной философии не знал и тщился в привычные образы втиснуть невозможное. То, что интуитивно схватывал гений писателя, сущностно имеет лишь косвенное отношение к соответствующим представлениям о противостоянии доброго и злого начал в христианской традиции. Неудивительно, что отдельные церковники (например, диакон Кураев, известный своими радикальными заявлениями), чувствуя несовпадение с каноническими представлениями, объявляют отрицательными персонажами не только Воланда, но и Мастера с Маргаритой, особенно подчёркивая бесовскую натуру Маргариты."
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 22.08.2010, 17:48
лола лола вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 370
По умолчанию

Арина..Толстой хорошо знал восточную философию, Булгаков..не исключаю, что поверхностно, но всколыхнули наши "мозги" , мастера - одним словом..Булгаков, кстати, из семьи православного священника..
интересно, а почему устами Иешуа Булгаков назвал ТРУСОСТЬ одним из страшных человеческих пороков..есть свои мысли по этому поводу, но интересно других услышать)))
__________________
Бывших учителей, как и бывших ментов, не бывает))
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 22.08.2010, 17:55
Аватар для Ирочка Гкэ
Ирочка Гкэ Ирочка Гкэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 317
По умолчанию

Мне кажется что страх блокирует все, всю жизнь. Поддаваясь трусости мы перестаем верить себе, а следовательно Богу. Это как рак, может начаться с маленького, и разростись до огромных массштабов, в итоге съедая того, в ком живет.
__________________
Если хочешь идти - иди. Если хочешь забыть - забудь. Только знай, что в конце пути, ничего уже не вернуть.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 22.08.2010, 18:29
Arina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а почему устами Иешуа Булгаков назвал ТРУСОСТЬ одним из страшных человеческих пороков..есть свои мысли по этому поводу, но интересно других услышать)))-------------------------------------------------- Трусостью , на мой взгляд, в первую очередь СЕБЕ закрываешь "дверь" своего потенциала развития в этом мире .
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 22.08.2010, 18:47
Аватар для карина
карина карина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 2,531
По умолчанию

Булгакова читать тяжело-мастер и маргарита-надо не поверхностно,время от времени,а осмысливая,т,е читать и анализировать,не каждому это дается
Сегодня 21:26......................(md) :-D :-D :-D еперный театр,зачем писАть ТАК ,чтобы тебя понимали *некоторые*....ФИГНЯ КАКАЯ ТО...такая же,как и квадрат Малевича...а ведь пообщаешься с искусствоведами-они про эту каляку-маляку ТАКОГО нараскажут.))))
__________________
ван ту фри фо турутуту туруту-туту.................
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 22.08.2010, 18:56
Arina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

еперный театр,зачем писАть ТАК ,чтобы тебя понимали *некоторые*....ФИГНЯ КАКАЯ ТО...такая же,как и квадрат Малевича...а ведь пообщаешься с искусствоведами-они про эту каляку-маляку ТАКОГО нараскажут.)))) ********************************** Да , "ничё страшного",Юль , они "её", просто , правда , -- ВИДЯТ
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 22.08.2010, 19:00
Аватар для карина
карина карина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 2,531
По умолчанию

Арина,трудно найти черную кошку,в темной комнате,тем более,если ее там нет!!!!про квадрат вообще говорят-шедевр!...чо шедеврального?....мазюка(H)
__________________
ван ту фри фо турутуту туруту-туту.................
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 22.08.2010, 20:13
Аватар для Ирина Шапк
Ирина Шапк Ирина Шапк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Роман перечитывала несколько раз. Но в последний - остался неприятный осадок. Слишком все пропитано обидой автора на окололитературную компанию "Грибоедова". И Воланд со свитой появляются в сущности, что б сгорел это "Грибоедов", отрезать голову Берлиозу и т.д. Обида воплощена в книге просто замечательно, все вокруг нее строится, вокруг нее возникают и действуют все персонажи. Но обида и неудовлетворенность - чувства нехорошие. Не хочу умалить достоинств книги, сама часто пользуюсь цитатами из нее. Но вот такой осадок остался.
__________________
если поймешь, что сансара нирвана, то всяка печаль пройдет
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4