vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2010, 16:50
Ищущий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бросался ли Матросов грудью на амбразуру?

Скажу честно, что это не является для меня примером, которому следует подражать, хотя в детстве и был восхищён подвигом Александра Матросова и смотрел фильм про него. Но тем не менее уже тогда тогда я задумывался, а насколько эффективна подобная мера, если отбросить все прочие аспекты и рассмотреть это чисто с технической стороны? Действительно ли можно закрыть амбразуру грудью и этим самым не дать возможность противнику оттуда стрелять?
Я могу понять того, кто не захотел сдаваться в плен и взорвался вместе с гранатой. Или того, кто видя, что всё равно погибнет, пожертвовал собой. Но броситься грудью на амбразуру не представляется мне эффективной мерой.
У меня возникает вопрос: почему солдат, уже добравшийся невредимым до этой амбразуры и имеющий к ней доступ, не протолкнёт в неё гранату? Или не вставит туда ствол автомата и не выстрелит?
Подчёркиваю, я не умаляю подвига. Но по факту имеется амбразура и мёртвый Матросов. Может быть он погиб как-то иначе?
Интересно было бы послушать тех, кто во время службы в армии имел дело с подобного рода пулемётами и защитными сооружениями. Насколько мне известно, в последующих войнах подобные подвиги не повторялись.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2010, 17:05
Аватар для Мимоходом
Мимоходом Мимоходом вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Подчёркиваю, я не умаляю подвига. Но по факту имеется амбразура и мёртвый Матросов.
Да нет и амбразуры, ни матросова! Тупой журналист в тёплом. чистом помещении штаба высосал с пальца эту ахинею. Красноармейцы образованностью не отличались и приняли этот бред за чистую монету! Потом школьникам 50лет запудривали мозги.
__________________
...ё...Ё...ё...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2010, 17:18
Ищущий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том то и дело. Как сейчас помню, как учительница с пафосом, с таким придыханием произносила эти слова на уроке в классе. Я вроде бы хотел и верить, но даже тогда сомневался. В итоге при последующих упоминаниях в более поздние периоды жизни принимал на веру, стараясь особо не задумываться, но какое-то сомнение осталось до сих пор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2010, 17:23
Аватар для Мимоходом
Мимоходом Мимоходом вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Россия всегда поклонялась ЛИТЕРАТУРНЫМ героям: Левша, Тарас Бульба, А.Невский, Штирлиц...
__________________
...ё...Ё...ё...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2010, 17:24
Аватар для Галина Иван
Галина Иван Галина Иван вне форума
Member
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 31
По умолчанию

Да нет и амбразуры, ни матросова
Надеюсь Вторая мировая и Великая Отечественная - факт...
__________________
Залечь бы в спячку и проснуться весной...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2010, 17:29
Аватар для Мимоходом
Мимоходом Мимоходом вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Вторая мировая и Великая Отечественная

А что, это РАЗНЫЕ события??? Но нельзя же говорить: учитель МАТЕМАТИКИ и АРИФМЕТИКИ...
__________________
...ё...Ё...ё...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2010, 17:30
Ищущий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эта тема была в старом Взгляде. Но никто так толком и не объяснил как чисто технически можно подавить огневую точку своим телом. Притом на достаточно долгое время. Всё сводилось на лозунги.
Левша, Бульба, Штирлиц - это литературные персонажи, хотя некоторые в них верят. Невский же... когда я читаю в учебнике по истории, что многие видели, как поражать рыцарей на Чудском озере русским помогали небесные ангелы, то честно говоря, я и в этом сомневаюсь...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2010, 17:44
Аватар для карина
карина карина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 2,531
По умолчанию

человека сбивает с ног даже попавшая в руку винтовочная пуля, очередь из мощного пулемета должна отшвырнуть его на несколько метров. ........Действительно,как такое могло произойти?(md) Фальсификация какая то .
__________________
ван ту фри фо турутуту туруту-туту.................
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2010, 17:46
Ищущий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я предполагаю, что он пытался взорвать этот дот и погиб на подходе. Потом приписали всё остальное. Да и фамилия, как на подбор, звучная. Не думаю, что так бы растиражировали, будь на его месте, например, Кесельман.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2010, 18:40
Парень По Вызову
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Красноармейцы образованностью не отличались и приняли этот бред за чистую монет...
=============================
Тоесть люди сидящие в окопах, не раз смотревшие смерти в глаза, терявшие товарищей, многие сами имевшие дырявую шкуру...
Извините, Вы хоть соображаете, о чём пишите?
Или лишь бы не молчать, как это водится за некоторыми ..
:-)
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4