vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Форум общения. Общаемся обо всем. Мужчина и Женщина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2010, 07:09
Ищущий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рабство (крепостничество) в России отменили в 1861-м. А вводить начали в конце ...

Рабство (крепостничество) в России отменили в 1861-м. А вводить начали в конце 15-го века. До этого было монголо-татарское иго. Получается, что при "иге" большинство населения было лично свободным? ВСЕГДА ЛИ ПЛОХО ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ?

Не кажется ли, что идея объединения народа перед внешней "угрозой" зачастую является ширмой для его угнетения и эксплуатации?
Насчёт России это может и не столь ярко выражено (но и к ней относится), но видя слабые достижения некоторых стран (и России тоже), получивших независимость в разное время и на разных континентах, поневоле задумываешься: а так ли необходимо было им это национальное самоуправление и независимость? Лично мне, обывателю, по большому счёту всё равно, кто мной правит. Можете обвинять меня в отсутствии патриотизма (а это так и есть), но я готов жить и в колонии, если колониальная администрация обеспечит мне более высокие уровень жизни и степень личной свободы, чем свои национальные политики и управленцы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2010, 07:31
Несерьезный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А всегда хочется того, чего нет! Кажется, что ТАМ - слаще...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2010, 07:44
Несерьезный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Странные выводы! Мне просто хочется хорошо жить здесь и сейчас... А про "под управление" - это уже ВАШИ мысли... ;-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2010, 07:49
Аватар для капитолина
капитолина капитолина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Ну..наверное...если бы ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ было таким уж хорошим...невозможна была бы ...КУЛИКОВСКАЯ БИТВА))))))
__________________
Взрослых нет... Есть постаревшие дети... Больные и лысые... Тети и дяди...Действительно...видно взрослых только вокруг себя...а сам - в душе все тот же подросток)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2010, 07:50
Аватар для сана
сана сана вне форума
Member
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 31
По умолчанию

"ВСЕГДА ЛИ ПЛОХО ВНЕШНЕЕ УПРАВЛЕНИЕ?"
--------------------------------------------------------------------
Интересно а есть ли над САМЫМ ВНЕШНИМ управлением...ещё ГЛАВНЕЕ управление???Это я к тому, чтобы определиться с КАКОЙ стороны посмотреть на проблему.. со стороны "управленца" или со стороны "управляемого"..Ответы будут разными , возможно..;-)
__________________
ДА..ДА...ВОТ такой "багаж" за плечами...ВСЁ своё ношу с собой...МАЛОВАТО??? за то СВОЁ!! ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2010, 07:52
Несерьезный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вообще иго, битва... это лишь внешние проявления! Рабство - оно внутри, как и свобода... Если удалось убедить человека, группу, или подавляющее большинство целого народа, что они рабы - гогово дело!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2010, 07:54
Аватар для капитолина
капитолина капитолина вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 3,546
По умолчанию

Эт точно...Павел)
Однако...позвольте все же сформулировать более жестко и более ответственно по отношению к самому себе:
Не УДАЛОСЬ УБЕДИТЬ ЛЮДЕЙ...
а
ЛЮДИ СОЧЛИ УДОБНЫМ ПОВЕРИТЬ...
в собственное рабство.
__________________
Взрослых нет... Есть постаревшие дети... Больные и лысые... Тети и дяди...Действительно...видно взрослых только вокруг себя...а сам - в душе все тот же подросток)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2010, 07:59
Аватар для Анастасия
Анастасия Анастасия вне форума
Member
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 87
По умолчанию

сочли удобным...или просто слабовольные или ими правит страх...варианты могут быть разные....не думаю, что по своей воле они подчинились...запугивали, угнетали, унижали, издевались и т.д....СТРАХ...а по поводу темы....внешнее управление обязательно нужно....это порядок...
__________________
Вот знаете, все говорят "чтобы жить нужен смысл жизни". А мне нафиг никакой смысл не нужен. Мне нужен он
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2010, 08:17
Аватар для Скрыпник
Скрыпник Скрыпник вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.09.2010
Сообщений: 211
По умолчанию

Для сравнения разных схем внешнего управления можно привести ту же многострадальную Украину.
До момента выкупа её у Польши Екатериной и Потёмкиным страна находилась в состоянии европейского феодального строя, т.к. на территории Посполитой оставался именно феодализм, со всеми его особенностями, т.е. такой же безоговорочной подчинённостью своему хозяину плюс колонизаторский режим.
Выкупили - и попали в русское крепостное право!Это в России принято считать, что в стране было узаконенное рабство, хотя в Сибири, на юге, на севере и на Урале его не было никогда, об этом забывают....
Зато вся без исключения Европа с конца темных веков и до буржуазных революций находилась в таком же крепостничестве.
Были, конечно, свободные ремесленники и города.
Что касается целесообразности внешнего управления, то применимо оно только у дикарей, видимо, а каждый цивилизованный народ должен пользоваться своей головой.
__________________
Advent, Advent, ein Lichtlein brennt, erst eins.....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2010, 08:21
Несерьезный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня 11:54 _____ Анна, Вы правы! Так вернее... (Y)
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4