vBulletin Tema Arюivi
Расширенный поиск

 
Вход на форум через Социальные Сети:
Вернуться   Форум для общения обо всем Основная категория для общения Дискуссии и споры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2010, 20:09
Аватар для Владимир Шах
Владимир Шах Владимир Шах вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 445
По умолчанию Закон или обычай? Что главнее?

Если закон государства, в котором вы живёте, противоречит обычаю вашего народа, что будете делать? Нарушите закон или откажетесь от обычая?
__________________
Когда будет уже зима, кусс эммек!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2010, 23:29
Аватар для Гугкаты Чэкм
Гугкаты Чэкм Гугкаты Чэкм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 193
По умолчанию

вся проблема в том что законы пишут те кто забыл и предал законы своих предков. На Кавказе законы РФ никак не совпадают с обычаями по которым мы живём. А ведь наши традиции сильны и сейчас. А без них мы ничто... Закон должен опираться на обычай. Только так будет исполняться и власть будет иметь авторитет и признание. Сила не верный аргумент в принуждении к законности
__________________
Весь мир мой храм, любовь моя святыня, вселенная отечество моё
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2010, 02:49
Аватар для Юрий Овди
Юрий Овди Юрий Овди вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 228
По умолчанию

Г.Чермен, Вы представляете себе, сколько разных обычаев, часто противоречащих друг другу, существует на территории России? И бычаи эти, пришедшие из глубины веков, часто небезобидны... И как Вы предлагаете всё это совместить, чтобы все были довольны? Если народ когда-то согласился жить в общей стране с другими, то он должен понимать, что он что-то приобретет, а что-то вынужден будет потерять ради общего целого, если ему это было выгодно когда-то. А сначала войти в состав Российской империи, ради того, чтобы турки не съели с потрохами, например, положив наших ребяток, которые защитили Кавказ от турок, а потом, развившись, получив кусок благ, отвалить, обвиняя эту "ненавистную поработительницу - империю", опять проливая кровь наших ребяток - это как-то... даже не знаю, как назвать помягше... неправильно, неблагодарно, что ли... Светское государство имеет свои законы и надо их соблюдать, а навязывать свою систему обычаев, противоречащих обычаям других - ради чего? Если вам так сильно хочется быть самостийными, то боюсь, что вас действительно просто надо отпустить на волю - гуляйте, только потом не проситесь обратно - защищать вас от соседей уже не будет желания. Вы живете в большой стране как ее часть, пользуясь ее благами, можете жить в ней, работать, изменять правила жизни законным образом как сохозяева большой страны, а не гости - оади этого не стоит часто своей свободы отдать в общий котео? Тогда живите в своей маленькой гордой стране, за границей, отдельно как иностранцы... Подумайте - вам это надо?... Если надо, то конечно, вас проще отпустить - добрых соседских отношений с вами не будет. Но надеюсь, что мудрые люди в вашем народе есть и они примут правильное решение для своего народа.
__________________
Этот Мир придуман не нами, Этот Мир придуман не мной...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2010, 03:37
Аватар для Гугкаты Чэкм
Гугкаты Чэкм Гугкаты Чэкм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 193
По умолчанию

я говорил о Кавказе и не хотел навязывать на порядок всей России. Каждый регион РФ может и должен жить согласно своему вековому укладу. Почему горцы должны жить теми же законами что и жители крайнего севера? Семейное, гражданское, уголовно правада должны учитывать местную специфику. Вот и всё что я имел сказать
__________________
Весь мир мой храм, любовь моя святыня, вселенная отечество моё
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2010, 04:24
Аватар для Юрий Овди
Юрий Овди Юрий Овди вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 228
По умолчанию

Г.Чермен, Семейное, уголовное, гражданское.. какое еще сзаконодательство вам нужно иметь свое? Если вы не умеете понимать, что чем-то частным надо жертвовать, если хотиите пользоваться целым на равных правах, не отдавая целому часть своей вольницы, то лучше вам не иметь этого целого - живите отдельно и воюйте уже с теми другими, кто захочет вас включить уже в другое целое с другими правилами. Думать, что какой-то малочисленный народ может в современном Мире жить отдельно, не тревожимый никаким внешним Миром - это очень вредное заблуждение, портящее жизнь как своему, так и соседним народам. Если вы хотите приезжать в другие регионы и не уважать их законы, навязывать свои, как ваши люди делают везде, куда вы приезжаете "на гастроли" - то ваши обычаи у вас дома так никто не нарушает и своих обычаев не навязывает. Вы имеете все возможности сохранять свою культуру, язык - вам никто не запрещает, но вам мало, вам нужно вести себя без любых ограничений и на любое замечание вести себя потише, даже ночью, ваши джигиты вынимают ножи или громко говорят об ущемлении прав, тогда, как за собой вы замечать подобного не привыкли... Вы просто не видите берегов, такое впечатление и всегда хотите, чтобы было только по-вашему и уважаете только силу, не уважая здравый смысл и общие правила... Я уж не говрю, что вашу горскую "гордость" эксплуатируют все, кому надо сделать похуже вашей же стране, на которую вы обижены за "неуважение обычаев"... Так быть не может - учитесь разумно уступать ради общего блага. Или живите в своей маленькой стране отдельно от нас - нам такие граждане тоже не нужны: лучше будьте чужими иностранцами - нам тоже не будет так обидно от вашей недружественности и вечных упреков... Извинитен за эмоциональность - надеюсь ничего оскорбительного я не высказал - только мнение другой стороны на эту чувствительную проблему...
__________________
Этот Мир придуман не нами, Этот Мир придуман не мной...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2010, 06:25
Генрикас Мин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во первых - каждый обычай может быть узаконен... НО! НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах НЕЛЬЗЯ допускать, чтобы законы принимали на религиозных основаниях!
Во вторых - всему нужно совершенствоваться и обычаи должны менятся! Если обычаи не менять, то человечество так и осталось бы в каменном веке! Кстати, про жителей кавказа, когда они презжают в Европу, то свои обычаи (большинство из них) соблюдают только на словах! и почему то менять европейскме законы менять не хотят!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2010, 08:09
Генрикас Мин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

увольте! вот вы и живите по этим законам, а для меня и еще миллионов - это дикость!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2010, 10:08
Аватар для Валентина Пэкм
Валентина Пэкм Валентина Пэкм вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 28
По умолчанию

Фаоида,еслти хотите по Шариатским законам жить,то Иран для вас(Y) (Y) (Y) переезжайте туда и живите счастливо.
__________________
жизнь прекрасна !
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.09.2010, 12:05
Аватар для Владимир Шах
Владимир Шах Владимир Шах вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 445
По умолчанию

Законы государства-это вообще ничто,перед законами Аллаха!
Уважаемая Фарида! Законы Аллаха это фатвы, которые выпускают мусульманские религиозные авторитеты. Они пишутся не Аллахом, а смертными, точно так же, как и законы светского государства. Так чем они лучше? Попробуйте нас убедить. Более того, каждый религиозный авторитет видит мир и толкует Коран по-своему. Поэтому не исключено, что два имама из соседних мечетей напишут две взамиоисключающих фатвы. Это создаст такой беспорядок, что управление государстом станет невозможным.
__________________
Когда будет уже зима, кусс эммек!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2010, 12:11
Аватар для Владимир Шах
Владимир Шах Владимир Шах вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 445
По умолчанию

законы пишут те кто забыл и предал законы своих предков
Вы что, доктор исторически наук, и точно знаете по каким законам жили ваши предки? Поскольку вы, как я понимаю, родились не от Святого Духа, то ваши предки, так же как и мои, были людьми, смертными. А человек грешен и ему свойственно ошибаться. Поэтому закрны предков не обязательно являются идеальными и правильными. То, что было хорошо предкам, нам может быть плохо. Ведь условия жизни меняются, и чтобы выжить, кним надо приспосабливаться.
__________________
Когда будет уже зима, кусс эммек!
Ответить с цитированием
Ответ



Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Style Design Milon4