Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 19.03.2015, 04:08
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Сравнение снов в прохладной беседке

Сюй Вэньчан, хоть и был крайне беден, однако и в преклонном возрасте сохранял веселый нрав, был всегда охоч до шуток.

Однажды летом, когда запасы хлеба истощились и, как говорится, нечего было даже соскоблить со стенок котла, Сюй Вэньчан отправился в деревню и попросил у крестьян взаймы немного зерна. Притомившись в пути, он решил передохнуть в беседке, стоявшей чуть в стороне от дороги. Вошел он в беседку, видит, на каменной скамейке восседает толстомордый торговец, тут же и зонт, два пакета со сдобами, бутылка вина да с десяток спелых персиков. При виде таких лакомств у Сюй Вэньчана потекли слюнки, живот свело от голода. Сюй Вэньчан сел рядом с толстяком. Толстяк, нахмурив брови, пробурчал:

— Я, понимаешь ли, сижу, закрыв глаза, и смотрю сны, а ты взял да разбудил меня! Вот уж не повезло. И без того жарко, а ты сел так близко.

«Вот наглец»,— подумал возмущенно Сюй Вэньчан. Вслух, однако, он сказал:

— Случай свел меня сегодня с почтенным господи ном. Это большая удача! Недаром говорят: «Добрый сон в пути — вся жизнь в сытости!» Интересно, уважаемый, какой вы сейчас видели сон, к счастью или к беде?

Толстяк высокомерно произнес:

— Конечно, к счастью! Нам, богатым, всегда снятся только хорошие сны, а вот бедноте — одни кошмары!

На это Сюй Вэньчан возразил:

— Совсем не обязательно! Иногда у бедноты сны бывают куда радостней, чем у богатых!

Толстяк холодно усмехнулся и покачал головой:

— Такого не бывает. Не верю!

— Не верите? — засмеялся Сюй Вэньчан.— А вы не хотите посостязаться со мной, чей сон будет лучше?

Услыхав о «состязании в снах», толстяк не выдержал, расхохотался:

— Да как же это возможно?

Сюй Вэньчан сказал:

— Как и во всех прочих состязаниях, здесь есть победитель и побежденный. Победитель получает награду, а побежденный теряет.

Прикинув в уме, толстяк сказал:

— Сделаем так: если я проиграю, вся эта снедь будет твоей. А если проиграешь ты, то будешь до следующей деревни нести у меня над головой зонт и обмахивать меня веером.

Так они и порешили. Сюй Вэньчан сомкнул веки. Толстяк, испугавшись, что тот и впрямь увидит хороший сон, тоже поспешил сощурить глаза. Летний день долог. Выпивший и закусивший торговец, обдуваемый легким ветерком, вскоре уснул.

Видя, что толстяк уже захрапел, голодный Сюй Вэньчан съел сдобу и персики, выпил вино и, разомлев от удовольствия, тоже погрузился в сон.

Через некоторое время толстяк проснулся и стал расталкивать Сюй Вэньчана. Тот высказал желание первым рассказать свой сон, но толстяк не согласился.

Радостно потирая руки, он начал:

— Замечательный приснился мне сон. Будто бы за мной пожаловал паланкин с восемью носильщиками. Меня отнесли в богатый дворец, навстречу вышли важные чиновники и говорят: «Император просит вас пожаловать к обеду». Я поблагодарил их. Сам император взял меня под руку, ввел в палату и стал угощать. На столе фрукты всех времен года, печенье из южных и северных краев, лучшие в Поднебесной вина, деликатесы из рыбы и морских трав, словом, все, что душе угодно. Затем подали печень дракона, желчь феникса, мозг обезьяны и сердце цилиня. Императрица угощала меня вином, а принцесса зажигала для меня лампы, красавицы гетеры со всех сторон обмахивали опахалом… Братец, скажи, разве может быть сон лучше, чем мой? Уж тебе-то такой не приснился.

— Не относитесь ко мне столь пренебрежительно,— смеясь, сказал Сюй Вэньчан.— Мой сон был куда правдоподобней и доставил мне большое удовольствие. Тут я должен поблагодарить именно вас.

Толстяк, услышав это изъявление благодарности, уставился на Сюй Вэньчана широко раскрытыми глазами.

А Сюй Вэньчан стал неторопливо пересказывать свой сон.

— В моем сне смешались в одно целое фантазия и полное правдоподобие. Вот это и есть лучший сон! Не успел я заснуть, как вижу, конюх ведет мне коня. Конь ударил копытами, взмыл под облака и разом перенес меня в богатый дворец. Навстречу некоему гостю по мраморным ступеням спустились важные чиновники. Они сообщили ему, что император просит его пожаловать к обеду. Я присмотрелся повнимательнее и вижу: гость-то не кто иной, как вы!

Обрадовался толстяк:

— Так ты меня видел?

— Ну да! Я так все время и был подле вас. Все яства на столах были точь-в-точь, как вы описали. Было что душе угодно, даже глаза разбегались. Я тогда дернул вас за полу и говорю:

— Хотя вы сегодня и в императорском дворце, не забудьте, прошу, о том, что в беседке лежат два пакета со сдобами, бутылка вина и несколько персиков!

Вы взяли меня за руку:

— Здесь столько изысканных яств, на что мне эта простая еда. Возьми ее и съешь.

Тогда я поспешно вышел, сел на коня, взмыл под облака и вернулся в беседку. И чтобы оправдать вашу ко мне милость, я все это съел.

Толстяк вскрикнул и, словно пробудившись от долгого сна, стал шарить по скамейке. Однако, кроме пустой бутылки и нескольких косточек от персиков, ничего не нашел. Он пришел в смятение:

— Ты что? В самом деле съел? Так ведь это же был сон!

— Верно, сон,— со смехом отвечал Сюй Вэньчан,— а теперь сами посудите, чей сон лучше! Пробудившись ото сна, вы ничего не приобрели, а, наоборот, потеряли, я же ничего не потерял, а только приобрел.

Что мог сказать толстяк. Как говорится: «Уговор дороже денег!» Он почесал в затылке и тяжело вздохнул:

— Да! Впервые за восемнадцать лет такая незадача!

Встал, взял под мышку зонт и, тяжело ступая, вышел из беседки.
Ответить с цитированием