Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 19.03.2015, 04:06
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Дождливый день

Однажды осенью Сюй Вэньчан отправился странствовать и по дороге оказался в Чжуцзи. Бродя по городу, в одном из переулков он неожиданно попал под дождь. Пришлось укрыться под навесом какого-то богатого дома. Однако дождь становился все сильнее, с крыши ручьем текла вода и, разбрызгиваясь при падении, насквозь вымочила его штаны. А тут еще поднялся холодный ветер, и Сюй совсем продрог.

Вдруг Сюй Вэньчан услыхал знакомый голос: «Дружище Вэньчан!» — обернулся, смотрит: на пороге стоит человек. Оказалось, это некто Ван, с которым лет десять назад они служили в одном учреждении. Сюй Вэньчан обрадовался.

— Братец Ван, я вижу, ты доволен жизнью! — и с этими словами переступил порог его дома.

А надо сказать, что Ван был человеком на редкость жадным. Он внимательно оглядел Сюй Вэньчана — на голове черный платок, одет в серо-белый, выцветший халат, лицо бледное, худое,— сразу видно, что не преуспел Сюй в жизни.

— Вэньчан, у тебя ко мне какое-нибудь дело? — спросил Ван без церемоний.

— Нет, я просто укрывался от дождя,— словно бы не заметив происшедшей в Ване перемены, ответил Сюй.

Ван между тем решил, что с таким гостем незачем церемониться, надо поскорее избавиться от него. Изобразив на лице сожаление, он сказал:

— Братец Сюй, как известно, без дела в храм Трех драгоценностей не ходят, но, к сожалению, я сейчас не при деньгах. Извини, пожалуйста! Посиди, отдохни…

И повернувшись, направился во внутренние покои.

Сюй Вэньчану было обидно и одновременно смешно. Он промолчал и принялся рассматривать картины на стенах. Прочитал парные надписи и отметил про себя их банальность. Еще раз осмотрел зал, окончательно убедился, что во всем здесь остро ощущается торгашеский дух, и вышел из зала.

Между тем дождь полил еще сильнее. На душе у Вана скребли кошки. Если позволить гостю остаться, значит, придется угощать его ужином, но прогнать его неудобно, как-никак старый знакомый. Когда он увидел, что Сюй Вэньчан рассматривает на галерее цветы, его вдруг осенило: он схватил кисть и на листке бумаги быстро начертал следующее: «Дождливый день оставляет гостя, погода оставляет, я не оставляю».

Через некоторое время дождь стал стихать. Сюй Вэньчан хотел было покинуть дом Вана, но, случайно обернувшись, заметил свежую надпись. Он понял, что его выпроваживают. Воспользовавшись тем, что тушь в тушечнице еще не высохла, Сюй обмакнул в нее кончик пальца, дописал несколько знаков и незаметно удалился.

Спустя некоторое время Ван вышел из своей комнаты, Сюй Вэньчана он уже не увидел, но увидел на листке свежую тушь. Первоначальная фраза приобрела следующий вид: «Дождливый день, оставляет гостя погода, оставляет? Я оставляю!»

Прочитав, Ван подумал: плохо дело. Иероглифы ведь я написал собственноручно. Ладно, ладно, ничего не поделаешь, считай, что мне сегодня не повезло! И он распорядился:

— Сегодня вечером у нас гость, приготовьте еду, но вина не подавайте!

Однако Ван превратно понял, что имел в виду Сюй Вэньчан. Он прождал его, мучаясь от голода, до самой ночи и только тогда понял, что Сюй Вэньчан ушел. Он вздохнул с облегчением: «Ух, провел он меня!» И тут же отдал распоряжение:

— Гость ушел. Подайте ужин с вином!
Ответить с цитированием