Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 19.03.2015, 03:50
admin admin вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 459
По умолчанию

Иероглифы "с пол буйвола шерсти"

После той памятной встречи с Сюй Вэньчаном Доу Тайши уже не хвастал, как прежде, золотой табличкой, он постоянно мучился от стыда и досады. Еще бы, он — обладатель таблички «Нет в Поднебесной не прочитанных им книг» проиграл в Шаосине спор какому-то бедному сюцаю. Он просто не мог прийти в себя от нанесенной ему обиды. И у него родилась мысль при случае отомстить Сюй Вэньчану. Однако случая такого не представлялось.

Но вот однажды поздно вечером Сюй Вэньчан беседовал с соседом дядюшкой Ван Цзю и тот между прочим спросил Сюй Вэньчана:

— Ты познал законы Неба и Земли. Известно, что в Поднебесной иероглифов столько же, сколько волосков на теле буйвола, сколько же знаешь ты?

Сюй Вэньчан рассмеялся:

— Да «с полбуйвола шерсти» будет!

Разумеется, он сказал это в шутку и не мог предположить, что, передаваясь из уст в уста, его слова достигнут ушей Доу Тайши.

Доу Тайши вознегодовал:

— Каков наглец! И какой смысл кроется в словах «с полбуйвола шерсти будет»? Не иначе, он хотел сказать, что превосходит меня в учености, ведь, как мною было

заявлено императору, я постиг лишь «одну ногу»! В прошлый раз я оплошал, но в другой раз я еще возьму свое.

Доу велел своим приближенным позвать Сюй Вэньчана. Когда тот пришел, гордо восседавший посреди зала Доу Тайши обратился к нему с такими словами:

— Сюцай, тебе ведь известно изречение древних:

«Иероглифов столько, сколько волосков у буйвола». Да же Конфуций и тот знал не более «одной ноги», а ты еще совсем молод, но похваляешься, будто знаешь «с пол буйвола шерсти».

Сюй Вэньчан догадался, что Доу Тайши ищет повод отомстить ему, и решил еще больше его раззадорить:

— Прошу вас, учитель, не гневаться. Ученик полагает, что советнику императора это давно известно. В течение десяти лет я был нищим студентом и постиг иероглифов совсем немного, всего лишь «с полбуйвола шерсти».

От таких слов Доу Тайши разгневался еще больше:

— Ну и хвастун же ты. Просто неисправимый. Сейчас я устрою тебе экзамен. Если сможешь ответить, я тебя помилую, а не сможешь — велю наказать сорока ударами палок. Сюй Вэньчан спокойно ответил:

— Если учителю угодно проэкзаменовать ученика, он не смеет противиться. Вы говорите, что если я вы держу экзамен, то буду лишь избавлен от наказания, а если не выдержу — получу сорок палок. Это несправедливо. Ученик считает, что должна быть предусмотрена и награда, и наказание.

У Доу Тайши неожиданно сорвалось с языка:

— Если ты докажешь, что знаешь половину всех существующих иероглифов, ты удостоишься звания «Первый талант современности».

Доу Тайши всю ночь не спал, выписывая кучу крайне редких и трудных иероглифов. На экзамен он в качестве свидетелей пригласил еще несколько местных чиновников и влиятельных особ.

И вот наконец Доу Тайши объявил о начале экзамена. Однако Сюй Вэньчан возразил:

— Учитель, ваши свидетели уже здесь, а мои пока ждут у ворот!

И не успел Доу распорядиться, чтобы позвали свидетелей Сюя, как он сам помчался к воротам и вскоре вернулся, ведя за собой большого рыжего буйвола.

— Сегодня вы собираетесь меня экзаменовать,— сказал Сюй Вэньчан,— но для этого вы должны знать, сколько волосков на половине буйвола. И в самом деле, сколько? Прошу вас, посчитайте. Когда будет известно точное число, мне будет легче установить истину.

Доу смутился.

— Как же можно их сосчитать?

— Но тогда как же узнать, сколько иероглифов составляет половину волосков на теле буйвола? Не зная этого, нельзя доказать, что я знаю все! — Сюй Вэньчан сделал паузу, потом продолжил: — Мои скромные способности не позволяют мне точно подсчитать их количество, но, может быть, вы, учитель, или присутствующие здесь господа знаете, как это сделать?

Свидетели посчитали, что слова Сюй Вэньчана не лишены здравого смысла. Наконец все единодушно решили, что, как только Сюй Вэньчан угадает очередной иероглиф, Доу собственноручно завяжет на волоске буйвола узелок для памяти.

Однако завязать такой узелок очень трудно. К тому же Доу Тайши должен был и иероглифы загадывать, и узелки завязывать, на что уходила масса времени, и вскоре с него уже пот лил градом. А Сюй Вэньчан тем временем спокойно разгадывал иероглиф за иероглифом и про себя посмеивался над Доу Тайши.

Наставник императора устал завязывать узелки. Тогда он достал толстенный фолиант и велел Сюй Вэнь-чану читать. Тот наотрез отказался:

— Э, почтенный наставник, я знаю лишь половину всех иероглифов! Если бы я знал все иероглифы, я считался бы святым мудрецом, постигшим иероглифы в количестве всех волосков буйвола! Но я не мудрец и не смею им называться.

Наставник императора Доу потерял дар речи и побелел от злости.
Ответить с цитированием