PDA

Просмотр полной версии : Зверь самый лютый жалости не чужд. -Я чужд! так значит я не зверь?! - Шекспир ...


Карина
06.10.2010, 12:31
Зверь самый лютый жалости не чужд. -Я чужд! так значит я не зверь?! - Шекспир Что это за чувство такое "жалость", как понимаете его Вы?

жалость - ? как её можно объяснить? (ch) чем она отличается от сочувствия? (ch) для меня это чувство - загадка *-)

Людмила Мапы
06.10.2010, 15:14
Есть стихотворение в котором автор рассказывает о том ,что русские женщины часто говорят вместо "люблю" - "жалею".У Вас это никаких ассоциаций не вызывает?:-) Сочувствоать можно и не любя,а вот пожалеть-это вряд ли.

Карина
07.10.2010, 12:35
Есть стихотворение в котором автор рассказывает о том ,что русские женщины часто говорят вместо "люблю" - "жалею" Вас это никаких ассоциаций не вызывает?(E) (E) (E)
нет(ch) а какие ассоциации у Вас возникают?(ch)
и любовь, и жалость создают ощущение тепла, душевной близости, может, поэтому происходит порой подмена понятий?(ch)

Жанна Ккав
07.10.2010, 14:45
Жалость - это унизительное (или унижающее) чувство. Я бы лично не хотела, чтобы ко мне кто-то испытывал жалость. Жалость - от слова жалко, жалкий. Кому бы хотелось выглядеть жалко в чьих-либо глазах. А вот сочувствие - это равенство чувств, солидарность. Тоже самое сопереживание, сострадание, т.е. переживаешь, страдаешь вместе с человеком. Разница очевидна.

Лука Кoди
07.10.2010, 15:13
Жанна а когда ребенок ударился коленкой Вы ему сочувствуете ил жалеете?

Жанна Ккав
07.10.2010, 16:06
сочувствую, потому-что переношу на себя его чувство

Жанна Ккав
07.10.2010, 16:08
или даже лучше сказать - сострадаю, т.е. страдаю вместе с ним

Банникова
08.10.2010, 18:58
Смешно сказать ребенку: "Давай, я тебе посочувствую.", я думаю душевнее: "Давай, я тебя пожалею." Я думаю все зависит от того, какой смысл ты сам вкладываешь в это слово.

Жанна Ккав
08.10.2010, 19:30
Речь не о том, что мы произносим, а что чувствуем.

Жанна Ккав
08.10.2010, 19:32
Когда ребенку плохо, я не говорю и не думаю: "Бедненький, как мне тебя жалко" Я переживаю это вместе с ним, а это разные вещи.