PDA

Просмотр полной версии : Рок - это музыка протеста?


Dimas
21.07.2009, 04:56
Ато! Любое самовыражение, любое проявление творчества по моему уже само по себе есть протест. Против обыденно - занудного обывательства и прочей фигни.

Астапенко
20.08.2009, 06:11
ну не знаю...для меня - это музыка моего сердца, я не протестую, просто люблю эту музыку...

Арарат
22.08.2009, 00:00
Нет. А против чего? Против денег, славы, лимузинов,толп фанатов, свободы перемещения, поблажек со стороныЗакона(в нашей стране)? Или против чего протестует Шнур,голым выступая на сцене и покрывая всех матом? При этом купоны свои стрижет и в красный крест не подался.АКиШ? Морды отъели в знак протеста?Ах, оставьте,господа,а то сейчас заплачем от умиления. Протестанты,бл...

Cat
22.08.2009, 01:48
"... Академики чешут плеши, погоны свистят в свисток,
Румяные домохозяйки зеленеют при слове "РОК",
Товарищи в кабинетах заливают щеками стол,
Им опять за обедом стал костью в горле
Очередной РОК-Н-РОЛЛ !!!"(v)

"Рок" - это в первую очередь состояние души!(B)

Архангел
22.08.2009, 16:55
Абсолютно согласен с Александром Богдановским! - протест против обывательства, жлобства и тупости куда более интересен, чем выкрикивание лозунгов!!! ... - подчёркиваю ИНТЕРЕСЕН, а не существенен... :-)... - иногда конечно нужны так называемые "песни протеста"... - (сразу вспоминается прикол "песни про тесто" :-D)....
(v)

Великая
24.08.2009, 05:31
Рок - это выражение себя.
Какой ты - такой и рок.)))))
ИМХО - это творчество.Это то, что ты не можешь не делать.
Ауж социальное или анти-, в поддержку или против - это по ситуации.

глеб
02.09.2009, 05:56
Это отражение души. А что твоя душа в данный момент отражает-знать только тебе:жизнь или смерть, любовь или ненависть, одиночество или усталость от чрезмерного общения-этим отличается рокер от всех остальных-лишь единицы знают, что у него в душе..

Апостол
02.09.2009, 05:58
ага.. как сказал Алексей Рыбин (Кино) это музыка про тесто

Астапенко
02.09.2009, 22:40
Представим, что всё столо хорошо (сложно такое представить, но всё же) и стало незачем протестовать, вы чё РОК слушать перестанете (ведь это ж музыка протеста) и перейдёте на сладкоголосые бойзбЭнды? Нет, будете слушать Рок!!! Или Рок культуры не будет? Нет, она будет, просто в ней не будет протеста, но она будет!!! Значит, РОК - это не музыка протеста...Просто так совпало, что любители Рока начали одними из первых протестовать против режима, вот и всё...Протест в голове, в сердце, но не в музыке!!!

Dimas
02.09.2009, 23:19
Хорошо не будет никогда, хорошо не будет никому. Почему? Да потому что! ( С. Бабкин. ) Социальный протест я думаю вообще ни при чем ( хотя и он будет всегда. ) Я тут уже об этом говорил - любое творчество - протест, в каких бы формах оно не выражалось. Ты создаешь свой мир, свою эстетику это не может не приводить кого - то в ярость, не вызывать у кого - то неприятие. Или наоборот. Протест против мещанства, обывательства. Когда у Бродского спросили : всегда ли художник должен конфликтовать с властью? Он ответил : да, нет не должен, просто само так получается. Так что протестовать так или иначе вольно или невольно будешь - и внешним видом и оригинальными песнями и написанными в ,, неактуальной " эстетике картинами и просто потому что ты делаешь что - то свое, игнорируя мнение критиков и великих знатоков...

Мечты Сдыв
09.09.2009, 21:33
Только панк-рок,остальное-просто классная музыка(Y)

MelocotoN
10.09.2009, 02:45
Андрюша,вас прет от одного и того же вопроса во многих группах?Пора уже выяснить Рок жив или мертв,протест или согласие..Напишите,уже,выводы!

MelocotoN
01.12.2009, 22:27
Интересно: если на рок форуме создать тему о пышногрудой попсовой певичке-это тоже будет своеобразным протестом? И как Христа меня распнут и будут вспоминать-был такой Олешка-пытался пойти против течения со своей "любовью"!:-D

Андрющенко
01.12.2009, 23:08
Я думаю - не распнут, еще самой популярной темой станет. Я вот состою в одной металлической группе, в основном металл обсуждают. Если упоминаются смежные жанры - типа панк, альтернатив-рок и т.п. - сразу начинаются вопли "Попса! Коммерция!" и высирание кирпичей. Очень любят обсирать Металлику и рассказывать как она "опопсилась". А тут появилась тема "что еще слушаем кроме металла". Как поперли рассказы о попсе, все такие знатоки оказались, е-мое! Сначала вроде как в шутку, а потом с таким знаием дела, если внатуре не интересуешься, то так не напишешь. так что если ты, Олешка, про С. (не будем называть фамилий) то это даже не протест. А, можно сказать, зов плоти:-D

Несерьезные Отна
02.12.2009, 04:27
А на мой взгляд, у вас какая-то фобия. Будьте более свободным во взглядах. Нравятся пышногрудые поп дивы говорите смело об этом. Если вы традиционной ориентации, то одно упоминание о пышногрудости должно вызывать у васкакиенибудь чуйства.

Несерьезные Отна
02.12.2009, 04:36
Солнце мое - взгляни на меня,
Моя ладонь превратилась в кулак,
И если есть порох - дай огня.
Вот так...

вот вам и протест!

Аничев
23.03.2010, 23:19
В первую очередь это музыка,а уж потом каждый по разному воспринимает.

Английская Королева
26.04.2011, 20:44
Я бы сказала так - это в первую очередь музыка со смыслом в содержании.

алексей
05.05.2011, 16:34
Рок это всё! Пропагандируйте рок ! Нужно выбивать тупую попсу из молодого ,юного ,младеньческого мозга! У меня сын 4,5 года слушает Чайф и это супер ,моё будущее ,моё продолжение. Смотрю на него и понимаю:'' Рок жил,жив и будет жить !''

Временно Виртуальная
05.05.2011, 17:57
Рок - это музыка и тексты для нормальных мозгов...Не только протест, хотя и за это его тоже любим.

Без Ограничений
24.06.2011, 14:23
рок - музыка протеста но чёта протестующих с каждым годом меньше и меньше

Гладилов
05.07.2011, 23:10
Однозначно! Рок - это единственно возможный способ протестовать, в том числе и против собственных ошибок.

ANONIMIST
01.08.2011, 04:13
Сегодня в лифт зашол, а надо заметить лифт новейший весь монохромный...ажно сверкает,а там кучка, а вчера по малой нужде сходили и хуй на стенке написали,а рядом рок жив... Я вот всю думаю, может это у русского человека форма протеста такая..против произвола властей ???

ANONIMIST
02.08.2011, 21:18
ладнааа бляя нее дождеся наХ... протестующих...я подсоединил 220 к полу лифта и теперь в нём чистата и парядок.....

ANONIMIST
02.08.2011, 21:26
ответил другу Людвиг Анохин
а что делать если договариваться не хотят(tr) ?

Вечный Двиг
31.08.2011, 03:38
НА ВРИТЛЕ ПРОТЕСТ ЕСТЬ В РОКЕ. РОК МУЗЫКА ДУШИ И ДЛЯ ДУШИ!!!!

Глаз
30.10.2011, 07:33
Что за приевшиеся глупости, рок-музыка пртеста! Значит, если кто-то насрал посреди улицы, он пламенный рокер? Да он просто бык! Поймите же, музыку никто не отменял! И если кто-то во время выступления нассыт на чиновников со сцены, музыка не станет от этого лучше, если она вообще присутствует! От таких вот шаблонов и возникли такие быковские группы как Агата Криси

Глаз
30.10.2011, 07:34
Звуки Му и куча иже с ними, а таланта нет, мызыки нет, ничего нет, голый эпатаж.

Raffaello
30.10.2011, 11:38
какой сердитый чел Александр Шохирев! Стал быть все козлы? А что же тогда слушает Александр? Себя? Объективнее надо быть, терпимее, и народ к тебе потянется

Raffaello
30.10.2011, 11:52
ну в чём то соглашусь, рок это скорее бравада, кураж. Я б даже сказала гармония хаоса. НЕФОРМАТ

Глаз
30.10.2011, 15:29
Да я как слушал ,так и слушаю ДДТ, Аквариум и многое, многое, многое, потому, что это таланты , и я вовсе не злой, а скорее реалист. А в нынешнее время терпимым быть нельзя, на шею залезут, не сгонишь.

IGORYK
31.10.2011, 01:12
рок это музыка протеста дугое дело что руководящей банде страны чхать на все протесты у задорного спросили вы не боитесь своих выражений в адрес власти он ответил четко я же деньги у них не забираю так в нашем случае тоже самое послушают и игнорируют

Глаз
31.10.2011, 15:58
Звуки Му - да, если будет выбор, или они, или Калинов мост за ручку с той же Агатой, однозначно Звуки....,но если с тем же ДДТ или Аквариумом категорично - нет.

Notress
31.10.2011, 16:04
Кстати, джаз -тоже музыка протеста, но это не дает определение жанру.

IGORYK
31.10.2011, 16:20
джаз высокопрофессиональная музыка была когда-то под запретом но патриотизма или протеста в ней не слышу

Гладилов
31.10.2011, 16:58
Джаз музыканты просто отказывались "обслуживать" кремлёвские пьянки...

LiKa
31.10.2011, 17:14
Интересно. Вот все пишут что "рок-это музыка протеста" А против чего протестовал Элвис Пресли и Битлз. Ведь они что ни на есть РОК. Родоначальники так сказать:) Протест свойственен только отдельным течениям рока (панк например) Рок скорее не протест, а противопоставление. Ну эт если кто то понимает разницу:)

Notress
31.10.2011, 17:37
Если вернемся к истокам, то изначально джаз - это музыка африканских народов, которые были угнетенными. А тут и протест. Потом это еще смесь блюза и многого, многого... Джаз претерпел массу изменений и в итоге стал музыкой для элиты, потому как далеко ушел от своих истоков. На сегодняшний день мы не слышим там протеста, что неудивительно. Словом "протест", по-моему, нельзя характеризовать ни одно музыкальное течение, это не определение, это элемент, присущий или нет. Но под запретом всегда была та музыка, которая волновала души, от которой трепетали сердца, она могла на что-то подтолкнуть людей, на что-то непонятное, неожиданное, поэтому ее боялись власть имущие, поэтому запрещали.

IGORYK
31.10.2011, 22:54
весь мировой рок делится на русский и зарубежный и только врусском роке столько смысла и души а за рубежом это коммерческие проекты

Raffaello
01.11.2011, 21:52
рок это не формат. А что у нас формат, вы все знаете

IGORYK
01.11.2011, 22:04
ну почему нет ъ с юга на север тучей тянется желтый дым война ни в чечне ни в дагестане не закончилась и официальные лица молчат а кинчев поет ну а мы слышим

Raffaello
03.11.2011, 22:40
сегодня на РЕН ТВ была передача , Байки страны советов, где БГсказал (дословно) Какой на х... протест? Мы просто пели то,что хотели.

Гладилов
04.11.2011, 15:10
БГ по круче любого Хрущёва-Лужкова "заплетать" умеет!.. Само собой - пели что хотели, а хотели того чего надо было...

Lady In Red
04.11.2011, 15:28
Интервью БГ-наслаждение...что можно ещё сказать людям, если всё самое-самое уже выстрадано, вырождено, подарено...только берите...нееет, самое важное, что им ещё надо знать, любишь ли ты яйца всмятку или "вмешочек" ...Действительно, что можно сказать-кто-то бы оскорбися, обозвал всех быдлом и удалился в пустошь...а Борис Борисыч нас люююбит, прощает детские выходки и ласково улыбается...иногда-похохатывает... Шалун! (lo)

Raffaello
04.11.2011, 15:47
Светлана, респект! Он сказал, что жил в то время,когда из подражания зарубеж. року, рождался наш, не накого не похожий РОК

Глазырин
07.11.2011, 05:26
Однозначно протест. Но сейчас с этим туго у стада Адама,а посему и рока ныне нет.

Глазовой
07.11.2011, 09:22
Рок это жанр а протестуют очень редкие группы на сегодняшний день многие продажны по этому не надо говорить рок как общее понятие а про конкретных исполнителей

Raffaello
07.11.2011, 11:05
По моему протестует давно и конкретно Юрий Шевчук. Большая часть рок групп культовые,это способ самовыражения,а не протест.

LiKa
07.11.2011, 18:11
Точно. Шевчук один и протестует. И делает это гениально и просто:) Напрягала память, но больше так никого и не вспомнила:) Больше "протестантов" нет.

Глаз
10.11.2011, 00:20
Как говорится, сколько людей, столько и мнений , но этот шаблон ,что рок - это музыка протеста , уже порядком достал. Рок - это , прежде всего творчество , сильно отличимый от попсы, вот прежде всего из-за этого рок и нашел своих слушателей и фанатов. А единственную песню , которая была , именно в том смысле, песней протеста, была композиция группы Deep Purple, Smocke on The Water, которая была адресована не власть придержащим, а своему собрату по творчеству - Фрэнку Заппе , который поджег стулья в гостинной на фестивале в Монтре. Композиция была написана , как зарисовки с натуры , но на самом деле , как немой укор и протест , против свинского поведения Заппы. " Парень, будь человеком , а не быком , и веди себя соответственно " Я , конечно утрирую , но мне кажется это так , а что касается нашего, русского рока , так это способ самовыражения и , как я уже написал, иной подход к такому ремеслу - как музыка.

LiKa
10.11.2011, 11:03
Ну хоть кто-то разумно объяснил, что рокеры не протестуют. Они поют, играют, живут своей музыкой. И мы ей живем.

ANONIMIST
10.11.2011, 13:26
Рок — это, с одной стороны, рупор молодёжи, музыкальное воплощение раздирающих её противоречивых настроений, конфликта с общепринятыми нормами. С другой стороны, рок — один из инструментов шоу-бизнеса, направленный на коммерческую прибыль в индустрии развлечений. Эта двойная природа и обуславливает противоречия, «пилообразность» развития жанра. По сути дела, вся история рока состоит из схожих циклов, в начале каждого из которых — бунт, протест, рождение новых стилей и новых ценностей, возникновение групп и исполнителей-основоположников стиля (1955, 1967, 1977, ...), а затем — постепенный процесс «приручения», коммерциализации, порой — упрощения, возникновения вторичных рок-групп.
Рок-музыка как культурный феномен породила так называемый «рок-н-ролльный образ жизни», определённый стиль поведения и систему жизненных ценностей, своего рода философию. Тем не менее, возникшие на основе различных течений рок-музыки субкультуры порой имеют мало схожего. Рок-музыка обладает относительно большой захватывающей энергией (драйвом). Она может дать личности свободу от устоявшихся общественных принципов и стереотипов, от окружающей действительности.(С)

Гладилов
10.11.2011, 14:23
Хорошо, хорошо!.. Грамотно, внятно и по существу. Поехал я на вокзал Летова встречать...

ANONIMIST
10.11.2011, 14:40
Ну,так и есть,что сейчас и происходит!Рок -сплошная комерция и шоу бизнес в перемешку с политикой со всеми отцами и мамами!Все Рок фесты одно из доказательств!Как эт не грустно:'( ,но Приручили!:-)

Lady In Red
10.11.2011, 15:27
Есть такое выражение "поёт-как дышит"...политика не может повлиять на потребность дышать и жить в Музыке, смешно выглядит "приручение" талантливого музыканта-ему настолько не до того, он просто не понимает, что от него требуется...так и вижу туманный взгляд витающего в своём мире Лёни Фёдорова в момент привлечения его к выборной агитации-недоумение...а если всё-таки дойдёт-ярость,наверное :) Всегда были и будут такие. Дышите, милые!!!(lo)

ANONIMIST
10.11.2011, 16:41
Не согласный я Светачка:-) !Речь,как раз о том,что политика может влиять на потребности дышать и жить!Смысл в приручении не талантлевых музыкантов безусловно(хотя тоже ???),а в приручении к этой индустрии поклонников и фанатов и направлении их энергии в нужное русло(с)...ну,а кому эт выгодно больше всего,тож???:-)

Lady In Red
10.11.2011, 16:43
Закономерность,конечно, очевидна...именно-для "вторичных" рок-групп, заполняющих собой направления, указанные основоположниками. Но они больше выражают вечный подростковый внутренний конфликт и переизбыток эмоций...Поэтому меняется лишь внешний антураж-каждое новое поколение непременно "бунтует" и революционно завоёвывает носить в школу носочки в красную полоску, чёрное платье с кринолином, ирокез и т.п....Настоящее творчество- глубина и мудрость, искусно выраженные музыкой переживания...красота стихии, которая не надоест,сколько бы ты не смотрел ...никогда не выйдет из моды шторм, и ветер в степи, и дождь в лесу, и бесконечное небо...и честь, и дружба, и любовь

Lady In Red
10.11.2011, 16:48
Согласная я, Лёшенька!:-) Подрастающим фанатам просто голову на плечах бы надо иметь, и не прирученно тявкать за кумиров, подаренных им продуманно, для выплеска лишней и опасной для власти энергии, а учиться выбирать и думать самостоятельно, а также воспитывать художественный вкус.

ANONIMIST
10.11.2011, 16:50
Ты меня завербовала:-D :-D :-D :-) :-P (lo) (te) (nt)

ANONIMIST
10.11.2011, 16:58
сначало надо придумать в каком районе будет производится выплеск лишней и опасной для власти энергии:-DНашествие вот в Тверской обл.проходит!

Lady In Red
10.11.2011, 18:31
А Вы привезёте с собой шторм или ветер и ковыльную степь? (ch)