PDA

Просмотр полной версии : Грузия готова создать конфедерацию с Азербайджаном - как может отразиться такое ...


- - Лина - -
30.07.2010, 13:47
Грузия готова создать конфедерацию с Азербайджаном - как может отразиться такое сотрудничество на регионе и вцелом на международной арене, во взаимоотношениях с другими странами?

Президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев в воскресенье провели рабочую встречу в Батуми (Аджарская автономная республика), по завершению которой отметили «значимость длительных дружеских отношений между странами».

«Дружба проверена временем... Азербайджан всегда, без всяких колебаний, был рядом с Грузией в наиболее стратегических, жизненно важных вопросах. И это не только стратегическое партнерство. Это настоящее братство... Мы продолжение друг друга. Мы часть одного организма, и поэтому то, что является больной темой Азербайджана, является и нашей больной темой», - заявил Саакашвили на совместном пресс-конференции.

Михаил Саакашвили вновь высказал идею о создании азербайджано-грузинской конфедерации (которую он впервые озвучил в прошлом году, находясь с визитом в Баку) и заявил, что между двумя странами уже существуют отношения, выходящие за рамки просто партнёрских и союзнических.

Многоликий
30.07.2010, 21:14
интересная новость на фоне сегодняшней информации "Россия и Армения могут переписать договор о российской военной базе в Гюмри. Президенту Дмитрию Медведеву правительство предлагает защищать не только интересы РФ, но и вместе с армией Армении обеспечивать безопасность этой страны. Договор о базе продлевается до 2044 года с последующим автоматическим продлением каждые 5 лет" видимо Россия будет играть против Азербайджана... скорее всего такой расклад связан с что Азер. поддерживает проек трубопровода набукко который хочет строить евросоюз в обход россии.

Темный
30.07.2010, 21:25
НАБУКО это миф для идиотов. Его пропускная способность (в проекте) 5% от потребности Европы, сейчас Роосия по имеющимся трубопроводам обеспечивает 25% этих потребностей, остальное 17% Норвегия и сжиженные газы. И для этой трубы НАББУКО надо ещё найти поставщиков, поменять всю гназотранспртную систему Европы или разбавлять тот газ российским газом (сероводород в среднеазиатском более 6%) Россия категорически отказалась от участия в этом проекте, хотя ну уж очень просили.

Темный
30.07.2010, 21:28
Это мне напоминает анекдотичный факт из недавних событий, когда Эстония с финляндией заключили договор о строительстве газопровода в обход России.

Многоликий
30.07.2010, 21:34
я тоже нахожу его смехотворным..пока.... был бы толк еслиб договорились с Ираном. но там видно ничего не выйдет. хотя если в течении 2-3 лет в иране пройдёт военная операция то в полне может быть и найдут чем заполнить

Темный
30.07.2010, 21:46
Поэтому Россия просто обязана поставить Ирану устаноки С-300 в полнои объёме, и даже уже не С-300, а С-500. Даже за бесплатно или за право разработки иранских месторождений. А в исключительном случае даже создать там Российскую военную базу, Иран будет только ЗА!

Темный
30.07.2010, 21:51
А в отношении Грузии, просто она ищет новых спонсоров. Видимо совсем туго. Видимо просили денег у США, США не дали, просто прислали Клинтон, та заверила в вечной дружбе и на этом всё встало.

J
30.07.2010, 23:18
Игорь, я думаю, России легче договориться со своим экономическим партнером, Азербайджаном...

J
30.07.2010, 23:22
НАБУККО, может стать реальным, если присоединяться Азербайджан, Туркмения и Ирак. Азербайджан пока ждет реакции России. Если Россия не вмешается армяно-азербайджанскую войну, тем самым поддержит Азербайджан, то вероятно Азербайджан перестанет лоббировать НАБУККО и даже НАТО на Кавказе.

Темный
31.07.2010, 06:48
Об этом уже договорились в прошлом году Алиев и Медведев, о закупке всей остающейся нефти и газа после добычи Азербайджаном по мировым ценам.

Темный
31.07.2010, 06:50
Да и сам Алиев ответил в прошлом году помощнику госсекретаря туда сразу прилетевшему, что он хочет дружить с соседями.

Темный
31.07.2010, 06:55
В прошлом году был в Армении там лоббировались такие слухи или реальное предложение армян, чтобы Россия передала Азербайджану часть территории Дагестана равнозначный Нагорному Карабаху, но Дагестан против этого обмена, от России я что-то ничего не слышал. А Азербайджан не возражает. В любом случае влияние Россиии в том регионе довольнотаки сильно, и ненадо забывать что практически половина населения Азхербайджана работает в России.

Темный
31.07.2010, 06:57
А с Грузией вопрос можно решить гораздо проще, просто анулировать договора о передаче территорий Между Россией и Турцией. Тем более Турция сейчас усилено идёт на сближение с Россией выходя из под многовекового влияния Англии.

Темный
31.07.2010, 07:00
А если набуко и станет реальностью, в чём я очень сомневаюсь, так как ещё даже нет нормальных инвесторов желающих вкладывать деньги в пропаганду не получив реальной прибыли. То всёравно эти 5% - ничто. Во всяком случае Германия и Италия являются основными инвесторами Северного и Южного потоков.

- - Лина - -
31.07.2010, 10:43
В прошлом году был в Армении там лоббировались такие слухи или реальное предложение армян, чтобы Россия передала Азербайджану часть территории Дагестана равнозначный Нагорному Карабаху.
-----------
слухи

- - Лина - -
31.07.2010, 10:46
Если Россия не вмешается армяно-азербайджанскую войну, тем самым поддержит Азербайджан, то вероятно Азербайджан перестанет лоббировать НАБУККО и даже НАТО на Кавказе.
------
Элданиз, Вы считаете, что можете диктовать условия России?:-D при этом не давая никаких гарантий...(ch)

GIO
31.07.2010, 12:50
karabaxskaia vaina priama sviazana s gruzii. mi znaem chto sechas armenia izolirovana. u neio netu pramaia granica s rasii. esli nachniotsia vaina rasia pamojet armeniu no ete budet slojna patamu chto svozduxa pamagat armeniu budet doroga a pa zemle gruzia ne prapustit vaiennii gruz v armeniu. vixod armenii eta chtob rasia akupirovala gruziu i izmenila pravitelstva. saakashvili videt realnast i gavarit s alievom ob konfederacii

Многоликий
31.07.2010, 14:46
учитывая то что карабахский, приднестровский, осетино/абхазский конфликты при разделении сов. союза создавались искуственно дабы в будущем иметь возможность влиять на происходящее в этих ключевых регионах, вполне очевидно что в случае уж сильно независимых шагов как армении так и азер. давить будут на карабах. тут придумымай какой угодно сценарий, но пока оба региона держутся за карабах независимыми на все 100 они не будут

Гарник Осип
31.07.2010, 21:13
Константин,вы уверены,что карабахский конфликт создан искусственно?
А эта конфедерация похожа на вынужденный союз братьев по несчастью. Но больше похоже на очередной блеф от Мишико. Если Алиев клюнет на это,то этим он поставит крест на отношениях с Россией.

Темный
01.08.2010, 03:25
Чег Вы так все зациклились на Карабахе? Ну нет там ничего, кроме сопок и пыли. Ни стратигического ни экономического интереса, одни амбиции. Основной интерес в виду этого предпологаемого интереса- Иран. У грузии нет выхода к Каспию, а США и Израиль предполагают базу для вторжения и бомбардировок Ирана создать в Грузии, поэтому и лоббируют все эти союзы. Во всяком случае могу единственное что сказать об Армении, то что тогда прекратятся поставки газа из Ирана в Армению, в случае развязывания конфликта в отношении Ирана.

Гарник Осип
01.08.2010, 04:00
Игорь,в пылу своих геополитических интересов вы забываете,что помимо ''пыли и сопок'',там живут люди,которые своей кровью доказали,что желают и имеют право жить без надзирателя. Да и с чего вы решили,что Иран может прекратить нам поставки газа? Здесь Армения не стоит против Ирана,да и не явл-ся союзницей США в их амбициях.

Гарник Осип
01.08.2010, 04:04
А в случае развязывания войны с территории планируемой конфедерации,ответные удары будет получать не Америка,а эти две республики.Действительно,дурная голова не даёт покоя своему населению.

Темный
01.08.2010, 11:09
Да и с чего вы решили,что Иран может прекратить нам поставки газа? Здесь Армения не стоит против Ирана,да и не явл-ся союзницей США в их амбициях. Дело не в желании Ирана, хочу не хочу, просто газ и нефть нужней Израилю чем Армении. И газ просто уйдёт мимо. А Армения будет зависить от Азербайджана, Грузии и Турции в виду поставок углеродов. Да и сейчас труба Ду-500 из Ирана уже маловата для Армении, требуется всё больше.

Темный
01.08.2010, 11:29
Игорь,в пылу своих геополитических интересов вы забываете,что помимо ''пыли и сопок'',там живут люди,которые своей кровью доказали,что желают и имеют право жить без надзирателя. Не только своими силами, но и силами ВС РФ. Я часто бывал в Степанокерте, так что на счёт той "благодатной" земли ненадо мне рассказывать. До сих пор помню грузовики с зелёным луком, который местные жители разбирали охапками.

Темный
01.08.2010, 11:32
Карабахский конфликт теплился давно, а на фоне безвластия и практически голода принял не управляемые формы. И в этом есть и заслуга тогдашнего правительства Армении, когда Азербайджан прекратил поставки продуктов а правительство Армении заявило что самим жрать нечего.

Темный
01.08.2010, 11:35
Да, я совсем забыл! Вместо продуктов, когда в СССР было мыло по талонам в Карабахе можно было купить любое импортное моющее средство, но не продукты, а про продукты я уже писал, из армени по мимо стрального порошка и прочей химии периодически приходили грузовики с зелёным луком и всё!