PDA

Просмотр полной версии : Что есть Русский Рок?


Гранд
30.04.2008, 20:22
Каким критериям должен соответствовать Русский рок? Какие группы можно отнести к русскому року?

Называй Меня Птичкой
30.04.2008, 20:48
рок - дин из видов эстрадной музыки 2-й половины ХХ в., включающий элементы фольклора, электронные эффекты – при доминирующей роли ритма – и характеризующийся своеобразной манерой вокализации.
Можно отнести по данное понятие все что поет или просто шевелится на современной сцене. Но, к сожалению в настоящее время не вижу (а может просто незнаю) таких исполнителей. Как был рок в 70-х 90 х так в этих же лицах и остался.... А это , скорее, к радости.... (Y)

Ирэна Хакашэ
01.05.2008, 00:34
Русский рок - это когда собирается компания на какой-нибудь кухоньке и вопреки затыкающей рот власти поет о своих идеалах. Русский рок - это смысл жизни. Русский рок - это образ существования. Русский рок - это, к сожалению, уже история...

Вовочка
02.05.2008, 00:37
Я Константину Евгеньевичу верю. Русский рок, это в первую очередь перечисленные в его песне "Рок-н-ролл", "конечно, это явно не все, в перечне достойных имен, кто сумел наполнить сердца болью струны." Рок-н-ролл ЖИВ!!! Возрадуемся этому факту!!! Не вижу повода не выпить!!! (B) (B) (B)

Квазимодо
03.05.2008, 05:17
Русский РОК (v) - это "бутылка портвейна, полбатона" "из бумажных стаканов вино" ;-)

Плюшка Ищет Спонсора
07.05.2008, 21:34
Соглашусь с Ирэн Хорошовой, как это ни прискорбно "Русский рок - это, к сожалению, уже история..."(с)
В 80-е, дааа, это было просто "мега", а сейчас, ну кого назвать русским роком из молодых? Не-Ко-Го!!!
Спасибо хоть Константин Евгениевич, да Юрий Юлианович делают то что любят и могут, и не изменяют себе...

Гудвин
08.05.2008, 06:19
руский рок -история ,но история всегда повторяется

Моих Желаний Тебе Не Понять
08.05.2008, 07:15
Русский Рок? А кто из НАШИх рокеров чего-нибудь не пизданул у западных? И как теперь ответить на твой вопрос?

Ирэна Хакашэ
09.05.2008, 00:36
Ребят, посмотрите фильм "Рок" Алексея Учителя. Собственно, это и есть ответ на вопрос "Что такое русский рок".

Вовочка
09.05.2008, 04:21
Юрий, вот Ария как раз и срисована с Айрон Мейден. (v)

Гудвин
10.05.2008, 04:47
не спорю ,что много было скопировано у запада ,но учиться укогото нужно было ,западные групы сами один одного копировали

Cat
11.05.2008, 00:43
Восьмой ноты ещё никто не придумал.И поэтому всё останется на прежнем уровне,будут друг у друга слизывать,перепевать и прочее.Только вот все расхождения идут из-за денег.Если вспомнить начиналось это всё практически безвозмездно и к этому люди тянулись и второй критерий-это была запрещённая музыка,а запретный плод сладок.Кончилась халява,пустили в свободное плавание,народу это стало не интересно.Так что вот,может быть я и не прав.

Геракл
13.05.2008, 23:33
Русский Рок-это прежде всего- СЛОВО!
Многие исполнители ,современные-не придают ему, такого значения,как прежде принцип -"достаточно начать продолжить тоже можно",привел к деградации творчества и теперь мы слушаем весь -этот бред называемый ,высокопарно -РОКОМ.
А свое творчество ,нужно фильтровать всякий раз когда выходишь к микрофону.Так ,что каждый автор песни в ответе за свое детище.Настоящих поэтов нет практически. А музыка- она всежтаки..... второстепенна. (H)

Геракл
13.05.2008, 23:49
и ващее ....ром и пепси-кола эт то что нужно звезде рок-н-рола!!!! (H) (D)

Вовочка
14.05.2008, 02:17
А очень хотелось узнать, что вы все понимаете под понятием (как я понял Русский для вас вторично) Русский? (sc)

Геракл
14.05.2008, 06:11
Василию))) Русский-это обширное понятие и оно не вторично
пример- исконно русские ,старые напевы...в них вся -боль и горечь поколений...а теперь помножим эту боль на мощь усилителей и гитар....прально-получили русский Рок!
Глас народа-его боль-его если изволите городской фольклор...
ну это конечно мое мнение оно индивидуально (H)

Вовочка
14.05.2008, 11:23
В том то и дело, что слово русский не политкорректно, вот россиянин,это чисто и конкретно.

Шапирова
14.05.2008, 15:57
Rock&Roll - это всё же больше музыка, передающая состояние, а Русский Рок - стихи, на музыке, передающие примерно тоже состояние, но относящееся к тому времени,когда они нужны были в России...Я не помню в 80 - 90, что бы говорили " российский"..говорили " Русский" или " грузинский" или же " советский".. У нас с вами музыка, друзья, не политика...это не национальность, это - состояние души, стиль жизни.. (v)

Геракл
14.05.2008, 18:38
ага ^o)....национализмом алисовским потянуло....россия для русских (sr) ...бла-бла! вот за это я- Кинчева и перестал слушать,мозгопромывка для 15-летних (md) бритых заблудших душ... политика дело для 8oIублюдков без расы и чести.....сначала прое..ли (B) ($) (N),!ВСЕ!- а теперь акценты в падежах ,расставить хотим...с себя надо начинать,уважения к друг -другу(см библию)
сострадания и взаимовыручки...тогда никакие инородцы не возьмут за горло ;-).

Квазимодо
14.05.2008, 22:35
Рок - это 3 гитары и барабаны (v)
Талантливые исполнители и хулиганы
Обычные люди в своём мире нерваны
Ну и негилисты и нефомалы :-D
(*) (*) (*) (*)

Вовочка
15.05.2008, 00:35
Олегу (B). Да поумничал немного. Но кого ты учишь сейчас? Русский рок - как русский солдат не имеет национальности. Как для врагов и союзников он был русским, так и на просторах Руси он не будет иметь национальности. Если мне 15-ть то хуево.Бухло с сигаретами не продадут в магазинах. (B)
Сереженьке (B).Рок - это 3 гитары и барабаны (Уточни тады какия гитары и какия барабаны), Талантливые исполнители (да) и хулиганы (есть административка и уголовка за это)
Обычные люди в своём мире нерваны (нирваны простым очень трудно достичь)
Ну и негилисты (я бы фаталистов лучше вспомнил) и нефомалы (масло масленное, я форматных чет не помню). (B) (B) (B) (md)

Квазимодо
15.05.2008, 01:07
Ну Василий, Вы прям критик хоть куда (Y) любое высказывание детельно "искавырнёте" :-D
Ну во-первых это было написано мною на абум и наскорую руку (v) (услыбкой на лице) :-D
Во-вторых - Могу теперь детально прокоментировать ;-):
1. Ценителям Рока я считаю нет необходимости рассказывать про шестиструнные и бас гитары (v)
2. А какой настоящий "рокер" не любит похулиганить??? (v) (dt), а про административку и уголовку мне можешь не рассказывать (hu), сам этим занимаюсь :-P
3. Нирвана, ну я не имею ввиду "нирвану" наркотическую (N), по мне нирвана (fr) - это исполнить или послушать рок-музыку на живом концерте!!! (Y)
4. Русский рок - изначально - ПРОТЕСТ (v), отсюда и негелисты (sc)
P.S. вообщето это стих, а стихи не разбирают по чатям ;-) попробывал бы ты лучше разобрать стих Ю.Ю. Шевчука или Б.Г. Гребеньшикова :-D

Вовочка
15.05.2008, 01:16
А кем еще прикрыться? Только Юлианычем и Борисычем.Хули там мне мычать. Чую вечером Солнышко взошло. А я то думал феномен. А это меня учить опять Сереженька пришел. И смайлов с собой привел. Ух боюсь. В Ваших нимбах батарейки садятся? Или энерджайзерс?

Шапирова
15.05.2008, 01:50
Ребята, нас мало, но мы вместе!!! Хорош ругаться..Все-братья-сёстры..:-) ..." я в красной шапке, я на коне.." (v)

Вовочка
15.05.2008, 02:00
Евгения ты очень точно все отметила! В русском роке нашли место войне. Наполеошенька ведь завяз сука в свое время. А меня легче в черную загнать. Чем заткнуть. (F)

Квазимодо
15.05.2008, 04:01
между прочим Василий, Вас никто, я в частности не затыкал (md), вы раскритиковали мою точку зрения ;-), я попытался её поддержать (H), но нивкоем случае никого не оскорблять и затыкать :-D, не мой уровень (v), да и такого "проницательного" человека как Вы я думаю очень тяжко бует заткнуть или переубедить ;-) тем более, что у нас разница в годах - я думаю Вы опытнее во многих вопросах (Y) Удачи (K) ;-)

Вовочка
15.05.2008, 04:10
О чем и было сказано ниже. "Проницательность" или "проникновенность" моя беда. Смайликов Сереженька только больше не приводите старшенький Вы мой. Обкакаца могу. Ибо страшно. :-D

Cat
15.05.2008, 04:13
Мужики! Ну что вы ругаетесь? У каждого своя точка зрения,и надо в первую очередь с этим считаться.А русский рок может быть истчо с контрабасом,флейтой,аккордеоном,баяном,даж с гуслями слышал.И всё это субкультуры того самого рок-н ролла,который зародился в америке и наш русский рок та же самая субкультура,имеющая свои ответвления

Геракл
15.05.2008, 17:41
нема русского року.....помераеть он!!!! слишком многое уже намешано перемешано-техно-хаос-грандж-трэш-дэт-хеви
а вот напевы -русские ,чето не очень идут на ура! :-D

Cat
15.05.2008, 17:46
Да не помирает,а скорей деградирует,косит под какую-то хрень.

Геракл
15.05.2008, 19:40
во-во ,иначе не скажешь утром- инь ,в обед -янь ,а к ночи такая хрень -страшно нос показать :-D

Вовочка
15.05.2008, 22:19
Если он умирает, или деградирует. То тогда я (слушающий рок) или мертвый или...? Да может быть я деградирую. Тогда куда деваться. (fr)

Шапирова
15.05.2008, 22:32
сейчас время другое, понимание и восприятие жизни и трудности другие..тогда это было подполье, был драйв, а сейчас можно всё.. (v)

Геракл
15.05.2008, 23:46
Жене))) ой можно ли....столько соблазнов,а Василием соглашусь-деградация идет -семемильными шагами.
только вот весь прикол рок-музыки-это умереть вместе с ней!
значит она саморазрушающаяся конструкция!!!!!
прмер-движение хиппи-породили культ наркотиков (md)

Вовочка
16.05.2008, 01:45
Олег, не бери на себя очень много. Я базарил за себя, кстати. А примирять на себя и развешивать, на всех, охереть надо.Моих 140 кг. по любому на всех не хватит. Не бери на себя больше, чем весишь. А то еще тяжелее станешь. На полкило, как минимум.

Шапирова
16.05.2008, 04:08
Вась, ты мне нравишься! В хорошем смысле этого слова...ты, случаем, не панк? (v)

Кина Не Будет
16.05.2008, 04:15
Считаю, что рок - это одно из названий неконъюнктурных явлений, всего сопротивляющегося мэйнстриму. Поэтому думаю, что в русском понимании, если ты влился в мэйнстрим - ты уже не рокер. Да, не у всех хватает сил нести этот крест.

Cat
16.05.2008, 04:16
Ну насчет временного фактора с Евгенией грех не согласиться

Кина Не Будет
16.05.2008, 04:22
А мне кажется, что "Нас пугали Пугачом" в исполнении Русичей - это настоящий русский рок...

клавдия
16.05.2008, 15:24
А мне нравится Костя Кинчев!!! Я от него без ума (md)!!!

клавдия
16.05.2008, 15:38
Если говорить о животных, то мне по душе собачки!!! Они такие умные и верные!! :-)

Вовочка
16.05.2008, 16:30
Тебе Таня известно, что я просто алкаш.
Евгения я сейчас наоборот правовед. А панковская тема для меня всегда оставалась родной. Но работать приходится юристом. Иногда даже нравится. Хотя год назад нравилось вообще. :-D (v)

григорий
16.05.2008, 19:36
Влился не влился, Русский рок- это как графитовый стержень в старой батарейке, разберешь ее, все тело ни к чему, а стержнем можно столько наваять. Это живет в душах поколений и новые приходят за тем же.... Люди для которых важно нести а не мяукать как всякая хрень типа Дибиланов....

Геракл
23.05.2008, 19:27
Спасибо Вася за совет!!!!! но пожалуй возьму на грудь еще немного ......

Кина Не Будет
26.05.2008, 03:44
Про "влились - не влились" я в последнюю очередь имела в в виду деньги и популярность. А в первую очередь - политику.

Cat
26.05.2008, 03:46
Налоговики!Ну !Пишу я альбомы подпольные,нам этого хватает и живём!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!! :-D

Геракл
30.05.2008, 16:48
Алексей)))) (v)так их казлоф.....пусть сосут с лицензий своих!!!!! (H)

Рюрик
13.06.2008, 20:36
Русский рок для меня это направление! Музыкальное, социальное и ни с чем не сравнимое! (v)

О вкусах и кумирах спорить не буду, у всех они разные, что и правильно! Если всё и все нравятся то вкус отсутствует! (H)

Мессалина
14.06.2008, 02:23
Может быть, я устареваю. Но молодых я - как русский рок - не осознаю. Не говорю, что они к нему не относятся. Просто в душу не западают. Конкретно мне.

Поэтому для меня русский рок - это не офциально признанное направление в музыке (если таковое вообще признается теоретиками - я, знаете ли, в музыкальной теории слабовата), а чисто субъективно воспринимаемая общность, составные элементы которой - Наутилус, ДДТ, Кино, Сплин, Чиж и другие.

Грешник
01.07.2008, 17:45
Если в западном роке первостепенна музыка и аранжировки, тексты песен , в основном, там довольно примитивные, то русский рок идет больше от поэзии

Кто -то
02.07.2008, 01:04
Юля, а Васильева вы к мэтрам причисляете! Да вроде молодая у него групка то относительно!

Вовочка
08.07.2008, 04:53
Кстати Сид спросил разрешение у Галанина на указание его в песне его имени и фамилии. А я так и не пойму к какому стилю ты тезка благоволишь?

Архангел
08.07.2008, 19:40
Русский рок в музыкальном плане - практически повторяет исходные образцы за очень редким исключением, в поэтическом - даст фору любому, в социально-культурном - одно из немногих направлений свободного ветра....

Анисия Ондк
08.07.2008, 20:00
Я поддерживаю мысль о том - Русский рок это ТЕКСТЫ. Мы же на русском языке разговариваем, в России живем, соответствено, и тексты песен близки русские. По крайней мере мне!

Архангел
08.07.2008, 20:40
Не только дело в близости и знакомости языка... - пожалуй только русскую рок-поэзию можно читать!!!

Корсика
09.07.2008, 22:21
ценность элитарной культуры - пока есть русский рок - Россия живет!...

Гагарин
13.07.2008, 22:01
Рок это состояние души (v)Это как первая любовь.............увидел.............и он с тобой до конца дней твоих (v)Аминь (v)

вячеслав
21.07.2008, 07:04
Рок- это судьба!!! А русский рок, это судьба каждого из нас!!! Именно в роке мы находим свой путь и свое кредо!!! А может просто утишение!!!......Короче, любите и слушайте рок!!!

Вождь Всех Славян
21.07.2008, 07:25
Вобще РОК это на мой взгляд настоящая мужская музыка,потому что большая часть девушек слушает сопли Р&n&b,иль Билана.Для девушек рок редкость.А для нас рок это сила и уважуха

кира
21.07.2008, 08:11
То, что новых достойных групп не появляется - в этом есть один плюс - на Нашем Радио все чаще и чаще ставят старенькую "классику" - спасибо "кризису жанра", если можно так выразиться. Слава богу, на этом радио больше не раскручивают Зверей и им подобных...

моисей
24.07.2008, 06:41
Если есть русский рок,наверное есть и украинский.чукотский.африканский.китайский и т.д.если проводить аналогию с едой,то мы все любим салат оливье и морковку по-корейски,только вот что удивительно,ни французы,ни корейцы не за что не узнали бы эти блюда.

Вообще в России обыватель называет роком любую музыку где есть гитара,будь это Ранетки или Ария, Лицей или Мастер!

Вождь Хитрозадых
24.07.2008, 23:45
рок это то что твориться в душе человека...это Наркотик,только с него уже не соскочить...

Ohotnik
25.07.2008, 00:19
Когда слушаешь РОК, не важно "русский", "чукотский", и т.д., при этом нужно думать над музыкой, текстом в отличеи от попсы.

Грустный Огурчик
25.07.2008, 01:03
Рок-это смысл жизни! Это музыка для души! Тот, кто послушал рок, и ему понравилось-уже никогда не вернётся к той музыке, которую он слушал до рока! (Y)

кира
25.07.2008, 19:00
Действительно, если начал слушать рок, к попсе точно не вернешься. Для меня рок просто музыка для души.

Алеся Тушинск
30.07.2008, 22:26
Ничего себе вопросик, вот так сразу!

Русский рок отличается от своих иностранных собратьев на мой взгляд большей поэтичностью и наличием сильных текстов.

Почему-то в них мы ценим музыкальный драйв, а в наших - душу!

Наиля Хыдыка
31.07.2008, 06:21
Русский рок-это музыка для души. Зарубежные исполнители могут нравиться, даже если не знать о чем они поют, а в русском роке обязательно нужно слушать слова

Воздух
17.08.2008, 08:19
ВЫРОС БЫ БОТАНОМ....ЕСЛИ БЫ НЕ КИНЧЕВ БАШЛАЧЁВ ВЫСОЦКИЙ И ИЖЕ С НИМИ

Cat
07.07.2009, 09:34
Кто-то не посмотрев предыдущие темы, создаёт подобные.Наблюдается деградация группы, как общества,так и направления (рока). Всё, о чём здесь рассуждают, было написано до 1996г., максимум.Сейчас рок-направление остановилось, застыло, умерло? Может, время не то, может, люди. Рассуждают, сильно сказано, в основном в темах односложные предложения, типа перечисления названий групп, как в дебильной школе, и "да, круто", "нет, дерьмо". Объясни, обоснуй, рассуждай! Это неисчерпаемая тема "Рок-музыка" !