PDA

Просмотр полной версии : ГОТИКА. Является русская готика РУССКИМ роком и с чьим творчеством Вы знакомы?


Афонькин
25.11.2008, 22:58
ГОТИКА. Является русская готика РУССКИМ роком и с чьим творчеством Вы знакомы?

gainst
26.11.2008, 02:51
Виктор а хотелось бы для начала узнать Ваше мнение :-)

Винни Пух
26.11.2008, 04:02
А я всю жизнь думал, что стиль готика это типа Lacrimosa. или Leт me dream :-O

Астролог
26.11.2008, 04:09
Я имею ввиду русскую готику.... Пикник - не похож на западные готические стили, но по энергетике и по эпатажу - чистая готика)))

gainst
26.11.2008, 05:10
Вот это да! Слав (v) Никогда бы не сопоставила ГОТИКУ и ПИКНИК :-D Я думаю что если бы Шклярский услышал о своей группе такое мнение был бы крайне удивлен (md) :-D

Веселитель
26.11.2008, 05:12
у Арии некоторые песни на готику смахивают ... по-моему

Кай
26.11.2008, 21:42
Про Пикник- согласен с Ириной! Я тоже удивлён! (md)

камелия
27.11.2008, 06:20
А по-моему явные представители готики это "Агата Кристи"! Вспомните хотябы песню "Опиум для никого"

gainst
27.11.2008, 19:43
Панки любят грязь, ну а хиппи цветы...но и тех и других забирают менты... (v)

Народ не охота ходить по ссылке кто знает чем живут Готы расскажите своими словами (ch)

Cat
27.11.2008, 20:04
Сейчас всё больше и больше появляется молодёжи которые "образно" называют себя готами,только по стилю одежды а не по состаянию души.А русской готики,как таковой,реальной,без примиси нет.

Афонькин
28.11.2008, 00:57
с сайта gothic.ru

Без сомнения в России богатые корни культуры декаданса, но четко проследить путь развития gothic субкультуры очень тяжело. Скорее всего, первыми готами следует считать музыкантов пост-панк волны 80-х — Кино, Наутилус Помпилиус, Алиса, Агата Кристи, часть их композиций вообще является характерным gothic rock, да и по имиджу они старались не отставать от своих западных коллег по цеху. К сожалению ни одна из этих групп никогда не проводила параллели между своим творчеством и мировой gothic субкультурой, хотя сейчас нам известно, что музыканты упомянутых групп имели доступ к записям их современников Bauhaus, Sisters of Mercy, The Cure, и других. Именно из-за отсутствия этих параллелей у нас, несмотря на большое количество фэнов этих коллективов, не появилось массы людей называвших себя готами — и когда упомянутые выше группы различными путями ушли из андерграундной среды — толпы обманутых фэнов оказались потерянными.

Афонькин
28.11.2008, 01:00
Кстати, я хотел узнать ваше мнение, по поводу групп Otto Dix, t.3.r и им подобных, как вы к ним относитесь?

Гуманоидальный Дебилоид
28.11.2008, 03:19
"The Cure" - готика? (md) Роберт Смит - гот? :-S Ух-ты! (fr)

пансия
30.11.2008, 22:33
Otto Dix - забавно, когда натурально)))

Мне у них особенно нра песенки Антихрист и Бог мёртв, ну и другие песни в этой стилистике.

Из начинающих готских русских групп знаю Acropolis, неплохо играют, но большой известности не имеют.

А вот Deform... странный проект. К Деформатору я отношусь с сильным предубеждением, но в принципе - многие песни, типа Мёртвой Романтики, мне вполне нра.

Dimas
02.12.2008, 07:11
Честно говоря, я очень мало слышал русских готических команд, так что даже не знаю... Говорят Пикник готы считают ,, своим " и Раду и Терновник. Все может быть конечно... Хотя на них еще много ярлыков при желании навешать можно.

Леди
26.12.2008, 20:21
уважаемые музыкальные эксперты, а может быть, кто-нибудь объяснит мне, что вообще, строго говоря, считается готикой?

и почему в англоязычном роке готикой называют, в первую очередь, Night Wish, а в русском роке - Пикник?

это я в исключительно образовательных целях :)

Андрющенко
26.12.2008, 20:56
Ирина, едва ли Найтвиш можно назвать готикой, разве что самую малость. Готика - это что-то грустно-депрессивно-суицидальное, типа Лакримозы, например (в особенности ранней) А Найтвиш, если классифицировать по стилям музыки - то это симфо-пауэр металл. Там же веселуха прет, по большей части, а где вы видели веселого гота?

Андрющенко
26.12.2008, 21:00
Во, блин, пока по кнопкам стучал, меня уже опередил (насчет лакримозы):-D

Андрющенко
26.12.2008, 21:34
а, правда, отклонились. я вот только не увидел пока примеров русской готики, все ограничивается Пикником и Агатой

Леди
26.12.2008, 21:37
а почему все-таки Пикник нет?

судя по вашему описанию готики, вполне себе подходит - и ритм, и мелодика, и тексты

Андрющенко
26.12.2008, 21:43
Да может Пикник и подходит.. Но депрессняка маловато:-D Вот например, песня "Вечер" (одна из лучших, по-моему) - эт ж просто гимн позитива! Для гота не гоже. Хотя "Лишь влюбленному вампиру" подходит

Леди
26.12.2008, 21:53
я не знаток Пикника, помню только то, что было в ротации, но из последнего - "Не лезгинка, а твист", "Серебра" - это вроде как ин лайн

Андрющенко
26.12.2008, 22:02
Ну ладно, Пикник зачислим, выборочно:-D Ну а еще кто?

Cat
26.12.2008, 23:31
К русской готике изночально отнесли В. Цойя его гр. Кино, сейчас же есть множество молодых гот-рок групп, но их произведения можно прослушать только на специальных сайтах,диски и касеты с их записями не выпускают. Наши готы,как я знаю слушают практически весь русский рок.

Андрющенко
17.06.2009, 17:54
Давненько в эту тему никто не заходил... Мне вот попался отличный образец русскоязычной готики - группа Para Belvm альбом "Книга царств" (2008) - отличная штука! (несмотря на дурацкое название группы) настоящая готика, причем великолепно исполненная, оченьатмосферно. к тому же редкий случай, когда русские музыканты не косят тупо под западные группы. Любителям направления советую найти и послушать.

Веселая Девушка
18.06.2009, 02:06
А вот у меня ГОТИКА ассоциируется только с архитектурным стилем......:-) ....уж извините....;-)

Ассанов
18.06.2009, 05:54
Согласен с Аней,только лишь стиль архитектуры ,остальное только подражание...Не могу понять,как в русском стиле создать готический образ,который поимел еще в те давние времена Александр Невский....если конечно кто помнит(H)

Андрющенко
24.06.2009, 19:19
Ну вы господа, даете, при чем тут архитектура? В таком духе можно сказать, что слово "металл" ассоциируется только с химическим элементом, а слово "рок" - с судьбой и т.д. И действительно, причем тут музыка?

Люблю Тэдя
04.07.2009, 05:12
мне кажется, что готика - это исключительно западное течение музыки. Католицизм и противостояние ему.

У нас есть языческие корни, и стиль в музыке соответствующий.
У Башлачева есть такие строки:
рок-н-ролл - славное язычество!
Я люблю, время колокольчиков!

Рок-н-ролл, как понимаю это общее понятие того РОКА, который поперался по политическим причинам у нас и по религиозным у них (на Западе).

Верь Мне
07.07.2009, 20:03
Удивитесь, но Кино по сути готику играли:-D Просто тогда стиль этот ещё не классифицировали

Барсик
07.07.2009, 20:08
Готический пост-панк Кино не играли, были небольшие заимствования у Кьюе.
А вобще уже тогда этот стиль классифицировали. Была такая группа "Дурное влияние". Из западных яркий пример Баухаус.

Люблю Тэдя
08.07.2009, 00:33
КИНО играли готику? :-D:-D:-D:-D:-D
жаль нету смайлика означающего жуткую истерию смеха

Апостол
08.07.2009, 17:06
кино готику играли?!?!?!? ни х.. себе!!!!!! я гот со стажем, оказывается!!!!!! (ржунемогу) ггг

Барсик
08.07.2009, 18:02
Ольга, но не готический же. Кино - мелодичный пост-панк, я бы сказал крайне мелодичный.

Верь Мне
08.07.2009, 19:35
Ну, хорошо:-) уговорил, постпанк не обязательно готика, есть несколько веток

Ведищев
09.07.2009, 08:56
хочется привести слова самого К.Кинчева:интервью к выходу Стать Севера(с сайта группы)
"Какая музыка увлекала во время записи?
– Альбом получился несколько тягучий. На мой взгляд, приглушенный, камерный и несколько мрачный в плане музыки. Я бы это назвал готикой, но это моя, личная готика. Что касается групп, повлиявших на звук… Ну вы послушаете – найдете с кем сравнить. Но из готики в общепризнанном понимании я как слушал, так и слушаю Sisters of Mercy и Cure. Саунд альбома обусловлен и тем, что была задача дать больше возможностей клавишнику, и я это сделал. Дима (Дмитрий «Ослик» Парфенов – клавишник «Алисы») – «Газета.Ru» много очень сделал для этого альбома."

Бабник
09.07.2009, 11:44
А вааще Кино, Наутилус и т.п. группы и рок то не играли... скорее русский андерграунд, который и характерен то в основном группам пост-советского пространства. Ну куда нешло ДДТ, Гражданская оборона по вокалу и по гитарным рифам можно отнести к року.
Да и готика и русский рок в сравнении такие же близкие и похожие, как ночной горшок и унитаз, вроде функции одинаковые выполняют, а по сути абсолютно разные вещи и по разному устроены.(H) (v)

Блондинка Крашеная
06.10.2009, 04:13
Для тех, кто интересуется мировоззрением, стилем жизни, музыкой готов, интересный сайт:
gothic.com.ua/Articles/gothic_faq.html

Лира Обычная
11.04.2011, 03:29
Агата Кристи- настоящая русская готика, Otto Dix тоже вроде.

Агейчик
11.04.2011, 07:54
Такие иноземные ругательства неприменимы к чему-либо русскому:-)