PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли сравнивать Русский Рок с западной рок культурой!Да или Нет и почему?


Ассанов
01.05.2009, 14:23
В этой теме хотелось бы узнать отношение любителей Русского Рока к Рок-культуре в общих чертах.Например я с удовольствием слушаю и то и другое.Для меня понятие" Рок-музыка" не имеет приставок.(H)

Великголова
01.05.2009, 14:48
я вот ща напишу своё мнение по этому поводу, но некоторые сразу в залупу полезут...

Cat
01.05.2009, 16:25
Есть музыка ,а есть хуйня как сказал Михаил -типа белки, стрелки.Так вот про хуйню даже разговаривать не охота ,а настоящую музыку сравнивать мне кажется не благодарное дело,ну как можно сравнить Металлику и допустим Арию...

Ассанов
01.05.2009, 18:29
Конечно, все слушают то, что им нравиться,но все же хотелось бы услышать о роке с музыкальной точки зрения.Я все же придерживаюсь того,что понятие РОК пришло оттуда.А текстовки и у нас есть на уровне!!!

Женя Саяц
03.05.2009, 18:25
сравнивать наш и западный рок нельзя, это две отдельные истории и абсолютно два разных лада, у нас отличаются формы написания, вокальные линии и как следствие гармонии всё остальное!

Глущенко
08.05.2009, 03:14
Я считаю самое главное в музыке это искренность, энергия и душа. Мне без разницы какое это направление фолк, джаз, кантри, блюз и т.д. Главное что бы это было от сердца, а язык не играет роли просто нам ближе конечно русский и английский. Настоящая музыка это та, которая без смертна. Для нее нет такого понятия как модно и круто.

Глушаков
08.05.2009, 20:05
Почитайте тексты. У англосаксов просто набор слов, за некоторым исключением. У нас, как правило, есть смысл, содержание. И по музыке наши группы намного мелодичнее.

Poslednii
08.05.2009, 21:00
Понятно, что сравнивать не стоит...Есть талантливые люди, есть и у нас, и у "них", а можно ли сравнивать глубину и широту таланта? Думаю,что поживи я на западе, может статься, мне бы не понравился русский рок... Кто знает?.. И потом, нам нравится то, что мы понимаем, принимаем. И зачем делить-наши-не наши? Музыка, она без границ, национальностей и рас...Тексты, ну чтож, тут есть о чем поговорить, долго и заумно, вот только стоит ли?

Величество
08.05.2009, 21:05
Русское слово, лад и гармония, конечно, ближе к душе и совершенно отличаются от западного рока. Безусловно есть некий синтез, но сравнивать всё равно нельзя. Это два несопостовимых направления. Ведь если взять Владимира Высоцкого, разве его творчество можно сравнить с Битлз или Куин или Пинк Флойд? А, я считаю, что именно он стоял у истоков русского рока!

Poslednii
08.05.2009, 23:19
Очень сомневаюсь, что рока. Есть же определения типа авторская или бардовская песня...Я например, считаю, что Высоцкий тут как раз не причем

Ветреная
01.06.2009, 22:25
Нет-бессмысленно.У западного рока корни значительно глубже и качество соответствующее.

Глездунов
02.06.2009, 04:29
Да нет уж, "Русский Рок" как раз глубже и сильнее и музыкально и текстами. А У "буржуйского рока"лишь качество звука приличное, да позы выгодные. Все на внешней стороне... Хотя и возможно бессмысленно сравнивать все это. Самое интересное что мы их музыку слушаем, а они нашу нет... Им это не нужно, их "рок" служит для "выпуска пара" у активной молодежи. А наш наполнен думами и мыслями, настроениями и мечтами, короче ЖИЗНЬЮ!

Андрющенко
02.06.2009, 16:11
То Евгений Радюшкин - наверное, ваши познания в "буржуйском" роке очень скудны, если вы утверждаете, что "русский рок" "глубже и сильнее" музыкально. Про тексты говорить не стану, хотя и по поводу текстов - далеко не все буржуйские группы поют бессмысленные тексты. Ну а сточки зрения музыкальной сотавляющей сравнивать наших с буржуями - все равно, что запорожец с мерседесом. И не слушают они нашу музыку из-за убогости музыкальной (за редким исключением) , а тесты им не осилить из-за незнания русского языка.

Ассанов
02.06.2009, 20:51
Выстуление рок-групп всегда было ориентировано на бизнес.Отличие лишь в том,что многие западный группы сходили с подмостков и работали только в студии,а у нас как раз наоборот.(H)

Антрохин
02.06.2009, 21:49
Думаю, не стоит. Из-за советской диктатуры наш рок пошёл чуть-чуть по другому пути, более провакационному. Да и учились наши всё же у них музыке. Там более качественная музыка, у нас более душевная. На мой вкус, конечно.

Глездунов
03.06.2009, 06:22
Ответ Павлу: В буржуйской музыке мои познания достаточно широки. В моей коллекциимузыка 50-90-х от блюза и джаза до блэк и симфо металл. Так что понятие имею. Наша музыка выигрывает в мелодике и образности! Западные же каноны направлены на качество аранжировок, особой красоты звука. Ну а по текстам, то в западной традиции тексты зачастую находятся на бытово-развлекательном уровне. И Это не значит что они бессмысленные, просто несколько поверхностные, без глубин. И это не только в музыке, это во всей культуре. Для них возможнои камень - это просто камень. А в нашей традиции это нечто большее! Да СКИФЫ, мы! Язычники! И все для нас имеет смысл!... Есть и у нас сейчасмного групп играющих по западному, но судя по здешним форумам их то как раз за "русский рок"многие и не считают...

Антивирус
10.06.2009, 10:06
Сама идея возникновения музыки являющейся противоположностью эстрадному ширпотребу - принадлежит им. В процессе рок трансформировался в форму социального протеста, что стало основой и нашего рока, но корни у западного и у отечественного направления разные. Прообразом их современного рока является Elvis Presly, наш берет свое начало скорее от таких бардов, как Высоцкий. От сюда русский рок имеет более мягкую форму звучания и глубокую смысловую нагрузку...

Tatch
10.06.2009, 16:38
В нашей рок-музыке во главу угла изначально ставится СЛОВО...

Амфитоминчик
10.06.2009, 18:50
<SPAN style="FONT-SIZE: 10pt; COLOR: #776655; FONT-FAMILY: Verdana">«Стоит ли сравнивать Русский Рок с западной рок культурой!...»

<SPAN style="FONT-SIZE: 10pt; COLOR: #776655; FONT-FAMILY: Arial; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA">А, что первично? И кто у кого заимствует?

Амфитоминчик
10.06.2009, 18:51
<SPAN style="FONT-SIZE: 10pt; COLOR: #776655; FONT-FAMILY: Verdana">«Стоит ли сравнивать Русский Рок с западной рок культурой!...»

<SPAN style="FONT-SIZE: 10pt; COLOR: #776655; FONT-FAMILY: Arial; mso-fareast-font-family: 'Times New Roman'; mso-ansi-language: RU; mso-fareast-language: RU; mso-bidi-language: AR-SA">А, что первично? И кто у кого заимствует?

Сахар Са С
10.06.2009, 21:50
я вообще за русский рок.. пусть все думают что хотят.. мне пофиГ___)))

Дима Шид
11.06.2009, 09:06
Русский рок однозначно сильнее зарубежного,он нам ближе!!!

тру ля-ля и тра ля-ля
10.07.2009, 21:24
Рсский рок... в самом названии напрвления сделан акцент на слово РУССКИЙ... он спецефический, он создан для отечественного слушателя... и в смысл песен способен проникнуть тоько русский человек... в зап. роке уделяют внимание на музыку(в наше время) в русском же, по-прежнему, смыслу слов которые произносят исполнители...

MelocotoN
25.06.2011, 04:27
Везёт мне на сравнения вживую-в прошлом годе Дип Перпл ,в этом Тарья Туруннен , вот и завтра буду живьём знакомица с кантри-рокером Джоном Фогерти..:-$

Белый Снег
24.07.2011, 17:33
Русский рок это прежде всего слово- поэзия, а на западе уклон на музыку.. Меня уже опередили, значит я присоединяюсь к сказанному выше.

Глезденев
08.09.2011, 04:06
Моё ИМХО - как ни крути, а русский рок вырос из западного

Белый Снег
08.09.2011, 04:09
Что то взяли из запада но не вырос, вырос он скорее из нашей жизни, быта.

Глезденев
08.09.2011, 04:11
ответил другу владимир нырцов
Согласен. Корни- с запада, вырос- из нашей жизни

Глаз
30.10.2011, 07:23
Да не надо сравнивать Русский рок с западным, как не надо сравнивать кулинарии разных стран и способом омовения, и многого другого, мы различны и это хорошо.

Глаз
30.10.2011, 07:26
И к тому же, если копать глубже, так нотная грамота вообще пошла из Греции, так что сейчас Джон Лорд бросит все и поедет переучиваться или повышать свое мастерство в Грецию?

Raffaello
30.10.2011, 11:45
а кто сейчас свяжет Битлов и Рамштайн? А семена то одни. Разная почва, разные условия, а куст какой в России вырос! Душа радуется

Raffaello
30.10.2011, 11:46
а кто сейчас свяжет Битлов и Рамштайн? А семена то одни. Разная почва, разные условия, а куст какой в России вырос! Душа радуется

Гитлер
30.10.2011, 12:15
Русский рок корнями в авторской песне,вне закона был в истоках своих.Аранжировками не блистал как западный,но---тексты и вдохновение.Запад звуком берёт,а тексты ой тупые......!

Raffaello
30.10.2011, 12:38
нельзя не согласится, но музыка то поменялась. Да, кстати, Высоцкого в своё время не принял официоз бардов. Так что его можно признать первым неформалом.

Raffaello
30.10.2011, 12:38
нельзя не согласится, но музыка то поменялась. Да, кстати, Высоцкого в своё время не принял официоз бардов. Так что его можно признать первым неформалом.

Глазырин
07.11.2011, 05:18
Западный рок и наш -вещи разные. Наш рок самобытен и самодостаточен и литературоцентричен(рок 80-х,разумеется)