PDA

Просмотр полной версии : РОК-МУЗЫКА ПРОТЕСТА!!!


ЮляJ Данима
19.01.2010, 17:28
Золотое десятилетие русского рока приходится на 80-90гг.
В основе бунтарского по духу русскоязычного рока лежал социальный подтекст, в то время, как в западной рок-музыке за основу была взята сексуальная революция.

ЮляJ Даним
19.01.2010, 17:30
Давайте пробежимся по песням и посмотрим, чего в Цоевских песнях было больше?! И сравним с другими рок музыкантами...

ЮляJ Дани
19.01.2010, 17:32
М.Науменко "Зоопарк" - куча песен о любви "Ты дрянь", "Сладкая N" и т.д.
В.Цой "Кино" - "Восьмиклассница", да и вообще у раннего Цоя много лиричных, но и достаточно ироничных песен. Жаль, что эта тенденция почти сходит на нет в более поздних альбомах.

ЮляJ Даним
19.01.2010, 17:37
Ну а социальный протест больше выражен у "Алисы"-"...нас крестили звездой, нас растили в режиме нуля. Красные кони серпами подков топтали рассвет. Когда всходило Солнце, Солнцу говорили - НЕЛЬЗЯ".
У "Наутилуса" - "...одни слова для кухонь, другие для улиц, здесь сброшены орлы ради броллерных куриц", "...страна умирает, как древний ящер, с новым вирусом в клетках".
Я уж не говорю о Шевчуке с его "предчуствием гражданской войны".

ЮляJ Даним
19.01.2010, 17:52
В.ЦОЙ "КИНО" - "дальше действовать будем мы!", "эдесь не понятно где лицо, а где рыло" и т.д.
Но вот уж действительно пророческая фраза- "И МНЕ НЕ НРАВИЛОСЬ, ТО ЧТО ЗДЕСЬ БЫЛО. И МНЕ НЕ НРАВИТСЯ ТО, ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ".

Ващенко
19.01.2010, 19:20
vkontakte.ru/video-383_137841526 - можете глянуть. я просмотрела с удовольствием для себя. Это в контактовской группе "Армия Алисы". док. фильм, был показан на канале "Культура" - Рок-версия событий. "Пространство слова". Там - и о протестности рока, и о таком явлении как социальная поэзия.

ЮляJ Данима
20.01.2010, 18:11
Ирина, спасибо за информацию(F), обязательно гляну.

Вадим Чэкн
20.01.2010, 19:35
По телеящику смотрел акустический концерт 1983 года, кажется, в ДК МЭИ. В перерывах между песнями Витька отвечал на вопросы из зала. Вопрос: "Что у вас вызывает протест?" Ответ: "Всё!"

Леночка
22.01.2010, 07:55
юля не надо подстраиваться под каждое мнение..............веди тему.............................

ЮляJ Даним
22.01.2010, 16:11
В.Цой "ЧЕРНЫЙ АЛЬБОМ":
" Кто пойдет по следу одинокому? Сильные да смелые, Головы сложили в поле в бою. Мало кто остался в светлой памяти, В трезвом уме да с твердой рукой в строю";
"Голову да плечи терпеливые под плеть, под плеть";
"Здесь не понятно, где лицо, а где рыло";
"И мы могли бы вести войну, против тех, кто против нас";
"Наше будущее - туман, В нашем прошлом, то ад, то рай";
"Я не люблю, когда мне врут, но от правды я тоже устал";

ЮляJ Даним
22.01.2010, 16:15
В.ЦОЙ "Ночь" :
"Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро";
"Ты выходишь на кухню, но вода здесь горька. Ты не можешь здесь спать, ты не хочешь здесь жить";
"И мы будем делать все, что мы захотим, Пока вы не угробили весь этот мир";

ЮляJ Даним
22.01.2010, 16:19
В.Цой "Начальник Камчатки":
"Мое место слева, И я должен там сесть, Не пойму, почему мне так холодно здесь. Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год. И мы тонем, хотя каждый знает, где брод";
"В кабине нет шофера, но троллейбус идет, И мотор заржавел, нл мы едем вперед";

ЮляJ Даним
22.01.2010, 16:23
В.Цой "Звезда по имени Солнце":
"Песня без слов, Ночь без сна. Все свое время - зима и весна";
"День вызывает меня на бой. Я чувствую, закрывая глаза, весь мир идет на меня войной";
"А вокруг красота- не видать ни черта. А вокруг благодать - ни черта не видать. И все кричат:"Ура!" И все бегут вперед. И над этим всем новый день встает";

ЮляJ Даним
22.01.2010, 16:28
В.Цой "Это не любовь":
"И теперь я занят только охраной тепла. Вот ушел еще год, Сколько станется нам?";
"В этом мотиве есть какая-то фальш, но где найти тех, кто услышит ее. Подросший ребенок, воспитанный жизнью за шкафом, теперь ты видишь Солнце, возьми - это твое! Я объявляю свой дом безъядерной зоной...";
"верь мне! Я знаю, нам надо быть вместе! Верь мне! И я буду с тобой в этой драке!";
"но нам нет никакого дела до тех, кто черный, кто белый. Мы-дети проходных дворов, найдем сами свой цвет";

ЮляJ Даним
22.01.2010, 16:31
В.Цой "46":
"ты видишь мою звезду, Ты веришь, что я пойду. Я слеп, Я не вижу звезд. Я пьян, но я помню свой пост";
"Пора открывать дверь! Пора выключать свет! пора уходить прочь! Пора!";
"Где вы теперь и с кем? Кто хочет быть судьей? Кто помнит все имена?";

ЮляJ Даним
22.01.2010, 16:43
В.Цой "Группа Крови":
"Группа крови нарукаве, Мой порядковый номер на рукаве, Пожелай мне удачи в бою, Пожелай мне: не остаться в этой траве";
"Они говорят им нельзя рисковать, потому что у них есть дом, в доме горит свет";
"Покажи мне людей уверенных в завтрешнем дне, Нарисуй мне портреты погибших на этом пути";
"Я ждал это время и вот это время пришло. Те кто молчал, перестали молчать. Те кому нечего ждать-сядятся в седло, Их не догнать, Их уже не догнать";

ЮляJ Данима
22.01.2010, 16:45
"И вот кто-то плачет, а кто-то молчит, а кто-то так рад. Кто-то так рад...Мама, мы все тяжело больны, Мама, я знаю-мы все сошли с ума";
"Тот кто в 15 лет убежал из дома, Вряд ли поймет того, кто учился в сецшколе";
"Мы хотели пить, не было воды. Мы хотели света, не было звезды. Мы выходили под дождь и пили воду из луж. Мы хотели песен, не было слов. Мы хотели спать, не было снов. Мы носили траур, оркестр играл туш";
"Попробуй спеть вместе со мной, Вставай рядом со мной! Это наш день, мы узнали его по расположению звезд";
"Мы хотим видеть дальше, чем окна дома напротив. Мы хотим жить, Мы живучи, как кошки. И вот мы пришли заявить о своих правах. Дальше действовать будем мы!";

ЮляJ Данима
22.01.2010, 16:47
"И как хлопало крыльями черное племя ворон, Как смеялолсь небо, а потом прикусило язык. И дрожала рука у того, кто остался жив. И везапно в вечность , Вдруг превратился миг";

ЮляJ Даним
22.01.2010, 16:54
В.Цой "45" :
"А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно. И очень злюсь, когда мне говорят, что жить вот так, как я сейчас нельзя. Ну почему?! Ведь я живу!";
В.Цой "Последний герой":
"Перемен! Требуют наши сердца. Перемен! Требуют наши глаза. В нашем смехе и наших слезах и в пульсации вен- Перемен! Мы ждем Перемен!"
"Покажи мне людей, уверенных в завтрешнем дне. Нарисуй мне портреты погибших на этом пути. Покажи мне того, кто выжил один из полка...Земля, Небо. Между Землей и Небом - война";